ведь это же более естественно. душа за одну жизнь не может усвоить всей полноты уроков жизненных.жизнь, это как один урок в школе. рождение–звонок на урок, смерть–звонок с урока. и снова звонок на следующий предмет.
сначала"школа" потом " институт" , "магистратура"…
Религия, вера
Почему люди скорее поверят в рай и ад, чем в безконечную череду реинкарнаций?
Потому что люди очень мало знают о мире в целом , а о духовном мире и вовсе мало . Но это поправимо со временем правда . В будущем все люди будут знать гораздо больше о себе , о духе , о главном духе Боге , будут лучше понимать вопросы кармы , судьбы , предназначения и тд .
дурачье
Согласно христианскому учению, душа проживает в теле одну единственную жизнь и со смертью тела ожидает второго пришествия Христа, всеобщего воскресения мёртвых и Страшного суда, на котором должна решиться дальнейшая участь человека — вечное блаженство в Царстве Бога или вечные муки в аду.
Ты этого все равно не поймёшь.
людям нужны доказательства и потрогать) а так ..мозгом ..слабо
Надежда Сюркаева
кинестет?
Череда эта не безконечная!)
Надежда Сюркаева
миллионы и миллионы, это тоже много
Марина Журавлева
И Тибетская Книга Мертвых о чем?
а всё очень про сто...
люди на столько деградировали... что ихний мозг уже не способен думать... для таких людей думать, это тяжело и не приятно...
а библия дает всё на готовом, где не нужно думать... и такие люди принимают то что дают, а не то как оно есть на самом деле.
Андрей Репин
Точно. Причем, это всё не само собой. Люди не просто так деградировали...
А очень постарались кое-кто, приложили немало сил и средств к этому. Сделали всё чтобы превратить человечество в стадо деградированных зомби.
Потому что рай заманчивей...
Люди не верят в реинкарнацию, потому что она логически очень глупа.
Вы сами привели пример, где сказали что ученик идёт в первый класс, заканчивает его и идёт во второй класс. При реинкарнации же ученик идёт в первый класс, потом заканчивает его, ему стирают память, но разучивается говорить, теряет все умственные способности, даже разучивается ходить, и как после этого его направлять во второй класс? Его нужно либо снова направить в первый класс, (но тогда реинкарнация безумна и бессмысленна), либо направить во второй класс, но тогда он будет сидеть и не понимать, ведь знание первого класса у него стёрлись, он забыл как говорить, как писать, забыл таблицу умножения, забыл граматику, забыл предлоги, забыл слоги, забыл падежи, забыл гласные, забыл согласные, он всё забыл, и сидит во втором классе, и не знает что делать. Так какой смысл отправлять ребёнка во второй класс, если ему стёрли память при окончании первого класса?
Вся ваша теория настолько глупа, что разумные в неё просто не хотят верить.
Надежда Сюркаева
память теряет тело, оно новое, это как рубашка. она одна, любимая, о ней заботишся, стираешь гладишь, но рано или поздно, она порвется и ее надо будет менять.
новая рубашка будет знать о существовании старой? или о старой будет знать только тот, кто ее носил?
Vika Kom
Каждое воплощение — определенный урок. Попытка развить те или иные качества или таланты. Разрешить те или иные проблемы. Убрать те или иные привязанности. Все эти качества, проблемы и привязанности никуда не деваются, сколько бы человек не перерождался — он все это тянет за собой на горбу, который только растет.
Несколько грубых, но вроде понятных примеров:
1. Если два человека терпеть друг друга не могут, то всякий раз они будут рождаться близкими родственниками, до тех пор, пока их конфликт не разрешится, пока вся эта негативная привязанность не распадется.
2. Если человек мечтал, но не имел возможности заниматься каким-то делом, ремеслом, искусством, то в следующей жизни ему будет дана сполна эта возможность.
Vika Kom
3. Если человек преуспел в каком-то искусстве — это будет отражаться на всех его последующих воплощениях. Например, тонкие и сильные пальцы скульптора, — даже когда этот скульптор больше не хочет быть скульптором, а мечтает реализовать какое-то новое качество.
4. Если человек развивал негативные качества, совершал оскорбления и грехи и не реализовывал данные ему возможности, в каждом последующем воплощении (не считая адских "каникул" между ними, конечно же) этих возможностей будет все меньше.
5. Сильные физические и психические травмы также остаются на всю жизнь. В тонких телах они образуют своеобразные прорехи, через которые духи очень любят "пить" людей, так с этими травмами желательно расставаться.
Vika Kom
апример: человека убили, вонзив копье ему в грудь, в этом месте во всех последующих воплощениях эта личность будет испытывать фантомные неприятные боли без видимой причины. Или психические травмы, вроде сильного предательства и т.дд.
