Религия, вера

Кто этот князь Михаил, который в последней битве Армагеддон спасет Божий народ?

Виталя Морев
Есть основания считать, что архангел Михаил — это Иисус Христос

Михаил — архангел (Иуды 9). Титул «архангел», означающий «главный ангел», встречается в Библии всего в двух стихах. В обоих случаях это слово стоит в единственном числе, а значит, данный титул носит только один ангел. В частности, в 1 Фессалоникийцам 4:16 говорится, что воскресший Господь Иисус «сойдет с неба с призывом, с голосом архангела». Иисус сойдет с «голосом архангела», потому что он и есть архангел, Михаил.
Михаил возглавляет воинство ангелов. «Михаил и его ангелы сражались с драконом», Сатаной (Откровение 12:7). В духовной сфере Михаил обладает огромной властью: он назван «одним из главных князей» и «великим князем» (Даниил 10:13, 21; 12:1). Эти титулы указывают на то, что Михаил является «главнокомандующим воинств ангельских», как назвал его библеист Дейвид Он.
В Библии упоминается еще одно имя того, кто повелевает воинством ангелов. В ней описывается «время откровения Господа Иисуса с неба с его могущественными ангелами в пылающем огне, когда он совершит отмщение» (2 Фессалоникийцам 1:7, 8; Матфея 16:27). Иисус, «взойдя на небо, находится по правую руку от Бога и... [ему] подчинены ангелы, власти и силы» (1 Петра 3:21, 22). Было бы странно, если бы Бог назначил над святыми ангелами двух командующих, которые соперничают друг с другом,— Иисуса и Михаила. Представляется более логичным, что оба этих имени носит одна и та же личность.
Настя Гунько
Лучший ответ
Это русский царь ,который победит всех врагов Христа на земле
Tanya Varban
Очень часто пророки, предсказывая скорби Церкви, в то же время дают соответствующее противоядие — средство от любой болезни. И нет помощи такой же могущественной и всеобъемлющей, так легко подходящей для любой ситуации и такой же эффективной, как помощь, которая исходит от Христа и касается нашего будущего состояния; оттуда поступают приведенные здесь утешения.

I. Иисус Христос явится как заступник и защитник Своей Церкви: «В то время, когда преследования достигнут своего пика, восстанет Михаил» (ст. 1). Ангел сказал Даниилу, каким надежным другом Церкви является Михаил (Дан 10:21). Он постоянно демонстрировал свое дружелюбие в вышнем мире, и ангелы знали это, а теперь Михаил восстанет в Божьем провидении и спасет евреев, когда увидит, что рука их ослабела (Втор 32:36). Христос является тем великим князем, ибо Он — владыка царей земных (Откр 1:5). И если Он восстанет за Свою Церковь, то кто сможет выступить против нее? Но это еще не все: в то время (т.е. вскоре) Михаил восстанет, чтобы совершить наше вечное спасение; Сын Божий воплотится и явится, чтобы разрушить дела дьявола. Христос стал за сынов своего народа, когда стал грехом и проклятием вместо них, когда стал жертвой вместо них и понес их проклятие, чтобы унести его от них. Он стоит и ходатайствует за них за завесой; пока Он жив, заступается за них как их друг. И после уничтожения антихриста, прообразом которого был Антиох, Христос встанет на земле в последние дни и выступит за полное искупление всего Своего народа.

II. Когда Христос явится, то Он полностью воздаст тем, кто причинял бедствия Его народу. Наступит время тяжкое, угрожающее всем, но оно принесет гибель только непримиримым врагам царства Божьего среди людей; это будет время, какого не бывало с тех пор, как существуют люди. Эти слова могут касаться:

(1) Уничтожения Иерусалима; это время Христос (возможно, взирая на это предсказание) назвал великой скорбью, какой не было от начала мира доныне (Мф 24:21). Об этом времени много говорил ангел (Дан 9:26−27), и наш князь Михаил восстал приблизительно тогда, когда Христос учредил царство Евангелия в мире.

