Религия, вера

Как можно изучать современную физику, астрономии, биологию и одновременно верить в Бога? Не помутит ли это рассудок?

При должном уровне ментальной гимнастики можно согласовать что угодно с чем угодно. Хоть физику с библией, хоть музыкальную теорию с рассказом о Буратино.
Баймаганбетов Ботик
Лучший ответ
у Менделеева не помутило
Оля Плющ
Какой рассудок? ..голый пришёл в этот мир...голый и уйдёшь!...а учиться или не учиться это уже выбор каждого....но лучше учиться ЗАПРЕДЕЛЬНОМУ и СОВЕРШЕННОМУ!...

ТЕКСТ 20 :
Но существует иная, вечная, непроявленная природа — она лежит за пределами материального мира, который то проявляется, то исчезает. Эта высшая природа неуничтожима. Когда всё в материальном мире разрушается, она остается нетронутой.

ТЕКСТ 21 :
То, что ведантисты называют непроявленным и нетленным, то, что именуют высшей целью, то место, достигнув которого живое существо никогда не возвращается в материальный мир, — это Моя высшая обитель.
Эдуард Гришан
как раз без веры в Бога и помутит,чем глубже погружается учёный в изучение мироздания тем более убеждается в сотворении его Богом,в этом очень многие из них убедились и признали это.
Егор Жилков
Конечно можно...идиотам же все равно что изучать...один хрен они ни в чем не соображают...
Потому что изучающий искренне "современную физику, астрономии, биологию" в какой-то момент наталкиваются на что-то, что находится за пределами их понимания и они не знают, как это объяснить. И тогда они называют это словом Бог.
###хитер Как Fox### Вы неправы. Если наука что-то не может объяснить сегодня, то обязательно объяснит завтра.
Для особо одарённых рекомендую получить информацию о количестве верующих Нобелевских лауреатов в области физики.
###хитер Как Fox### Интересно, они свою веру в научных исследованиях как-то использовали?
Наука никак не отрицает существование Бога :))) Там вообще нет ни слова о Боге :)
Машка Есть определенный принцип, которого придерживается научное сообщество.
Принцип - если что то нельзя проверить, то это ложно/не существует.
Таким образом формируются только такие гипотезы, которые можно заведомо опровергнуть. (Проверить на соответствие действительности) Именно из-за этого принципа большинство ученых - атеисты.
###хитер Как Fox### И про Бабу Ягу тоже нет...
Суть
###хитер Как Fox### Если бы он сказал иначе, его бы на костре сожгли.
Только таким фанатикам как ты. Здравомыслящим людям наоборот-раскроет глаза.))
Также как это делали величайшие учёные.
Ведь не стоит забывать, что все глобальные открытия были сделаны не просто верующими людьми, а глубоко верующими людьми.
Валера Ильин
Алексей Чекалов Ну сейчас это может быть и не так ... а скажем лет 500 назад в мире просто не было ни одного атеиста в принципе :)
*елена Анфёрова* Что значит "глубоко верующий" человек?
Валера Ильин «Все пророки и закон прорекли до Иоанна» (Мф. 11: 12)?
Биомиметика - это всё человек содрал у Бога. Вот и вся наука.
Yegor Zamlilyy
Добрый день
Читая Библию можно заметить, что она согласуется с наукой.

Например:
Люди понимают, что за информацией стоит интеллект — независимо от того, представлена ли она в виде знаков на глиняных черепках или сигналов из космоса. Чтобы прийти к такому выводу, нам необязательно видеть, как создавалась эта информация. И все же, когда был открыт самый загадочный код всех времен — химический код жизни, многие приписали ДНК каким-то случайным процессам, происходившим без участия разума.

Но разве это логично?
Разве это последовательно?
Можно ли назвать это научным подходом?

Ряд уважаемых ученых считает, что нет.Среди них Джин Хуан и Янь Дэ Сюй.
Посмотрим, что они говорят.
Профессор Джин Хуан изучает математическую основу генетики. Когда-то он верил в эволюцию, но затем пересмотрел свои взгляды. «Изучение генетики,— рассказал он корреспонденту «Пробудитесь!»,— позволяет постичь механизмы жизни. Это наполняет меня благоговением перед мудростью Создателя».
Профессор Янь Дэ Сюй руководит исследованием эмбрионов в Тайваньском национальном университете науки и технологии в Пиндуне. Он тоже верил в эволюцию, пока в ходе своей научной деятельности не убедился в несостоятельности этой теории. Вот что он сказал о делении и специализации клеток: «Правильные клетки должны производиться в правильном порядке и в правильных местах. Сначала они образуют ткани, из которых, в свою очередь, образуются органы и конечности. Инженеры не могут и мечтать о написании инструкций для таких процессов. А ведь все эти инструкции великолепно прописаны в ДНК. Когда я размышляю о красоте всего этого, я еще больше убеждаюсь, что жизнь создана Богом».

И ещё:
О том, как устроен круговорот воды в природе, стало известно лишь где-то 200 лет назад. Но если посмотреть, что было записано в Библии, примерно несколько тысяч лет назад, то можно убедиться, что Библия согласуется с наукой.
Иов 36: 27, 28: "Он собирает капли воды, из тумана они превращаются в дождь, проливаются из облаков, щедро льются на людей".

Так Библия описывает три стадии круговорота воды в природе:
1) Капли воды поднимаются «на высоту» — испаряются под действием солнечной энергии.
2) «На высоте», в атмосфере, водяной пар конденсируется и образует облака.
3) Вода выпадает на землю в виде осадков. До сих пор метеорологи не могут полностью объяснить, как образуется дождь. И это неудивительно, потому что в Библии говорится: «Кто может постичь слои облаков?» (Иов 36:29). Но Создатель хорошо понимает феномен дождя. Это он побудил писателя Библии точно описать основные стадии круговорота воды, причем задолго до того, как ученые дали научное объяснение этому природному явлению.
Antonio-Goodwin
Наука? Аллах говорит в Коране: "Воистину, в сотворении небес и земли, в смене дня и ночи, в смене ветров, в воде по которой бороздят корабли и которую посылаем с неба, безусловно, есть знамения для обладающих разумом". Так что, наука есть знамения Бога, Который этим самым демонстрирует своё искусство.