Религия, вера
Это правда, что существует 55 написанных Библий? Кто что про это знает?
И что кардинально другого в них?
Правда в том, что Библия содержит 66 книг. 39-Еврейские Писания и 27-Гереческие Писания.
55 написанных Библий. Библий написано не мерено, есть библия сатанистов, есть библия компьютерщиков. Но все эти книги не являются как таковыми библиями. Библия есть только одна - это Священное Писание.
каждый кто не лень руку приложил
Евангелий есть много, но большинство из них призывает в сути своей к знаниям и самосовершенствованию. Естественно, это не удобно тем, кто хочет "править стадом". Поэтому канонизированы лишь те четыре, которые удобны, которые на подсознательном уровне внушают человеку, что он раб. Пусть божий, но раб. Мерзкий и униженный. И в этом его (человека) счастье. А когда человек начинает в это верить, то им и управлять легко.
Да, я слышал даже, что есть так называемая "Библия компьютерщика-программиста". Называют Библией что угодно! Но на самом деле Библия - одна, Священное Писание, Слово Божье, неизменное и вечное!
Библия состоит из Ветхого и Нового заветов. Насколько я знаю, есть два варианта Ветхого завета. Первый - перевод с греческого. Второй перевод с иврита. В них есть незначительные отличия. Еврейский вариант создавался позже (после разрушения храма Соломонова, в вере у евреев пошел разброд, и чтобы это пресечь, священники собрали все тексты, выбрали "средний", а остальное сожгли) . А греческий перевод, это перевод ранний, еще не "отредактированный". Новые заветы в Библию вошли "Боговдохновенные". Есть Евангелие не вошедшее в Библию (простите, забыл от кого) . Оно не вошло, потому что не отражает суть Нового завета, что Бог есть любовь. Оно просто пересказывает жизнь Христа. Слышал, что у мормонов своя Библия, но чем отличается не знаю (вроде отличия тоже в Ветхом завете)
Библия, как книга - одна. Существуют разные переводы. Но суть библейской вести неизменна.