Религия, вера

Почему русские и россияне(даже слова различные) это разные народы? Что нам говорит история?

Россию основал некий Рюрик.
Русские это граждане России.
~Арслонбек~ ~~~Б~E~K~~~
Лучший ответ
Русские — восточнославянский народ, самый многочисленный в России и Европе. Есть крупные русские диаспоры на Украине, в Казахстане, США, Германии и ряде других стран. Культура русского народа имеет давние традиции и является фундаментом современной культуры всей России. Родной и национальный язык — русский.

Россияне, российский народ — историческая и социально-политическая общность, политоним, политическая, или гражданская нация, сообщество граждан Российской Федерации различной этнической, религиозной, социальной и иной принадлежности, которая консолидировалась на основе исторической российской государственности.
A.
Arzamas .
Почему вопрос "какой ты национальности" звучит ответ "я русский"? Я же не спрашиваю какой ты, а кто ты?)
David Gasparyan
Андрей Дудочкин наверное по русски за то, что говорят
История гласит что праславянский язык был синтезирован учёными потому что его стерли сожгли ....семитские секты.
Русским можно быть по Духу, Россиянином по Паспорту. Как- то так.
Даша Скрылёва
Андрей Дудочкин еще можно предположить, что русские в честь руси, россияне в честь россии названы, хоть и доказательств у меня нет
россияне это жители РФ,
а русский - это этническая принадлежность, представители которой могут жить в любой стране мира
Андрей Дудочкин или граждане
Россиянин-существительное, гражданин РФ.
Русский, существительное и прилогательное одновременно.
Когда существительное, национальность.
Прилагательное-образ жизни, состояние души.
Многие приехавшие в Россию, становятся Русскими.
Саша Попова
История была такая. Один укр жил на Украине, второй поехал отдыхать в Грецию.. на недельку. Всю неделю эти двое были разными народами.
русский- это национальность, россиянин- житель России.
Совершенно неверно говорить о том, что русские и россияне это разные народы.
Россияне это граждане России, а русские это национальность, которая является основным населением России.
Чтобы восполнить знания в этом вопросе вам достаточно посмотреть в словарь.
Галина Тупий
На территории современной РФ жили Славяне это Татары, казахи, и огромное количество разных племён. А Русы пришли из территории современной германии, ( бежали от туда), и Славяне дали им территорию современной Украины. Потом все мешались и перемешивались.
В России все народы РУССКИЕ...! ))
Sergey Fadeev