Религия, вера
Верующие.. Глупость - это грех или не грех? И кто породил её, для чего?
Обоснуйте пжл.
Того, у кого вовсе нет ума, называют умалишенным. А того, кто не пользуется умом или того кто не умеет пользоваться умом называют глупым. Глупец тот, у кого мало ума, недальновидный, недогадливый, человек с плохим характером. Не думает что ему выгодно а что нет. Хикмет (мудрость), энергия которая отделяет плохое от хорошего, истину от лжи. Недостаточное количество мудрости называют, глупостью. Глупый не понимает различия между добром и злом
Всё что не по вере - грех. Что тут ещё обосновывать?
Священники молятся на литургии, чтобы Господь нам дал «разум духовный», благодарят Его за то, что Он дает «просящему премудрость и разум», просят Его открыть «мысленные наши очи» для «разумения» евангельских истин.
Воскресший Господь является к апостолам перед Cвоим Вознесением: «Тогда отверз им ум к уразумению Писания» (Лк. 24, 45).
Оппозиция «ум – неразумие» постоянная тема апостола Павла. В одном из Посланий он говорит про тех, кто «осуетился в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку» (Рим. 1, 21-23).
Мудрость «века сего» не остается в долгу – она считает величайшей глупостью веру в Бога:
«Глупость религии от того, что она сама – воплощенная глупость человечества, иными словами, совокупная, организованная, институциализированная глупость».
В качестве примера этой глупости один из авторов атеистического сайта приводит следующий пассаж: «Библия дает массу примеров нелепостей и глупостей. Взять хотя бы такое заявление Иисуса Христа: «У вас же и волосы на голове все сочтены» (Матф. 10, 30). Подумайте хорошенько, зачем богу считать волосы у людей?! Ему что, нечем заниматься? И вообще, какой смысл в этой процедуре?»
Среди списков грехов глупость мы вряд ли найдем. Но многие из нас знают, что выставляемые без всякого стеснения напоказ такие человеческие качества, как гордость, самолюбие, зависть, похотливость, агрессивность обнаруживают в человеке духовную кривизну и слепоту, даже если мы знаем, что он дипломирован, талантлив в своей профессии, занимает ответственное положение в обществе, имеет заслуженные награды.
Короче: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога» (Псалтирь, 13, 1).
Евгений Онегин
Мудрость «века сего» не остается в долгу – она считает величайшей глупостью веру в Бога: «Глупость религии от того, что она сама – воплощенная глупость человечества, иными словами, совокупная, организованная, институциализированная глупость». - благодарю за цитату, не знал. Что-то в этом есть...
"она считает величайшей глупостью веру в Бога" - лично я не считаю это величайшей глупостью. Но вот если слепая вера(догматизм) препятствует человеку мыслить здраво и полноценно(а так очень часто бывает) - то да,
считаю это великой бедой и грехом, проявлением безумия..
Евгений Онегин
"..и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку" - ну прямо 1 в 1 про нынешнее `христианство`...
Человека, говорившего о себе "сын человеческий" - зачем-то обожествили, и из страданий его сделали культ, образ для поклонения...
Перечитайте 10 заповедей. Грехи перечислены там.
Евгений Онегин
Вы иудей?
Евгений Онегин
Христиане говорят что актуальны лишь 2 заповеди, а 10 - это у иудеев.
Кстати, эту вы уже исполнили?
"Смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдёшь, дабы они не сделались сетью среди вас. Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их, [и изваяния богов их сожгите огнём], ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа, потому что имя Его — ревнитель; .."
Кстати, эту вы уже исполнили?
грех...это забвение Бога....а не глупость или мудрость....
конечно грех. все грех что не попадает в цель
Евгений Онегин
Спасибо. А в чем цель по-вашему?
Кто определяет её?
Воры в Законе и Криминальные Авторитеты Преступники из Преступного Мира оглупели и занимаются сексом с Другими Мужчинами= вот это извращение, отклонение от нормы Разумной Жизни Людей Разумных ?
Геи Гомосексуалисты Мужчины в Образе Копии Женщин Блудниц Похотливых, похожих на события из Библии, занимаются сексом с Другими Мужчинами=вот это отклонение от нормы Разумной Жизни Людей Разумных?
