Религия, вера

Очень хотели вчера попасть в церковь...

Мало того до нее меня дочь довезла на инвалидной коляске, потом до другой, но в внутрь так и не смог попасть. Везде лестница, а я не ходячиу инвалид.
Почему такая несправедливость?
Церковь только для здоровых и главное ходячих?
Было очень обидно....
Aziza Isc
К сожалению, в нашем мире еще много людей, которым не на кого положиться, кроме как на Бога. Но и утешение в церкви удается найти не всем. На «дороге к Храму» масса препятствий – от высокого входа, неодолимого на коляске, до равнодушия священнослужителей. Об этом и шла речь на «круглом столе» «Проблемы инвалидов в церкви», который прошел в Петербурге в рамках Всероссийской православной выставки-ярмарки.
Не в ущерб приходу

В северной столице более 10 тысяч жителей – колясочники. Посетить храм Божий многие, увы, могут только в Сети. «Далеко не в каждый храм даже при нашем владении коляской можно попасть, – рассказал основатель баскетбольного клуба инвалидов-колясочников «БасКИ» Владимир Дьячков, в прошлом военный, ныне колясочник с 40-летним стажем борьбы за жизнь. – А хочется побывать во многих!»

Одни служители церкви привычно объясняют такое положение тем, что, мол, государственные органы, отвечающие за памятники архитектуры, могут не дать разрешения на оборудование пандуса, и поэтому сами прихожане должны помогать друг другу по-христиански. Другие и вовсе утверждают: «В нашем приходе инвалидов нет...».

Однако у инвалидов-колясочников своя правда. Например, Юлия Рубцова, социальный работник при храме Святой равноапостольной Марии Магдалины в Павловске, рассказала, что установка на ступенях храма двух рельсов никаких невозможных согласований не потребовала, ведь при таком варианте решения проблемы здание никакого ущерба не понесло – ни внешнего, ни конструктивного.

Что касается взаимопомощи прихожан, то люди с ограниченными возможностями совсем не против, чтобы им кто-либо помог не только подняться в храм, но и полноценно влиться в приходскую общину, не чувствуя себя обузой. Но почему-то на проповедях священнослужители совсем не говорят прихожанам об их проблемах и о должном к ним отношении. А ведь когда в храмах нет людей на колясках или костылях, то у всех создается впечатление, что и проблемы такой не существует. Елена Лозко, также инвалид-колясочник, очень красочно описала, как ей приходится стоять у храма и нервничать, «поймаю или не поймаю прохожего – сильного мужчину, готового помочь поднять коляску на ступеньки».

А уж о добровольцах-прихожанах, которые бы не только помогали инвалидам подняться в храм, но и провели бы по нему слабовидящих так, чтобы те не получили ожогов от пламени свечей (бывает и такое), помогли заказать требы, приходится только мечтать. Нет в церкви и вывешенных рядом с иконами молитв, набранных крупным шрифтом, нет ступенек к иконам, отмеченных светящимися материалами, нет в достаточном количестве скамеечек для отдыха – старушкам или тривиальных ковриков для коленопреклоненных молитв на холодном каменном полу...
Ирина Свистунова
Лучший ответ
Вы правы, об этом нужно сказать батюшке.
Может быть там получится сделать специальный вход.
Сергей Тищенко
Почти во всех есть пандус. Можно было попросить кого то из людей помочь. Попадают же. Попросите в следующий раз.
Попадете в мой храм, я вас на руках занесу, только к Богу идите)
Виктор Беглец
тебе бесы препятствие поставили, а не лестница.
сказал бы батюшке, тебя бы на руках занесли в храм
А ты бы вполз. Пусть знают.
К Богу идти всё равно придётся валяться.
Ладно в церковь, которая чья-то недвижимость и продажа услуг, т.е. бизнес. А в магазин, в автобус или в метро... вы можете попасть без посторонней помощи?
Aziza Isc Без посторонней помощи дажеине любой перекресток можно переехать.
Да и по не каждому тротуару.
Уже дважды переворачивалась коляска итразбивал (не сильно ) голову.
Только тогда люди на помощь приходили поднять.
Не беспокойтесь, что вы не попали к людям, называющим себя христианами...Лучше придите в молитве к Господу лично, в своей тайной комнате,(как и Господь заповедал нам) и расскажите Ему , что у вас на душе и Бог примет вас ...А ответ от Него сможете получить через чтение и размышление над Евангелием , да и через всю Библию вообще.
... ...
Курбанов Акрамчон А что же тогда Расселе говорил, что чтение Евангелия без его методики приведёт человека во тьму? А ещё говорил, что такие люди быстрей придут к ортодоксам, а не к нему в общество?
Да обидно. Не везде есть компетентные. Здесь грех человека, но никак не религии.
церковь только для глупых.
Ruslan Savitskiy
Нет, Церковь для всех, просто не предусмотрели строители. Можно начать со сбора средств на установку специальных полозьев, если Вы уж так собрались часто посещать какой то храм.
Церковь для глупых. Ибо Бог никогда не призывал идти Его почитать в иконо-идольники.
храм человека в его сердце а не в здании, в котором процветает ложь, лицемерие и бизнес
Tanya Kornilova
Есть разные способы общения с Богом: Библия, молитва, друзья, которые помогают приблизиться к живому Богу. В разговоре Иисуса с самарянкой, Иисус обратил внимание на то, что важно не где поклоняться, а КАК поклоняться. (Иоанна 4:20:24).Бог доступен для всех, даже для тех, кто не может годами встать с постели. (Филиппийцам 4:6)
"24 Бог, создавший мир и всё, что в нём, как Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками людей, 25 и не нуждается ни в чём, что могут дать ему люди, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё остальное." (Деяния 17:24,25) Библия.
"6 Ни о чём не беспокойтесь, но во всех обстоятельствах просите Бога о помощи, обращаясь к нему в молитвах и мольбах и воздавая ему благодарность. 7 И тогда Божий мир, который выше человеческого понимания, будет оберегать ваше сердце и ум через Христа Иисуса."( Филиппийцам 4:6,7)Библия.
"Как показывают стихи 6 и 7, мир Божий можно обрести благодаря молитве. По мнению некоторых, молитва — это не более чем разновидность медитации, способ достижения внутреннего равновесия. В Библии же под молитвой подразумевается откровенный разговор с Иеговой, во время которого человек делится своими самыми сокровенными чувствами, подобно тому как ребенок рассказывает папе и маме обо всем, что с ним произошло. Как же утешительно знать, что мы можем во всем положиться на Бога и полностью доверять нашему небесному Отцу!"Согласно Библии Иегова - это имя Всевышнего Бога.
Особо по церквям не хожу, но скорее всего такая ситуации везде.
Странно, почему они не думают об этой категории людей.
Наверное нужно написать им на сайте РПЦ, пусть прокомментируют.