(2) Или суда, который будет иметь место в великий день, пылающий как печь, который поглотит гордых и поступающих нечестиво; это будет такой день — время тяжкое, — какого никогда еще не видели те, против кого выступает наш князь Михаил.

III. Он спасет Свой народ: «Но спасутся в это время из народа твоего, спасутся от зла и гибели, которую замышлял для них Антиох, все те, которые были отмечены для спасения, которые найдены будут записанными в книге» (Ис 4:3). Когда Христос придет в мир, то спасет Свой духовный Израиль от греха и ада и при Своем втором пришествии полностью совершит их спасение — спасение тех многих, которые были Ему даны, кто был записан в книге жизни (Откр 20:15). Они были записаны там до начала мира и будут найдены записанными там в конце мира, когда книги будут открыты.

IV. Произойдет избирательное воскресение спящих во прахе земли (ст. 2).

Даниил 12 глава
Ирина ********* Везде пишут о спасении народа Израилева, а остальные христиане как? Русские, например, не считаются?
Это очередной Мойша...))

XIX век. Харьков. Крещение евреев.
-Ты, Мойша, будешь Михаилом. Оно и похоже, и одно и то же.
-Ты Борух, станешь Борисом. Оно и похоже, и одно и то же...
-А ты, Сруль, будешь Акакием! Оно хоть и не похоже, но одно и то же.
Князь Михаил = архангел Михаил = верховный ангел = творение Иисуса Христа,
и Михаил будет трубить перед Царём Иисусом при Его пришествии:

1 Фессалоникийцам 4: 15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,
16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;

Господь сойдёт когда?
При гласе Архангела Михаила, т.е. трубе Божией.

Очевидно, что в этой цитате главное лицо Господь, а не трубач перед Ним.
Aidai Aidarbekova
Определенно это ...Галустян !!!
Был один. Восстало, спасло. Всё хорошо. Читаем.
R&
Reni >>><<<
некий правитель народа не утратившего истинной веры и слова Бога
Ева Грейди
Все это ментальные сражения а в физическом мире это смерть боль слезы и страдания так что лучше не говорите о том чего не понимаете
Слово Михаил переводится - кто как Бог?
Отсюда следует, что князь Михаил должен проповедовать единство Бога. Несомненно, великий князь Михаил, это тот, кто будет царем царства славы Бога
великий библейский князь Михаил – соответствует Имаму Махди Мунтазару, о котором изрек посланник Аллаха Мухаммад (сав. мир ему!): Не пройдет сей мир, пока не воссядет на царство (Халифат Царства Бога) муж из моего дома
Мишка из 8-б.
Это Иисус Христос ,которому было дано руководить Небесным Царством,чтобы устранить не только врагов Бога ,но и очистить и восстановить землю и привести людей к совершенству. Воскресить также тех ,кто умерли.
Это точно не Иисус Христос, т.к. все ангелы в Его подчинении и Михаил в том числе.
Martina Stoessel
В Иуды 1:9 Михаил называется архангелом. А в 1 Фессалоникийцам 4:16 говорится, что Иисус Христос объявляет о начале воскресения «голосом архангела». Раз у Иисуса голос архангела, то логично заключить, что он и есть архангел Михаил.

К тому же, в Библии слово «архангел» встречается только в единственном числе, из чего видно, что есть только один архангел, или верховный ангел.
Оксана ******
Даниил записал: «В то время [в Армагеддоне] поднимется Михаил [Иисус Христос], великий князь, стоящий [с 1914 года] за сыновей твоего народа. И настанет тяжкое время [великое бедствие], какого не бывало с тех пор, как появился народ, и не будет до того времени. И в то время твой народ спасется, спасется каждый, кто записан в книге» (Дан. 12:1). Эти же действия Иисуса, Божьего представителя, описаны в Откровении 19:11—21.
Lyubow Wowk
Маруся, очень много зависит от того ,какой конфессии ты придерживаешься. Например, если ты относишь себя к Православной Церкви, то всё просто: все места в Библии уже объяснены, просто ищи в инете "толкование пророка Даниила 12 глава".