Религия, вера

Как люди верят в бога ? Почему ? Ведь существования бога не было доказано и научно подтверждено ,на чем основывается ?

Вера на чем основана этих людей ?
П.с не хочу никого оскорбить. Просто я рос в семье атеистов и с раннего детства знаю что доверять нужно фактам а не чьим либо предположениям .
Почему другие люди верят в догму христьянства ?
, Головин
Слагали мифы все народы,
Без них был непонятен мир:
Как Солнце ходит в небосводе,
Откуда свет от звёздных дыр.
Откуда люди на планете,
И почему трясет Земля –
Ну в общем всё на этом свете,
И то, что будет опосля.
Вот так и появились боги:
Где Яхве, где Перун, где Тор,
Пан со свирелью козлоногий,
А где-то птицеглавый Гор.
С богами проще жить на свете -
Всё объясняется легко:
Бог чистит ноздри – дует ветер,
Чихнёт – прокисло молоко.
Ногою топнул – грянет буря,
Земля уходит из-под ног,
И в небе не видать лазури –
Вот гнева божьего итог.
И род людской склонил колени
Перед ударами судьбы.
Вы собственной боитесь тени.
Не люди – «божии рабы»!
Александр Водянников
Лучший ответ
Если бы это было научно подтверждено, то не было бы веры, потому что знание исключает веру, вера занимает ту нишу, в которой отсутствует знания.
Я верю в Бога. О том, как я из воинствующей атеистки превратилась в убежденную христианку, можно прочитать здесь http://www.liveinternet.ru/users/4782092/post315144419/ После моего обращения в веру, я много раз убеждалась в том, что Бог слышит мои молитвы и заботится обо мне. Также я прочитала о том, как сбывались библейские пророчества. Без Божьего предвидения об этом невозможно было знать в столь подробных деталях! Об этом можно прочесть здесь http://www.blagovestnik.org/books/00269.htm#17

Бог дает нам свободу верить в Него или не верить, поэтому железобетонных доказательств Своего существования Он нам не дал. Тем не менее, Он дает нам свидетельства о Себе. Мир вокруг нас говорит о том, что должен быть Тот, Кто создал все это. Он создал все разумно. Мудрый Создатель виден и в строении материи, атома, строении вселенной, строении живых существ, в существовании экосистем.

Если какое-то звено из экосистемы убрать то нарушится равновесие. Вот, к примеру, Китайцы решили истребить воробьев, осуществили это, а потом локти кусали, потому что вредители, которыми питались воробьи, пожрали все посевы. А Бог изначально устроил все так, что животные и растения взаимодействуют друг с другом: личинками комаров питаются рыбы. Рыбой питаемся мы. Некоторые птицы питаются ягодами, а семена этих ягод выходят наружу вместе с пометом и высеваются с этим питательным удобрением на землю и вырастают новые деревья. Так растение дает питание птицам, а птицы помогают размножаться растениям, и все в природе взаимосвязано.

Бог удивительным образом устроил человека так, что потребности его организма удовлетворяются окружающей природой, которую тоже создал Бог. Организм человека устроен так, что нам нужны белки, жиры и углеводы, а также витамины и микроэлементы. И все это необходимое нам мы находим в растениях, мясе животных, рыбе. Это потому что Бог позаботился, чтобы мы могли восполнить нужды нашего организма в необходимых веществах. В природе есть все необходимые для жизни и здоровья человека вещества: белки, жиры, углеводы, клетчатка, витамины (более 20 наименований!), йод, кальций, железо, др. микроэлементы. Так, для работы щитовидной железы необходимо поступление в организм йода с пищей, и Бог создал морепродукты, содержащие этот микроэлемент. Для роста и крепости костей нужны кальций и витамин D. Бог создал такой продукт как молоко, в котором много кальция и достаточно витамина D, который, кроме того синтезируется в организме человека под действием солнечных лучей. А солнце и его свет создал Бог. В общем, Бог создал человека с потребностью примерно в 40 веществах, содержащихся в пище, и создал эту пищу, содержащую все эти необходимые человеку вещества, чтобы он мог разнообразно и вкусно питаться с пользой для тела и души. Так Бог позаботился о том, чтобы потребности организма человека могли восполняться с помощью разных видов пищи. Если бы в природе не было хотя бы одного необходимого человеку вещества, то не было бы и человечества.

Еще Бог создал лекарственные травы: календулу для залечивания ран, женьшень как тонизирующее средство и адаптоген и мн. др. Бог создал вещества, которые позже открыли и синтезировали люди, и теперь используют для обезболивания при операциях... и много других вещей создал Бог, которые люди позже открыли. Он также создал и электромагнитные явления, которые тоже служат людям.

