Религия, вера

Где граница между самоуважением с нормальной самооценкой но не быть наглым?

Сохранить заповедь люби ближнего как самого себя, ведь если я бываю дерзок, бываю когда знаю что именно так люди слушают человека, но как иметь христианское мировозрение о том что наглость от гордыни и как я себя оцениваю в обществе себя в положительном характере, стремясь быть уверенным в себе но не быть наглым и дерзким?
Если ситуация требует быть дерзким, то лучше так...чем потом сожалеть, что ты промолчал, но по сути у христианина должна быть внутренняя сила которая и в экстремальной ситуации помогает ему оставаться сдержанным и миролюбивым, даже если ему что то или кто то угрожает, он все ровно говорит ровно и спокойно без агрессии и рывков.
Александр Гордеев
Лучший ответ
Али Мырадов черти, не заSирайте категорию спамом!
ваши никчемные вопросы и ответы НЕ соответствуют Религии и Вере!
В евангелии есть интересная фраза :
"5:37.
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого."
Али Мырадов
Для начала- посмотреть словарное определение дерзости и наглости. Это позволит понять чего делать НЕ нужно.

А далее - важно знать свои границы, уметь их устанавливать в отношениях с другими и уважать чужие границы. Этому нужно научиться. Хороший учебник - книга известного христианского психолога Генри Клауда "Барьеры". Ее можно свободно найти в интернете.
самоуважение распространяется на других, а самомнение это только про себя
Zhanar Duyssembaeva
для начала научись отличать где защита а где нападение

второй момент - сделать предложение - это смелость . Настаивать если отказали - это уже наглость. В евангелии есть интересная фраза "5:37. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а
что сверх этого, то от лукавого."
Макар,не дерзи! Граница в Со Знании. Со Весть должна подсказывать где не надо переходить грань.
Таня Булка
Наглость никак не связанна с самооценкой или уверенностью в себе. Именно тот, кто любит и уважает окружающих будет решительным и дерзким. И тот кто Боится Христа - тот не боится больше никого.
Ответил на вопрос

https://youtu.be/rINptOdMbIs?t=380