Религия, вера

Прощаются ли грехи умершему? Смерть искупает вину?

нет
Инна Токарева
Лучший ответ
Биби Ерназар Кызы Это откуда вы знаете?
Убиенных щадят, отпевают и балуют раем
Не скажу про живых, а покойников мы бережём
В.Высоцкий
Лилия Фомина
Нет,
физическая смерть не искупление вины.

Римлянам 6: 7 ибо умерший освободился от греха.

В том смысле, что больше не может грешить,
а не освободился от ответственности за свои злодеяния.
Артур Ванян
Это зависит от итогов жизни человека
Elvira 1
Неа, ...
Нет. Те, кто учит, что умерший (физически) освобождается от греха, неправильно толкуют стих, вырывая его из всего смыслового отрывка:

7 ибо умерший освободился от греха.
(Рим.6:7)

В контексте же речь идет о смерти для греха при сораспятии со Христом при водном крещении. Речь не идет о физической смерти.

2 Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?
3 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения,
6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
7 ибо умерший освободился от греха.
(Рим.6:2-7)
нет.
Иисус искупил все грехи.
если не покаялся то "наград" не получишь
***madek ***
Смерть не искупает вину, грехи.

Скорее фиксирует итог жизни человека. С чем человек шёл и пришёл к Богу.
После смерти идёт воздаяние за грехи, или праведность.
Павел Крамаров
ничего смерть не искупает, как и отпевание
Elvira 1 отпевание не есть некое искупление.Просто молитва за усопшего христианина.
Elvira 1 кто тебе сказал, какой покойник?
Elvira 1 вам это откуда знать?
Elvira 1 Это все голословно.Факты есть?
Elvira 1 "если пишу значит знаю"
А может вы врете или позёрствуете? Когда человек говорит: "я знаю", а аргументов не приводит, появляется подозрение, что это фуфломёт.
Elvira 1 И шо, хотите сказать, что в это время вас отпевали, в церкви, а вы ничего не почувствовали?
Elvira 1 чего ж вы тогда про отпевание?
Elvira 1 с этим утверждением я и не спорю.
Elvira 1 Не об этом. вы съехали с темы.
..только кровь Иисуса Христа (Его смерть) может искупить все грехи...
### Роман ###
«Ибо умерший освободился от греха» Римлянам 6:7
Павел Черных
" Ведь тот, кто умер, освободился от греха".
"...плата греха — смерть"
Римлянам 6 гл. 7,23 стихи.
Юлия Давыдова
смерть прощает грехи
Черное Море