Я уже писала, что железобетонных доказательств существования Бога нет, но есть люди, которые приводят то, что они считают доказательством Его бытия. Вот их рассуждения http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=1012
Наши предки поклонялись Солнцу ! Солнце и свет от Солнца по-прежнему остаются Богами для верующих , но не все из них это понимают .
Бог связан с Законами Божьими=Заповедями. Вот основа= Это Законы Божьи
Sikon9 Production
вера - это психиатрическое заболевание
бывает в слабой и острой форме
верят во что угодно -
в бога в коммунизм в Бабу Ягу
некоторые ухитряются верить в либеральные общечеловеческие ценности
Потому что отсутствие Бога тоже не доказано.
https://www.youtube.com/watch?v=0NdIijF-f6U
— Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы его видели, своего Бога? — Бога я действительно не видел, гражданин прокурор. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума.
Я тоже рос в семье атеистов и даже учился на "отлично" в атеистической школе "Знание".
В результате на основании одинаковых исходных постулатов люди приходят к прямо противоположным выводам и этот вопрос необходимо изучать.
Насчёт ума-он нематериален-написано в учебнике научного атеизма:
, Головин Доказывает тот кто предлагает иначе это будет абсурд. Например существование гномиков тоже не доказано но и их отсутствие тоже доказать не возможно
Вячеслав Клименко Доказывает тот кто предлагает что-либо, например, классическое доказательство отсутствия алиби.
и не опровергнуто ни кем
, Головин Гномики тоже не опровергнуты и что ? Это доказывает их наличие ?
Вопрос риторический .
Верить в Бога и верить Богу, это разные понятия.
Христиане знают, что Бог есть и верят Ему, Его слову.
Собственно, почему существование Бога нужно доказывать, когда первые люди: Адам и Ева общались с Ним напрямую?
А когда человечество отступило от Бога, пренебрегши Его советами, то тогда живое общение с Господом прекратилось.
И потомство стало рождаться не зная Его.
Вот, вам доказательство существования Бога с научной точки зрения, если вы хотите. Эти знания могут пригодиться и студентам изучающим информатику.
http://www.adventist.su/science_info.htm
Но это вам ничего не даст, если вы не будете Его искать искренно.
Бог открывается искренним искателям и тем, которые нуждаются в Нем.
Бог сотворил человека для себя, чтобы Его Дух бескорыстной любви пребывал в сердце человека.
Человеческий эгоизм занял место Бога в сердце человека.
24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и НЕДАЛЕКО ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
(Деян.17:24-28)
>>> Как люди верят в бога ? Почему ?

Потому что искали истину, и Бог вручил искателям дар веры.

>>> Ведь существования бога не было доказано и научно подтверждено ,на чем основывается ?

Это типовое заблуждение: что сущестование Бога ДОКАЗЫВАЕТСЯ.
На деле о Боге СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ.

Аналогии смотрит в суде.
Вызвается по делу один свидетель, второй, третий.
Все свидетели показали одну картину, дали схожие показания.
И дело становится закрытым, т.е фактом судебного производства.

В жизни же, человек встречает, видит или слышит СВИДЕТЕЛЯ о Боге (или многих свидетелей) и выбирает: принять их свидетельство или отвергнуть.

Понятное дело: отврегнуть свидетельство еще нЕ значит сделать верный выбор.
Понятное дело: принять свидетельство еще нЕ значит сделать верный выбор.

По причине, что бесы в грешниках, будут отвергать свидетельства
По причине, что бесы в грешниках, будут заставлять их ЛЖЕ-свидетельствовать

Прит.6.
16 Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его:
17 глаза гордые (1), язык лживый (2) и руки (3), проливающие кровь невинную,
18 сердце (4), кующее злые замыслы, ноги (5), быстро бегущие к злодейству,
19 лжесвидетель (6), наговаривающий ложь и (7) сеющий раздор между братьями.

Обратите внимание, ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВО Бог ненавидит

И вот бегают по сему миру разные свидетели о Боге
и возникает вопрос: они свидетельствуют или лжесвидетельствуют?

И тут уже ясно, Бог есть, раз о Нем идут свидетельства и слухи.
Значит надо просто разобраться кто такой Бог, и чьи свидетельства верные

>>> Вера на чем основана этих людей ?

Вера - это дар Божий и основана на Любви.
Но это истинная вера, а лжеверы верят во что-то свое

>>> Просто я рос в семье атеистов и с раннего детства знаю что доверять нужно фактам а не чьим либо предположениям.

Ну что сказать, ты родился без благословения Отца, Сущего на небесах,
Так как твои родители безбожники. Не повезло тебе, в общем.

Однако, наш Бог милостливый, и даже до такой пропащей души, как твоя, снисходит

Итак, ты искал доказательства Бога, факты?
Тебя обманули, ибо искать надо истину, и свидетельства о Боге.

Вот я тебе отвечаю, я свидетель о Боге, причем верный свидетель.
Даю 100% верные данные о Боге.
И ты можешь принять мои свидетельства, и начать спасать душу свою.
И ты можешь отвергнуть мои свидетельства, посчитать их за лже "просто слова без доказательств"

В любом случае, принимаешь или отвергаешь свидетельства, ты априори имеешь факт жизни: Бог есть.

