Религия, вера

Пушкин воспевал Ислам и джихад и всеми вибрами души ненавидел христианство ?.

.Не даром вы приснились мне
В бою с обритыми главами,
С окровавленными мечами,
Во рвах, на башне, на стене.
Внемлите радостному кличу,
О дети пламенных пустынь!
Ведите в плен младых рабынь,
Делите бранную добычу!
Вы победили: слава вам,
А малодушным посмеянье!
Они на бранное призванье
Не шли, не веря дивным снам.
Прельстясь добычей боевою,
Теперь в раскаянье своем
Рекут: возьмите нас с собою;
Но вы скажите: не возьмем.
Блаженны падшие в сраженье:
Теперь они вошли в эдем
И потонули в наслажденьи,
Не отравляемом ничем.

2. Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя
— Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
Пушкин был первым в России, кто воспел Коран в своих стихах. Это так.
Стихотворение "Подражания Корану" (V часть):
В лампадном светит хрустале.
Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.
Он Милосерд: Он Магомету
Открыл Сияющий Коран,
Да притечем и мы ко свету
И да падет с очей туман.

ПРИЯТНО ДЕРЗКОЙ ЭПИГРАММОЙ ВЗБЕСИТЬ ОПЛОШНОГО ВРАГА !

Поэт всегда находился под пристальным вниманием власти.
Чуя, что дело пахнет жаренным в 1817 году, после серии вольнодумческих стихов Пушкин пишет религиозное стихотворение "Безверие".
Его он зачитал перед официальной аудиторией: преподавателями и жандармами. Очевидно, что таким образом он просто хочет снять с себя подозрения,а после этого, в своих письмах к друзьям он высмеивает зажравшихся священников.
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Известно, что масоны - злейшие враги православия, во всяком случае, так считают сами православные. На самом деле, все масоны тоже верующие люди, просто они не придерживаются какой-то одной определённой религии. Атеистам вход в эту организацию запрещен.
Известно, что Пушкин несколько лет состоял в масонской ложе "Овидий 25". Есть версия, что именно масоны подстроили злополучную дуэль, на которой скончался поэт. Это было местью за то, что Пушкин отрекся от масонства и не поддержал восстания декабристов.

И вот тут, я уже слышу восторженные крики православных:

"Ага! Значит, он все-таки одумался и перешел на нашу сторону!"

Но это вряд ли, потому, что искренне верующий православный христианин,
не будет рисковать жизнью и благополучием семьи ради уязвленного самолюбия.
Пушкин НЕ был православным,100%.
Такое явление как дуэль, вообще никак не сочетается с христианскими законами, ну, хотя бы потому, что убийство считается очень тяжким грехом.
Перед смертью Пушкин просил у царя прощения за нарушения запрета на дуэли. На что царь Николай I посоветовал ему умереть по-христиански.

После смерти Пушкина Николай I признается сам:
"Пушкина мы насилу довели до смерти христианской".
Лерочка *
Лучший ответ
Анатолий Лантух Синод дважды приговаривал Пушкина к казни. Пушкина спасло личное вмешательство царя. За подстрекательством к дуэли стояла церковь. А массоны наемники исполнители.
Пророк-поэт . Образное стихотворение.
А лермонтов был кришнаитом
Интересный факт. Вы привнесли новое знание, в мой мир.
Странно что об этом не говорят (раз я не знала)
Пушкин не очень много намеков и стихов сделал, об Исламе. Они остались тайной, как наша утонувшая в интернете первая речь
Но это весомый факт.
Значит, Ислам популярная религия, и даже русские верили. Особенно такие прославленные и талантливые, как мой любимый Пушкин
Юлия Юлия
Да, был грешок, за то и покарал его Бог.
Если он воспевал ненависть религиозную-он бы не был Русским Великим Писателем .