6. Жизнь — часто не прогресс и не поход по школьным классам все выше и выше, а деградация. На Землю устремляется множество душ, в том числе и совсем "неместных". Сюда за всякие оплошности вполне могут попасть невероятно возвышенные по земным меркам личности — и постепенно из раз в раз, попадая в тенета материальных иллюзий они начинают деградировать. Некоторые возвышенные приходят добровольно чтобы испытать себя и быстро прогрессировать. Быстро — значит в течение двух-трех тысяч лет, например. Бывают и полностью демонические личности.
Vika Kom
7. Если человек от всяких своих проблем хочет убежать с помощью самоубийства, в следующий жизни (не считая адских каникул) — его ждут ровно те же проблемы, — и так будет до тех пор, пока он их не решит.
--
Так или иначе: да, качества остаются, проблемы остаются — а вот плоды трудов, плоды конкретные жизни, все испаряется и исчезает. По этому поводу один святой человек говорил: тот, кто посвящает свою деятельность Богу — никогда не потеряет этого. Все уйдет, духовный прогресс остается. Даже если вы сделали один шаг в этом направлении, в следующей жизни начнете уже со второго. Сделали сто шагов, начнете со сто первого.
--
Андрей Репин
sanny bennediktus, может быть она глупа с точки зрения человека, обывателя.
Но если рыб ловят тысячами, убивают и отправляют в еду - с с точки зрения рыбы разве это менее глупо? А вечное страдание в аду - это умнее разве? Или вечное праздное пребывание в раю?
Да сама по себе смерть - разве она разумна, логична, рациональна??
Человек развивался, учился чему-то, познавал мир.. а потом бах и нет его. Порой в детстве, юности люди уходят из жизни, не успев толком ничего сделать. Разве в этом вы видите логику?? Вы даже не представляете, насколько абсурден и нелогичен этот мир...
Vika Kom
Отвечу на последний комментарий, т.к. в общем понимании, что такое душа — и есть суть всего остального недопонимания :) Душа — это личность, бессмертное "Я", меняющее одежды, путешествующее во вселенных, развивающее качества и т.д. То, что вы описали — мысли, разум, память — не относится к душе. Это всё то же тело, свойства тела. У души — своя память, у конкретного тела — своя. Чем яснее сознание, тем они ближе. Да и вообще память в наш век штука ненадежная, святые писания были записаны специально для людей Кали-Юги, древние мудрецы прекрасно передавали их, просто запоминая, не говоря уже о прошлых жизнях. Выше где-то говорилось о якобы беспамятстве Арджуны, но была упущена важная деталь: Кришна напустил на Арджуну невежество, чтобы тот задавал свои вопросы, как в первый раз.
Vika Kom
Ладно и по мелочам: скульпторы и таланты — имелись в виду яркие острые впечатления души. Если буквально совсем недавно человек со всей страстью отдавался искусству скульптуры, то это повлияет на его структуру в ближайшей жизни. Если это было миллион воплощений назад, то, конечно, не повлияет. Насчет миллионов воплощений назад: по существу, да, мир бесконечен, но все-таки он делится на определенные циклы и эпохи. Например, нет смысла размышлять, кем мы были до начала Кали Юги, личности жившие тогда в большинстве предпочли и вовсе не рождаться в этот жуткий век.
Vika Kom
Еще одна интересная вещь — регрессивный гипноз в прошлые жизни. Моя супруга этим занимается, я был главным подопытным, когда она только училась. По своему опыту и тому, что слышал у других регрессологов (записи сеансов, например, выкладывает известный регрессолог А. Поспелов у себя в группе вк) — воплощения в Кали-Югу почти никогда не связаны с развитием. Чаще это деградация падших душ, десятки всевозможных темных контрактов. Например, я когда-то был ведьмой, за что расплачивался 15 воплощений подряд — каждая жизнь была несчастной и скоротечной. И лишь недавно выкарабкался отдохнуть, избавился от этого контракта и попробовал себя в качестве писателя в начале ХХ века. А теперь еще больше вкладываюсь в этот талант. В нынешнем воплощении писать и читать начал буквально в два года :)
Потому что реинкарнация без смысла и цели - это что-то абсурдное по определению. А если цель есть - где движение в сторону этой цели? Люди с годами стали лучше? Добрее? Благочестивие? Т.е. и движения к цели, даже бессмысленной, тоже не наблюдается, по крайней мере со стороны моего взгляда.
Никому не хочется переродиться в червяка или гиену.
Надежда Сюркаева
все по наростающей, вы же не посадите студента за парту первокласника
Vika Kom
Животная форма жизни — это не наказание, а исполнение желаний. Если главным желанием в человеческой форме жизни было побольше пожрать, да поспать — будешь свиньей до тех пор, пока не поймешь, что нужно чего-то больше. Если больше хочется спать — будешь медведем в берлоге. Хочется секса бесконечного — ну, не знаю, голубем, наверное, или кроликом. И т.д. — только одно желание приближает к человеческой форме жизни — желание сблизиться с Богом.
Потому что ничего этого нельзя потрогать. Никто не видел ни рая, ни ада, ни реинкорнации но многие в это враньё верят, хотя ничего этого нет. Рай был в начале, но ни ада, ни переселения душ, не было никогда.
