Религия, вера
Если Бог вездесущий, может Он находиться в этой колонне?.... и зачем Ему там сидеть?...
...а если Его там нет - значит не вездесущий?...

Он везде.
Вездесущность Бога заключается не в сидении в колоннах ,а в способности Бога находиться там ,где Бог хочет
Мастерство предыдущей цивилизации погибшей в потопе скорее всего, нет в этой колоне его там нет.
Если бы вы узнали, что такое Бог, вы бы не спрашивали, может ли Он где-то сидеть. Советую прочитать определение Бога у Оригена, многое станет понятным. Бог реально везде.
Доброго вечера! мира и любви!
техническое сооружение. резонатор, усиливающий поток энергии. часть допотопной технологии атмосферного электричества.
Если бы его там не было, этой колонны бы просто не существовало
Потому что Бог повсюду)))
О несчастный Прахлада, ты все говорил мне о каком-то высшем существе, отличном от меня; о неком верховном повелителе, что стоит над каждым и пребывает повсюду. Где же Он? Если Он вездесущ, то почему я не вижу Его в этой колонне?
Так разгневанный Хираньякашипу, обладавший огромной силой, ругал своего сына — возвышенного преданного Прахладу. Извергая непрерывные потоки брани, Хираньякашипу взял свой меч, вскочил с царского трона и яростно ударил кулаком по колонне.
В этот момент из колонны раздался ужасающей силы гром, от которого, казалось, лопнула оболочка вселенной. Дорогой Юдхиштхира, отзвук этого грома достиг даже обителей Господа Брахмы и других полубогов, и, услышав его, они подумали: «Нашим планетам пришел конец!»
Этот поразительный гулкий раскат грома, которого никто раньше не слышал, прогремел в зале собраний в тот момент, когда Хираньякашипу, желавший убить собственного сына, стал демонстрировать свою необычайную силу. Услышав небывалый гром, предводители демонов испугались. Никто из них не мог понять, откуда он донесся.
чтобы подтвердить слова Своего слуги, Махараджи Прахлады, и доказать, что Верховная Личность Бога пребывает везде — даже в колонне зала собраний, Верховный Господь, Хари, явил миру удивительный, невиданный облик. Это был наполовину лев, наполовину — человек. В таком необычном образе Господь предстал перед Хираньякашипу.
Пока Хираньякашипу озирался, пытаясь понять, откуда исходит зловещий гром, Господь в образе удивительного существа — то ли льва, то ли человека — вышел из колонны. Хираньякашипу изумился: «Кто это? Получеловек — полулев».
Господь Нрисимхадева убивает царя демонов
Шримад-Бхагаватам Шримад-Бхагаватам. Песнь 07 Глава 08.12-17.
Полная версия: https://vasudeva.ru/teksty/shrimad-bkhagavatam/shrimad-bkhagavatam-pesn-7/glava-8-gospod-nrisimhadeva-ubivaet-tsarja-demonov

Бог — личность и он пребывает в определенном месте. Бог видит все и может действовать где бы то ни было по своему усмотрению (Притчи 15:3; Евреям 4:13). Но Библия не учит тому, что Бог вездесущ, то есть присутствует везде и во всем. Бог — духовная личность (Иоанна 4:24). Он невидим для человеческих глаз (Иоанна 1:18).Бог живет не там, где действуют физические законы, а в духовной сфере. В этой сфере, на небесах, у Бога есть «место.. обитания» (1 Царей 8:30).