Религия, вера

Как понимать фразу изыдет дух его и возвратиться в землю свою, в той день погибнут вся помышления его(145 псалом)?

Volmon Омаров
Дух - это жизненная сила, или энергия, которая оживляет тело.
А душа - это живой человек.
Поэтому при смерти из человека выходит жизненная сила, и все мысли умирают вместе с ним.
В Екклесиасте 9 гл. 10 стих, сказано:
"Всё, что ты можешь делать, делай, прилагая все силы, потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышлений, ни знания, ни мудрости."
О=
Ольга*** =)))
Лучший ответ
Екатерина Коваленко написано что Бог есть Дух, значит Бог это жизненная сила? глупости
Пс.145:4. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его.

«Изыдет дух его и возвратится в землю его». Духом Пророк называет здесь душу. Когда отходит душа, тело возвращается к тому, что сродно ему, по Божественному определению: «яко земля еси, и в землю отыдеши» (Быт. 3, 19).

«В той день погибнут вся помышления его». По разлучении души с телом, и по разрешении тела в прах, суетным оказывается мечтание помыслов. Сему Господь научил нас и притчею. Ибо представив, что богатый, у котораго «угобзися нива», замышляет разорить житницы и построить большия, присовокупил: «безумне, в сию нощь душу твою истяжут от Тебе: а яже уготовал еси, кому будут» (Лук. 12:16, 20)? И прочие люди, одни мечтают о начальствовании и властвовании, другие о приобретении полей и постройке домов, иные представляют в уме победы на войне, другие устрояют гибель врагам. Но внезапно приходит смерть, и мечтание помыслов остается неисполненным. Так Пророк, показав суетность надежды на людей, доказывает пользу упования на Бога.
Потому что всё суета :)))

Душа вечна, тело вернётсяПотомук 5 материальным элементам, помышления не истины будут стёрты потому что Иллюзи:Потому)))
"Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его."

дух выходит, сын человеческий возвращается в землю, что не понятно?
где написано что помышления погибают? написано что исчезают. всё правильно, Сознание затухает, мышление замирает.

душа не умирает, это программа ДНК, программа "спит", программу можно стереть - изгладить из книги жизни, посему и написано что программа/душа умереть не может
Это еврейская литература для евреев. Не заморачивайтесь. Лучше Книгу Велеса прочтите или Славяно-Арийские Веды.
Что нет мыслей после смерти ,но и времени нет. Бог помнит всё о нас и может эмулировать или дать новое тело восстановить из памяти. Вот тогда мы относительно нашего сознания моментально проснёмся, хотя может пройти миллионы лет. Опять таки , можно сравнить с флешкой или с диском с программой. Вот был работающий комп и программа вычисляла формулы и что то придумывала, её скопировали и положили на полку, комп разобрали и переплавили, когда нужно мастеру ,он соберёт новый комп и загрузит программу или эммулирует её у себя на главном компьютере. Всё просто ,как дважды -два.
Лида Бойцов
помирает человек рано или позно, а душа к Богу улетает, чё не понятно
Марина Хаменя
В землю возвратится не дух, а человек: "... возвратишься в землю, из которой ты взят. Ведь из земли ты создан и в землю возвратишься" (Бытие 3:19). А дух, или жизненная сила, возвращается к Богу - источнику этой силы: "Тогда прах вернётся в землю, где он и был, а дух вернётся к истинному Богу, который его дал" (Экклезиаст 12:7). Душа - это сам человек, значит она смертна: "Все души принадлежат мне. Мне принадлежат и душа отца, и душа сына. Умрёт та душа, которая грешит" (Иезекииль 18:4).
Volmon Омаров Но церковь утверждает что душа бессмертна
Девора Ткаченко В Библии записана точка зрения Бога, а он знает всё: "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь, чтобы Божий человек БЫЛ СВЕДУЩ ВО ВСЁМ..." (Библия, 2 Тимофею 3:16,17). Выбирайте, чьё мнение Вам дороже.
душа это сам человек после смерти он возвращается землю
Volmon Омаров Как же тогда церковь утверждает что душа после смерти живет
В Библии слова, которые переводятся словом «дух» (еврейское ру́ах; греческое пне́ума), в основном означают «дыхание». Поэтому вместо выражения «выходит дух его» Р. Э. Нокс в своем переводе в 145-м псалме, 4-м стихе, написал, что «дыхание покидает его тело». Однако слово «дух» подразумевает больше, чем просто дыхание. Например, в Бытии 7:22 уничтожение людей и животных во время Всемирного потопа описывается так: «Все, что имело дыхание духа [еврейское ру́ах] жизни в ноздрях своих на суше, умерло». Итак, «дух» может относиться к жизненной силе, которая есть у всех живых созданий — как у людей, так и у животных — и которая поддерживается дыханием.
Николай *