Религия, вера

Как надо понимать фразу в одном из псалмов Давида: “Праведен тот, кто присягает хотя бы злому и не изменяет”?

Когда человек присягнул своему царю (речь идет, конечно, о старых временах) , даже если этот царь недостоин, честь человека — своего слова держаться и присягу соблюдать. Если каждый солдат, присягнувший недостойному начальнику, будет отказываться от присяги, то все превратится в хаос. Присяга — это дело чести того, кто присягает, а не того, кому присягает.
Serg Marckovich
Лучший ответ
Так и понимайте. Если к примеру ваш муж не самый добрый из людей и вы решили ему изменить, то в праведности вас никто не заподозрит. То что ваш муж не добр к вам, не дает вам право изменять ему.
Некоторые из христиан постоянно спрашивают, для чего Бог дает столько страданий. Значит мысленно они уже изменили Богу. Вера их, не более горчичного зерна!!!
Ваше -да, должно быть-ДА.
Необходимо сделать все возможное, чтобы выполнить свое обещание, даже если мы «клялись, хотя бы злому» , то есть в ущерб себе. Исключение составляют случаи, когда мы поняли, что данное нами обещание противоречит Библии.
Ирина Рыбакова
потому что праведность - заключается в неизменности поступков.
А вот что такое зло или добро - мы всего лишь дети по развитию, и нам тяжело отличить. Лишь богу судить.
обманывает и врет... значит уже не праведен.
Я Просто
кто клянётся, хотя бы злому, и не изменяет (Пс. 14:4), то есть если уж дал слово, хоть и злому человеку, то сдержи его. А лучше вовсе не клястся - Мф. 5:34.
"присягає, для себе хоча б і на зло, і дотримує" (Перевод на украинский Огиенко);
Псалом Давида. Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей? 2 Тот, кто ходит непорочно и делает правду, и говорит истину в сердце своем; 3 кто не клевещет языком своим, не делает искреннему своему зла и не принимает поношения на ближнего своего 4 тот, в глазах которого презрен отверженный, но который боящихся Господа славит; кто клянется, хотя бы злому, и не изменяет; 5 кто серебра своего не отдает в рост и не принимает даров против невинного. Поступающий так не поколеблется вовек.

Тот, кто верен своему слову.
Вот как этот стих звучит в более современном переводе:
Псалом 14:4: ...И, поклявшись даже во вред себе, он не отступает...
Жаль сейчас нет возможности воспользоваться подсторчником массоретского текста. Посмотрел в нескольких переводах. Большинство из них передают эту мысль так: "кто клянется даже себе во вред".
Эльвира И
Буквально наверное.
Иисус отменил этот завет.
Кристина Танасова Иисус за это свою жизнь отдал, а отменил Он жертвоприношения за грех, ибо Сам стал ЖЕРТВОЙ
" кто клянется, хотя бы злому, и не изменяет" , не может человек Божий дать клятву и пойти против своей совести, он будет терзать себя за это, что поклялся и не сдержал своего слова! Злому человеку можно поклясться к примеру в том , "что бы ни было, я не буду больше улыбаться перед вам, если вам моя улыбка отвратительна . "