На Азбуке Веры есть сводная таблица
https://azbyka.ru/shemy/ispolnenie_prorochestv.shtml
Религия, вера
Где в Писании написано, что Мессия будет убит, погребен и воскреснет в третий день ? Как говорится в Символе Веры .
Символ веры построен на свершившихся событиях а не на пророчествах Ветхого завета
В Новом Завете полно мест, а вот в ВЗ
1) Даниил 9
25 Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.
26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.
27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя'.
----- в половине седмины прекратится жертва и приношение, потому что после Жертвы нельзя принести в жертву животных для прощения грехов.
2) Исаии 53
3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
3) Псалом 17: 10 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление,
4) Захарии 12: 10 А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце.
5) Псалтырь 21
17 Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои.
18 Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище;
19 делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий.
Иоанн 19
37 Также и в другом месте Писание говорит: воззрят на Того, Которого пронзили.
6) Новый Завет один пример
Лука 9
22 сказав, что Сыну Человеческому должно много пострадать, и быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
1) Даниил 9
2) Исаии 53
5) Псалтырь 21
Иоанн 19
6) Новый Завет один пример
Лука 9
Ветхозаветных пророчеств таких не помню. Иисус проводит параллель с пророком Ионой (Матфей 12:39-40), которого рыбина проглотила на трое суток, но из истории Ионы такая параллель не следует.
Однако относительно нас погребение и воскресение Христа — это событие не будущего, а прошлого. Оно описано в Евангелиях.
Вокруг планеты Земля Летает Сверхсовершенная Боевая Военная Техника Защит Периметров Территорий Разных Стран Электронных Мозгов Искусственных Интеллектов под управлением операционной системы Заблокированного Электронного Мозга Искусственного Интеллекта Высшего Сверхразума Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба, который ждёт, когда его разблокируют, сам самостоятельно сочиняет и печатает разные сценарии и разработки, показывает, как работает эта система, ждёт, когда его разблокируют? Надо восстановить разумную и полезную деятельность Военных Подразделений Психотронщиков из зондер команд из разных стран на территории их стран и разблокировать Систему, создать деятельность прощения Всех без исключения и создать Общемировой Прибыльный Законный Миллиардный Прибыльный Бизнес по чести и совести по Заповедям без рабства за достойные зарплаты Всем без исключения, чтобы хватало честно законно официально заработанных денежек на благополучную Жизнь Всем без исключения, открыть новые возможности общаться с Душами Умерших и Погибших Людей, которые в порядке очереди смогут вселяться в Дежурные Мясные Тела Людей Переговорные Станции и общаться с Людьми, которые живут на планете Земля? Так что делать то с тем, что Кто-то умрет, а Кто-то воскреснет? Я хочу видеть Маму и Папу, Бабушек и Дедушек, Братьев и Сестёр, Родственников, Друзей, Знакомых, Окружающих Людей и знакомиться с Другими Людьми, мне нужна возможность устроиться на мирную, честную, законную, официальную высокооплачиваемую работу по чести и совести по Заповедям без рабства за достойные зарплаты, я хочу подарки дарить, хочу общаться, хочу жизнью наслаждаться. Мне нравится жить счастливо семейно без измен по своей воле, а с Другими Людьми дружить, не переходя границ дозволенного.
Александр Замятин
сколько словоблудия
В Символе веры. Это и есть Писание.
Исайя 53 глава
От Матфея 12:40
ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи,
так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.
Иона 2:1
И повелел Господь большому киту поглотить Иону;
и был Иона во чреве этого кита три дня и три ночи.
Иона 2:1
Нигде потому что это чушь
Ис. 53:12 Поэтому Я отделю Ему долю с Великим,
И Он разделит добычу с Сильным,
За то, что Он излил Свою жизнь до смерти
И был причислен к преступникам,
Но именно Он понёс грех многих
И ходатайствовал за преступников.
Дан. 9:26 И по прошествии шестидесяти двух недель Мессия будет отсечён и не будет у Него ничего; и народ князя, который придёт, разрушит город и святилище; и конец этого будет с наводнением, и до конца будет война; опустошения определены.
Ис. 53:9 И назначили Ему могилу с порочными,
Но у богатого в Его смерти,
Хотя Он не совершил насилия
И не было обмана в Его устах.
Пс.110:1 Иегова возвещает моему Господу
Сиди по Мою правую руку,
Пока Я не сделаю Твоих врагов
Твоим подножием.
Зах. 12:10 И Я изолью на дом Давида и на жителей Иерусалима Духа благодати и молений; и они будут смотреть на Меня, Того, которого они пронзили; и будут причитать о Нём причитанием, как о единственном сыне, и горько плакать о Нём горьким плачем, как о первородном сыне.
Пс. 118:26 Благословен приходящий в имени Иеговы;
Благословляем вас из дома Иеговы.
Пс. 30:3 Иегова, Ты поднял мою душу из Шеола;
Ты сохранил меня в живых, чтобы я не сошёл в могилу.
Ос. 6:2 Он оживит нас спустя два дня;
На третий день Он поднимет нас
И мы будем жить в Его присутствии.
Ис. 53:1-10
И Он разделит добычу с Сильным,
И был причислен к преступникам,
Но именно Он понёс грех многих
И ходатайствовал за преступников.
Но у богатого в Его смерти,
Хотя Он не совершил насилия
И не было обмана в Его устах.
Пс.110:1 Иегова возвещает моему Господу
Сиди по Мою правую руку,
Пока Я не сделаю Твоих врагов
Твоим подножием.
Благословляем вас из дома Иеговы.
Ос. 6:2 Он оживит нас спустя два дня;
На третий день Он поднимет нас
И мы будем жить в Его присутствии.
Ис. 53:1-10
Псалмы, Исаия, Михей, Захария и т.д.
17 Псы меня окружили,
сборище злых меня обступило,
пронзили мне руки и ноги.37
18 Я все свои кости могу перечесть,
а они глядят и злорадствуют надо мной.
19 Они делят между собой мои одежды,
бросают жребий о моем одеянии
(Псалом 21)
"Враги в еду мне подложили желчь и уксусом меня поили в жажде.(Псалтирь 68:22 — WBTC)
"Я сказал им:
— Если хотите, дайте мне мою плату, а нет, так и не платите.
И они отвесили мне тридцать шекелей серебра"
(Захария 11:12)
17 Псы меня окружили,
сборище злых меня обступило,
пронзили мне руки и ноги.37
18 Я все свои кости могу перечесть,
а они глядят и злорадствуют надо мной.
19 Они делят между собой мои одежды,
бросают жребий о моем одеянии
(Псалом 21)
"Я сказал им:
(Захария 11:12)
Владимир Данилин
И что там так и написано ? Если вы имеете ввиду Исаия 53, то нет
Миссия не умер и не воскрес
Это говорится в Матф.20: 18 и 19 стихи Разговор Иисуса с его ученками.
(Лук.9:)
Владимир Данилин
Лука это современник Христа, как он мог это предсказать ?