Религия, вера

Что плохого сделали фарисеи ? Почему их постоянно ругают ? Они что все плохие что ли ?

Валерий Сопов
Был среди них один добрый человек, Никодим. Однажды он даже вступился за Иисуса: "Никодим, который раньше приходил к Иисусу и сам был фарисеем, сказал: "Разве по нашему закону можно осудить человека, не выслушав его сначала и не узнав, что он сделал?" (Библия, Иоанна 7:50,51).
К)
Ксюшенька) ))
Лучший ответ
Валерий Сопов я вас уверяю среди них был не один добрый человек, их было много. Помните как Иешуа в "мастере и Маргарита " говорил -- все люди добрые
я так смотрю - все нынешнее духовенство - фарисеи)))
Мария Куран
Сергей Кашкин Вот здесь ты прав, потому что имеешь знания.
А тогда, ты был не прав, потому-что знаний у тебя мало чтобы утверждать - "бог и организовал подставу со змием..."
Критикуя демонстративное благочестие, Иисус призывал фарисеев к внутреннему очищению: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их» (Мф. 23:25,26).
Evgenyi Sharifulin
так почитай что о них Христос говорит. Всё ясно.
Валерий Сопов Мне не ясно. Что они все сволочи как один ? Какими плохими делами прославились сам то знаешь ?
Дмитрий Гребенюк Христос обвиняет их в лицемерии,приверженности чисто внешним признакам веры, почитанием себя за праведников. В следовании букве, а не духу заповедей Бога.
Дмитрий Гребенюк откуда мне знать ? я в то время не жил. Христос призывает опасаться закваски фарисейской.А Ему я верю.
Не верили,а были религиозно-набожнами.
Внешнее показное благочестие погибельно.
Ольга Козак
Они лицемерили...
Валерий Сопов Что они все сволочи как один ?
Книжные черви.
Вроде наших любителей Библии готовых убить любого за высокие истины.
Лук 11:42-46: "Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять. Горе вам, фарисеям, что любите председания в синагогах и приветствия в народных собраниях. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы — как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того. На это некто из законников сказал Ему: Учитель! говоря это, Ты и нас обижаешь. Но Он сказал: и вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них."
Иисус и на своих учеников ругался не хуже портового грузчика. Это так называемая любовь христова))
А вообще... - это обычная зависть того, кто не мог стать даже сельским раввином к тем, кто достиг определенных высот.
Фарисеи олицетворяют полноту знания о Христе с полнотой его отвержения. Нарицательное историческое название
Богдан Андреев
лицемерие - их главный порок, как и многих сегодняшних "служителей"
Да, все, кроме тех, кто перестал им быть
Я думаю тебе не по нраву лицемеры
Юрий Чепик
Валерий Сопов в чем заключалось их лицемерие ? Если можно попроще, своими словами
Сказать просто ...они закрыли свое сердце на замок.
Sergej Bülkow
Валерий Сопов от кого закрыли ? может от греха ?
Sergej Bülkow от бога и от людей...
Они были благочестивы, но, к их несчастию, это делали напоказ.
Инна Башкинова
не копай глубоко, докопаешься до ада
"Горе вам, книжники и фарисеи, что затворяете Царство Небесное человекам...
что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь... , что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случается, делаете его сыном геены, вдвое худшим вас... вожди слепые..." (Евангелие от Матфея гл.23, ст.13 - 38)
Валерий Сопов можно попроще , своими словами. Что плохого они делали ?
Они мытарей не уважали, за это, за их снобизм.
мнили сильно о себе .считали себя выше всех из-за своей праведности внешней
Валерий Сопов у них это было в уставе записано или они все сами так для себя решили ?
Гафурбой Машрапов они были поражены сильно гордыней