Кратко вот мои свидетельства.
Бог есть Дух Святой, и Бог есть Любовь
Все слова Бога есть истина и правда Царства Бога.
Бог (Дух) есть Отец небесный для своих детей (духов).
Душа (Человек) - это взаимодействие Духа и Тела, и смотри выше - отец Духа есть Бог.
Но нЕ всякий Дух есть Божий Дух, духи есть святые и есть нечистые. Поэтому нужно испытывать духов, а нЕ верить им на слово!

человек Божий - это Храм Божий, или сосуд для обители в нем Святого Духа.
Познай самого себя по учению Христа, так спасешь свою душу, и души слушающих тебя. Познай истину, и истина освободит тебя от цепей рабства греху.

>>> Почему другие люди верят в догму христьянства ?

свидетель нЕ следит за другими, свидетель следит за собой.
и вот мое свидетельство ты получил.
Фаина Миргунова А почему я свидетельствую?
Смотри выше - я Храм Божий, в ком действует Святой Дух Божий.
т.е я - это нЕ человек, а ДУХ во плоти.

Если ты примешь мое свидетельство, то намного больше ты получишь
по емейл amun04@mail.ru или иди на форум Белого Кролика (праведников и святых)
Тогда ты получишь разные свидетельства от многих людей, сам начнешь верить и спасешь свою душу.

Отвергни мое свидетельство как ложь, то значит ты отверг истину, чтобы принять какие-либо лжесвидетельства, бесы тебя утащили на левые пути, которые всегда закончатся смертью
Ну и каким "фактам" вас научили доверять? А самое главное- вы уверены что это действительно факты?
Галия
, Головин Смысл отвечать вопросом на вопрос? Если нету ответа.
Само понятие Бог совершенно нераскрыто в современном обществе. Люди даже не представляют себе что это или кто это. Вера всегда основана на знании. Если человек пережил определённый опыт - получил знания, в это он и верит. Концепция атеизма - материализм. Да мир материальный есть и всё верно говорят учёные, но он вторичен, духовность первична.
Духовный мир включает в себя разные энергии и их законы. Сколько видов энергии вы знаете? Звуки вы тоже слышите,ино не видите, он не материальны, тогда как же мы верим в них, что они есть? В вас как и в любом человеке есть мини электростанция. Мы дышим и вырабатывается электричество определённого напряжения. А дышим почему и что даёт силу сердце биению? Почему сердце заводят когда человек болеет электрическими разрядами?
Алла Груздева
на доказательствах основывается наука. вера основывается не на доказательствах. она там где доказательств нет или ещё и не может быть. вера основывается на чувствах, на ощущениях.
Наука имеет дело с предметами естественными. Именно поэтому до сих пор и оспаривается применение термина "наука" по отношению к философии или психологии... Или вот, логика... А вера в Высший Разум очень себе логически обоснованна. Только рассуждать надо начинать не непосредственно с существования Бога, а с разумного построения существующих субъектов и систем
Альберт Цой
вот с фактами вы после своей смерти и столкнетесь
Ольга Лежнина
На знаниях и доказательствах.
Ольга Осипова
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Дорогой Человек, откройте Святое Евангелие и изучайте Свидетельство Людей, Которые лично видели и слышали и осязали воплотившегося на земле (примерно 2022 года назад) ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА !!!
Если Вы не поверите Им (Ученикам ХРИСТА), то идите в Святую Православную Церковь ХРИСТОВУ в Воскресенье утром на Богослужение и постойте на Службе, помолитесь.., и если не почувствуете БОГА..., то дома или в любом другом месте искренне от всего сердца попросите БОГА открыться Вам...
Потому, что Вера - это Дар БОГА, это возможность видеть БОГА, и эту возможность может Даровать только САМ ГОСПОДЬ, только ОН САМ может открыть СЕБЯ человеку.., но важно, чтобы человек хотел этого, потому, что ГОСПОДЬ Кроткий и Смиренный и не будет навязываться человеку..
БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ.., и ОН Даровал человеку свободную волю (свободный выбор).
И если Вы уже поняли, что жизнь без БОГА не имеет никакого смысла, и искренне хотите, чтобы ГОСПОДЬ Открылся Вам, то тогда просите, искренне просите ЕГО от всего сердца..., и познаете ИСТИНУ (БОГА)...
Но если на Вас есть нераскаянные смертные грехи, то это может стать препятствием, поэтому, если Вы Крещенный, идите в Православный Храм на исповедь, покайтесь в грехах !!!
Помните о том, что все, кто искренне искали БОГА, находили ЕГО, потому, что ОН рядом и Любит нас и хочет Спасти нас, но единственно, что ЕМУ мешает это сделать, это мы сами, то есть наше нежелание поверить ЕМУ !!!
Выбор за Вами.
Спаси Вас БОГ !!!