Религия, вера

Насколько Библия соответствует происходящему в мире? Или это просто исторический очерк, а Иисус и Бог, это персонажи.

Главное, если Бог не запрещает молится ему даже преступникам, тогда они и компрометируют Бога молясь о своей удаче, жатве, ведь Библия без ограничений для всех, это уже странно если не страшно.
это грамотно составленный нлп продукт. не смотря на то, что там сотни противоречий и сотни мерзостей с точки зрения этики и морали, но этот "шедевр НЛП технологий" ло сих пор промывает слабовольным людям с отсутствием логики мозги . библия разделена на 2 части. в библии ветхий завет, это чисто учебник экстремизма, который люди не желающие мыслить возвели в ранг святыни и новый завет, в нем подлостей меньше, составлен в виде истории жизни мифического персонажа и поучений раболепному образу жизни.
Sa
Samiamiamthesammystonesamouielsamouielawsamouielovewitch
Лучший ответ
Это определенно сказки некой группы выходцев из халдеи шумерской поддельная история которая не имеет фактов!

На сегодняшний день, несмотря на заметные успехи библейской археологии, Танах (Ветхий Завет) является практически единственным источником сведений о древнейшей истории израильтян. Первой личностью, упоминаемой в Танахе, о которой имеется независимое письменное свидетельство, является Ахав, царь Израиля; о нём говорится в одном ассирийском письме, датированном 853 годом до н. э.[17] В то же время в двух небиблейских источниках (Стела царя Меша и Стела из Тель-Дана) упоминается о династии царя Давида (бейт Давид), который по реконструированной на основе текста Танаха хронологии должен был жить за 100—150 лет до времени создания этих письменных текстов в камне. В Стеле Меша говорится о войнах Меша с царём Омри, отцом Ахава.

История иудаизма делится на следующие большие периоды развития:

«Библейский» иудаизм (X—VI века до н. э.);
Иудаизм Второго храма (VI век до н. э. — I век н. э.), включая эллинистический иудаизм (после 323 года до н. э.);
Талмудический иудаизм (II—XVIII века);
Современный иудаизм (с 1750 года по настоящее время)[18].

Многие из учёных — убеждённые сторонники документальной гипотезы, которая утверждает, что Тора (Пятикнижие) приобрела современную форму путём объединения нескольких первоначально независимых литературных источников, а не написана полностью Моисеем[19][20][21].

Многие полагают, что во время Первого Храмового периода люди Израиля верили, что у каждого народа существует свой бог, но их Бог является самым главным Богом, то есть придерживались генотеизма и монолатрии[22][23]. Проводились параллели с зороастризмом, в том числе Ахура Мазды и Иеговы, дуализма (Иеговы и Сатаны)[24][25][26]. Некоторые утверждают, что реакцией на дуализм было, наоборот, развитие строгого монотеизма во время Вавилонского пленения. В текстах Танах после Вавилонского плена и строительства Второго Храма стали появляться упоминания о причастности сатаны к грехопадению, чего не наблюдалось в более ранних источниках[27]. По этой гипотезе только в эллинистический период большинство иудеев начали верить, что их Бог — единственный, и что их народ сплачивает единая религия[28].

Джон Дей[en] полагает, что истоки библейских Эль, Баала и т. д., возможно, имеют корни в ранней ханаанитской религии, основанной на пантеоне богов, подобном греческому[29].
Запомни нет Бога кроме Чебурашки, Успенский пророк Его. Всех неверующих покарает архангел КрокодиИл.
После смерти мы все попадаем в мрачный Шеолпокляк, где во искупление грехов будем делать скворечники. в конце времен Великий Чебурашка будет судить нас по количеству скворечников и отделит пионеров от туристов. пионеры взойдут к Нему во вселенскую Коробку с апельсинами, туристы же так и останутся во мраке Недостроенной Школы.
Это некорректная постановка вопроса о "соответствии Библии реальному Миру".
Библия это слово Бога и оно истинно во все века.
Библия не какой-то отдельный бог чтобы, что-то разрешать или запрещать.
Другое дело, что книги Библии писали пророки, и указали, что молиться Богу нужно, при чём Сам Бог сказал, просите и дано вам будет.
Что же касаемо нечестивцев, то за нечестивые просьбы будет только наказание, потому что к Богу можно прибегать только с благими просьбами.
..
... ..
Сергей Масленников Я так не думаю. Это раздутый пиар про некоего чуждого бога еще.