Религия, вера

Побеждай зло добром это что значит?

Андрій Марко
Как побеждать добром зло, видно из контекста:

20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(Рим.12:20,21)

То есть, если видишь врага в беде, окажи ему помощь. Это может его усовестить и привести к покаянию. Горящие уголья - это упреки совести.
??
?????µ???»?°???° ?????»?????°
Лучший ответ
Есть такой анекдот.
.
Идёт по лесу Красная Шапочка, такая вся нарядная. Лес чистый, добрый, нет уже в нем ни волков, ни хищников, ни злодеев. И вдруг ей навстречу откуда ни возьмись появляется ГОВНО. И говорит = " КРАСНАЯ ШАПОЧКА, Я ТЕБЯ СЪЕМ"
Красная Шапочка = " Ах ты дрянь такая, да откуда ты взялось, не должно тебя быть в моём добром лесу, да я тебя сама съем" ...... И СЪЕЛА.
.
ВОТ ТАК В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ДОБРО ПОБЕДИЛО ЗЛО.
Это значит прекращение дальнейшего распространения зла людьми
Нашталов Юрий
Зло ждет от тебя проявления такого же зла, но никак ни добра, от добра зло рассыпается.
Не побежден бывай от зла, но побеждай благим злое

Это — точнейшее определение сказанного выше. Когда кто, встречая оскорбление, обиду и напраслину, поддается чувству оскорбления, тогда он побеждаем бывает злом, а еще более, когда гневается, и еще более, когда замышляет отмщение. Но когда кто ничему такому не поддается, а напротив, вместо зла полагает делать добро, тогда он является победителем. Апостол и заповедует: первого не допускать, а второе себе избрать в правило жизни. «Ибо отмщать — значит: уступать над собою победу, славная же победа — за зло вознаграждать добром» (блаженный Феодорит). «Этими словами убеждает Апостол не воздавать врагам взаимно злом. Больше для нас пользы, когда уступим злобе; ибо побеждает зло, кто на время кажется им побежденным. Отмщение действует против себя и думает, что одерживает победу, когда терпит поражение. Тут и враг действует, стараясь, отвлекши нас от расположения, ввергнуть в грех. Но когда мы, будучи им разжигаемы, не воздаем злом за зло, то побеждаем его добром. Для того не противимся мы злу, чтоб сохранить благо (мира), оставя без удовлетворения справедливость: ибо к возмездию, обыкновенно, побуждает чувство правды (хотя не всегда справедливое)».
Ararat Khandoyan
Правильными решениями и действиями (также словами) отвечай зло делающим, чтобы и минимизировать от них ущерб и Вам и окружающим, и способствовать осознанию зло делающего своих грехов (если есть время), смягчить его "сердце" принять истину Бога.
Но, к сожалению, не всегда можно жить в мире с врагами:

"НАСКОЛЬКО ВОЗМОЖНО с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми" (Римлянам 12:18).

к Римлянам 12
17 никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.

Образное выражение из этого стиха связано с древним методом плавки металла. Руду клали на раскалённые угли и покрывали её углями сверху. Благодаря этому металл плавился и отделялся от примесей. Если поступать с врагом по-доброму, его сердце может смягчиться, и раскроется то хорошее, что в нём есть.
Мария Сарычева
Это значит что надо понять что добро/зло значат )))
ЭТО ДЛЯ НАЧАЛО!
Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром
Послание к Римлянам 12:21
Все что нужно человеку для победы дарует только Бог всемогущий!
Не поддаваться злу, преодолевая его добром способен только тот,в ком это добро ЕСТЬ в наличии.А если человек наполнен злобой и ненавистью то она и изливается из него,какие уж тут "победы"
1Петр3:9
"Не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение"
Притч 16:32
Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города.
Добра должно быть МНОГО! :)
Елена Иевская
Что Добро должно быть с кулаками.
Нина Устинова
Разумное добро?
ВОЗРОДИТЬСЯ к жизни по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства, в протест прошлым Нарушениям Заповедей стараться их не повторять, обрести Настоящий Вечный Кайф Душевный Природный без употребления наркотиков, который круче чем от употребления наркотиков.
Говорил Святитель Митрофан: употреби труд, храни мерность: богат будеши. Воздержно пий, мало яждь: здрав будеши. Твори благо, бегай злаго: спасен будеши.
Ирина Чичуга
Ничего, клин клином вышибают...
Алина Чурсина
Типа закидать шапками огневую точку.
В БИБЛИИ, В рИМЛЯНАМ 12:17-21 НАПИСАНО: "Никому не воздавайте злом за зло. Принимайте во внимание то, что все люди считают добром.  Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми.  Не мстите за себя, дорогие братья, но оставьте за Богом право излить гнев, ведь написано: «„Мщение за мной, я воздам“, — говорит Иегова».  И ещё: «Если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты смягчишь его сердце».  Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром".
Дидар .
Погибнут все
это применяют даже в технике-методом наложения.как уменьшить раздражающий сигнал-наложением такого же сигнала накладывая с другой полярностью.
Не мстить .
Марина Юсупова
Слова "побеждай зло добром" показывают, что мы можем одержать победу над злом. Мы не можем ожидать, что все будут нас любить и относиться к нам справедливо, честно... Но нам нельзя допускать, чтобы другие люди выводили нас из себя. Христианин будет делать добро несмотря ни на что.
Попробую ответить. Наверное, нужно брать пример, когда Зло применяется к человеку непосредственно, то есть прямо. Есть человек 1 и человек 2. Ч1 споткнулся и толкнул Ч2. Ч2 оборачивается и каак скажет ему: "Ты чё, придурок".
Простая ситуация.
Ч1 ненамеренно нанёс Зло
Ч2 намеренно нанёс Зло
Чтобы победить Зло Добром Ч1 должен вежливо извиниться, а не бросаться в ответные оскорбления, и тогда, возможно, Ч2 поразмыслит и подумает, что Ч1 не хотел причинять ему Зло, и простит его. Во-вторых, Ч1 должен понять, что Ч2 инстинктивно подумал, что Ч1 намеренно наносит ему Зло, толкая его, и поэтому оскорбил его - и, чтобы победить Зло Добром, должен простить Ч1 за оскорбление. Таким образом инцидент может быть исчерпан, и будет предпринята попытка побеждения Зла Добром
Наталья Юрьева
" Я победил мир"- сказал Иисус накануне своей казни. Мир не втянул его в свой злой шаблон. Зло мира не ожесточило Иисуса.
Инна Токмачева
По-ходу не работает этот принцип
Светлана Мингазова еще как работает,это не "принцип", это Божье повеление,чтобы так жить нужна вера Божья,Евангельская.
на чё деньги потратил?-на добро!(показывая жене патроны)
Азим Тажиков
Нам свойственно негодовать, когда нас обижают или задевают наши чувства. Наше врожденное чувство добра и зла требует, чтобы зло было наказано и пресечено. Вопрос лишь в том, как? Первая реакция - поступить с ним так же, чтобы им было неповадно. Но это пагубно скажется на нас и запустит "снежный ком" ненависти. В итоге мы пополним ряды злых.
А реально ли в этом несправедливом мире победить зло добром? Да, если стать тем, кто прервёт цикл ненависти и примкнёт к тем немногим, которые сохраняют любовь, миролюбие и достоинство, несмотря ни на что. Они кажутся слабыми и беззащитными, но за ними стоит мощная сила, которая заверяет их словами из Библии:" "Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: „Мщение за мной, я воздам"“» (Римлянам 12:19).