Андрей Репин
Откуда вы знаете, что было, чего не было??
Гульмира Абдуалиева
Бог знает и в Библии обо всем говорит.
Смысл от этих уроков если после его завершения память все-равно стирается, бесконечное повторение одного и того же
Надежда Сюркаева
стирается память в новом теле, но не у души. она все помнит
По сути понятие реинкарнации искаженое понятие рая и ада
А в чём тогда божий замысел, если все реинкарнируют без конца?
Надежда Сюркаева
развитие души.
Кармические законы не могут работать вообще потому что их не существует.
Карма неразрывна, связана с верой в переселение душ, а само по себе эта вера нелогична и трагична, ведь при этом не сохраняется ни личность, ни пол, ни характер, ни даже биологическая видовая принадлежность (то есть можно согласно этому закону и родится разными животными и растениями и т. д.) , то есть вообще ничего, кроме самой кармы, которая есть совокупность вины от жизни прошлой, умершей на веки, личности. Более того, животных многократно больше людей, поэтому Индуизм признаёт, что стать человеком для души, это редкая случайность (что конкретно указано в книге "Бхагават-Гита как она есть"). И вот рождается новая личность, и она несёт вину за какую-то жившую прежде личность, то есть совершенно ни за что. При этом, даже саже сам Индуизм утверждает, что человек не способен помнить свою прошлую жизнь (даже величайший пророк Индуизма – Арджуна не помнил ни одной своей прошлой жизни, что сказано в Бхагават-Гите – главной книге Индуизма), таким образом, человек не способен покаяться в грехах прошлой жизни, и лишён возможности к совершенствованию, и перерождение это всего лишь слепая передача страданий. Разумеется, что совершенный Бог не дал бы такой несовершенный закон.
Надежда Сюркаева
индуизм тоже ложь. и все развивается от малого к большому. от кузнечика к ящерице, к примеру, потом все сложнее и сложнее, потом ращумное, потом еще более разумное. назад ходу нет. только вперед
Большинство верят в любой бред, который достаточно широко пропиарен. Повинуясь стадному инстинкту. Что им внушили, к чему приучили - в то и верят. Зомби гораздо больше чем кажется.
Надежда Сюркаева
а разум что говорит?
Потому что наши прародители Адам и Ева сначала жили Земном Раю - Эдемском саду.
Они должны были расширить это Рай по всей планете.
Создатель нас создал для жизни в земном Раю, поэтому это желание естественно.
"Бог поселил человека в Эдемском саду, чтобы он возделывал его и заботился о нём. "
Бытие 2 гл. 15 стих.
Надежда Сюркаева
вы еврейка? или представительница других семитских народов? адам и ева только к ним относятся
Артем S376Tv
Рая на земле никогда небыло, рай находится на Небе, где обитает Сам Бог.
Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает),
что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
(2-е Коринфянам 12:2-4)
меня другое бесит... я перерождаюсь и НИЧЕГО не помню! Это как? Новый чел? А я где?! Меня забыли?!!
Василий Алексеенко
Меня тупо убивают! Стирают память! Нет меня! Так? Вы это все хотите?
Надежда Сюркаева
а вот представь, что в прошлом ты был к примеру Гитлером, или маньяком убийцей, или смерть твоя была долгой и мучительной, не каждое не подготовленное сознание такое сможет принять.
есть люди которые помнят.. но их не так много
Василий Алексеенко
объясните монахи! вы у нас самые крутые, давайте! Скажите что душа вернется в тело и прочее... Не верят вам Русские!
Надежда Сюркаева
какие нах монахи? ты о чем?
Так уж устроены люди в этот невежественный век, им обязательно нужно разделять, отделять, противопоставлять. Если принимается одна идея (напр.рай/ад) то другая (реинкарнация) сразу же объявляется ей противоположной или враждебной. Тогда как, если копать глубже, чего обычно никто не делает, эти идеи совершенно не противоречат друг другу, а напротив — дополняют.
Лично я об этом читал еще в школе, когда в руки попалась "Роза мира" Даниила Андреева. Человек, находясь в сталинской тюрьме, описывал духовные путешествия по десяткам различных нисходящих (адских) и восходящих (райских) миров и говорил об объединении всех религий, о том, что все они из одного источника вышли и рано или поздно снова сольются в единой вере.
И вот спустя двадцать лет нахожу, из какого источника они вышли — все то, о чем писал советский визионер — в том самом индуизме. Санатана-дхарма, "Вечная истина", — система, в которой совмещаются все концепции и дается понятная и логичная картина вечного мироздания. Примечательно, что сам Андреев не проповедовал индуизм, так как в целом мало о нем знал, ввиду места и времени своего рождения, однако он писал, что в одном из прошлых воплощений видел себя индийским браманом, падшим (из-за любви к женщине из другой касты) и потому самой кармой "отправленным" в качестве наказания в холодную атеистическую Россию проповедовать.
Надежда Сюркаева
даже заповеди религиозные помогают чуток в развитии. но и религиозные эгрегоры съедают весь потенциал человека