Религия, вера
Вопрос про Луну и Землю.
Как соединены Луна и земля?И как происходит между ними энергетический обмен энергией?
Они соединены гравитацией. Луна затрачивает свою инерцию на то, чтобы затормозить вращение Земли, но поскольку масса Луны гораздо меньше, то в результате вынуждена разгоняться она сама. Нет, вращение Земли тоже тормозится, хотя и очень-очень слабо. А Луне за это приходится расплачиваться задиранием своей орбиты все выше и выше.
А в процессе этого обмена энергиями приводятся в движение гигантские водные массы, из чего люди научились извлекать электричество для себя. На самом деле эта энергия - от инерции вращения Земли. Мы потребляем эту энергию - и сутки постепенно удлинняются.
Бог сотворил солнце и Луну для знамений и определения времени ,никаких обменов энергиями при этом не предполагалось
Вот текст с первой страницы Библии: «И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день четвёртый» (Быт. 1, 14–19).
О чем он? — Ну, что за вопрос: конечно, это библейский миф о творении Солнца, Луны и звезд. А вот и не «конечно». Это не миф, а полемика с мифом. В Египте и Вавилоне, Финикии и Ханаане Солнце и Луна — это величайшие боги. А с точки зрения библейского автора их религиозный статус столь малозначителен, что даже по именам их можно не называть. Так — «два светила». Две шпаргалки для людей, чтобы те знали, когда на какую работу надо выходить и когда праздновать Единому Богу, создавшему эти лампочки. То, что в этом тексте не употребляются слова «Солнце» и «Луна» означает, что это профанирующий текст. То, о чем мифы говорил поэтическим языком, о том Библия говорить отказывается вообще, демонстративно переходя на инженерную терминологию: «А еще встроил архитектор две системы освещения — одну основную («в начале дня»), а другую аварийную (в начале ночи»)». Все! После этого ни малейшего желания поклоняться лампочкам уже не возникает. Светила — для людей, а не человек — для светил.
И более ничего о звездах из Библии узнать нельзя. Что и позволит Галилею напомнить инквизиторам, что в Библии даже не перечислены по именам «семь светил», а посему «Библия учит нас тому, как взойти на небо, а не тому, как устроено небо».
Итак, именно потому, что Бог Библии надкосмичен, Библия не содержит в себе догматов о природе и ее законах. Что и делает библейскую традицию чрезвычайно пластичной в решении вопросов науки. Ибо ничто так легко не согласуется с чужими и новыми взглядами как молчание. Библия же о природе именно молчит.
В четвёртый день Бог сотворил два больших светила и засиявший эфир стал днём, а ночь приняла глубокую тьму. Тем самым Творец скрывает некую тайну своего Промысла и прообразует смысл своего тридневного пребывания во гробе.
Я не знаю. Но об этом знает их Создатель Иегова.
Учёные балакають, что Луна и Земля "соединены" силой притяжения. Но это не точно.