Военные Секретные Подразделения Психотронщиков из зондер команд из разных стран на территории их стран РАЗОРВАЛИ НА части в разные стороны Военные Секретные Подразделения Психотронщиков из зондер команд из разных стран на территории их стран, сами из себя создают Яблочки Мишени для пситеррора Электронных Мозгов Искусственных Интеллектов, болеют от пситеррора, страдают от пситеррора, Многие Мужчины становятся Импотентами из-за пситеррора= вот это отклонение от нормы Разумной Жизни Людей Разумных?
Ещё не хватало, чтобы Воры в Законе и Криминальные Авторитеты Преступники из Преступного Мира, которые занимаются сексом с Другими Мужчинами
и Военные и Просто Геи Гомосексуалисты Мужчины в Образе Копии Женщин Блудниц Похотливых, похожих на события из Библии, которые занимаются сексом с Другими Мужчинами,
ДЕЛАЛИ ЗАМЕЧАНИЯ СЕМЕЙНЫМ СЧАСТЛИВЫМ ЖЕНЩИНАМ ОТ ПРИРОДЫ, которые с удовольствием и с радостью регулярно аккуратно, культурно, тактично, вежливо, бережно, нежно и ласково, с Уважением и с Душевной Любовью, с удовольствием и с радостью постоянно доводят до оргазма Любимого Мужчину во время секса, вдали от посторонних глаз Других Людей, за закрытыми дверями в их квартирах и домах,
сохраняют Семейные Отношения без измен по своей воле с 1 Спутником Жизни, а с Другими Людьми дружат, не переходя границ дозволенного,
не насилуют Детей и Взрослых Людей,
не маструбируют в присутствии Людей и на Голоса Людей при разговоре по телефону или через интернет,
не бьют, не оскорбляют, не насилуют Друг Друга в сексе, а нежно, ласково, аккуратно, культурно, тактично, вежливо, бережно, нежно и ласково с удовольствием и с радостью занимаются сексом вдали от посторонних глаз Других Людей, за закрытыми дверями в их квартирах и домах!
не насилуют Детей и Взрослых Людей,
Глупость - основа религиозной веры. Человек умный задаст много вопросов, разрушающих религиозный миф, а глупый купится.
Евгений Онегин
Да, но согласитесь - и вне религий глупости предостаточно..
Кстати, как по-вашему, от чего зависит разумность человека?
Родоначальник всякого греха - дьявол.
Евгений Онегин
Вопрос конкретно про глупость..
Ну вот ты породил глупость причем тут верущие к глупости да и глупости бывают разные
Ты у каких верующих спрашиваешь?, это во-первых. А во-вторых- слово "глупость" в современном понимании может означать чуть-чуть не то, что было в древние времена.
Ну О'кей, её никто не породил, глупость это когда человек не хочет учиться и узнавать что-то новое. Так что он сам виноват.
Евгений Онегин
Ну, к примеру, если человек от рождения/с детства не здоров и неспособен адекватно понимать реальность - он сам виноват? Он сам себя таким сделал?
.. или человек получил тяжелую травму в результате чего нарушена нервная/мыслительная деятельность.
Грех. В Библии под словом "глупец" подразумевается не умственно ограниченный человек, а человек, который отвергает всё разумное, невосприимчив в нравственном отношении и поступает вопреки нравственным нормам Бога. Примером того, как поступает глупец, служат действия Навала (1 Царств, гл. 25), а также действия людей, которые поклоняются творению, несмотря на то, что знают истинного Бога (Римлянам 1:20-25). Глупец отвергает мудрость и наставление, он не прислушивается к советам, а идёт путём, который "правилен в его глазах" Притчи 1:7; Притчи 12:15). Он быстро обижается и ввязывается в любой спор (Экклезиаст 7:9; Притчи 20:3). В своём сердце он говорит (это видно из его дел, даже если он не произносит это вслух): "Нет Бога" (Псалом 13:1). Поскольку книжники и фарисеи извратили истину, смешав её с человеческими традициями, и вели себя лицемерно, Иисус Христос справедливо назвал их "глупцами и слепцами" - людьми, которым недостаёт мудрости, людьми негодными. Иисус наглядно показал, что у них не было понимания (Матфея 23:15-22; 15:3).
Глупость есть последствие деградации, которая возникла на почве мятежа против Создателя.
Глупость - это беда, которая становится причиной греха. А порождает её любовь к невежеству.
Евгений Онегин
Что вы называете невежеством?
И как понять "любовь к невежеству"..