Религия, вера

А вот смотрите тело можно убить, а душу нет значит душу даже Аллах не может убить?

Fatima Subanova
Сам человек и есть душа (Бытие 2:7, по вашему Тора) И судя по смыслу этого слова, "душа" не означает ничего некоего эфемерного:
*I
***** Irina****
Лучший ответ
Душа человека вечна. Смкртью души считается вечное отлучение от Бога.
Елена Смирнова
Мария Синякина Есть возможность поговорить .
Мария Синякина Хорошо приведу пример ......когда Иисус весь день с учениками ходили по городам с проповедью и устали а их ноги были в пыли если помниш и грязные то он с ними справился на лодке на другом берег......что бы ......уединится и отдохнуть но ......множество народа увидев его быстро переместились туда куда он. С учениками пришвартовался , что же он им сказал идите отсюда прочь латте нам отдохнуть и на песке поваляться ........нет он стал и излечил увечных и более того стал их учить потому как увидел что они все были как овцы без пастыря . Т.е проявил к ним милосердие хотя они весь день были на ногах ......
Он может совратить, а человек последует за этим, так тоже можно погубить душу в себе, потом она восстановится, а вот личность сойдет на нет полностью, её сотрут за искаженные и допущенные ошибки при жизни.
Ерке Закий
«И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне” (Матф.10:28).

"... душу погубить в геенне" , т.е. смерть для души это оказаться в "изоляторе" = "в озере огненном" = в геенне = не иметь связи с Источником жизни (Троицей).
Твоя душа тебе не принадлежит.
Андрей Котов
Убить неверного в себе!
ღTanysha ღ
Аллах может всё....забвение души хуже смерти....
™ [Asem Erlankyzy]™
душа это программа ДНК, программу нельзя убить, программу можно стереть (изгладить из книги жизни)
нет душа бессмертна. она после в наших детях
Raisa Kiik
Зато душу можно посадить, или погубить в геенском огне. И толку от её вечности не будет-ощущения-то будут блокированы огнём. Поднеси зажигалку к своей руке и почувствуй, как это происходит. Лк 12:5

"но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь."

ГЕЕННУ — Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/4/260/
Душа может умереть.
Fatima Subanova у души вечная жизнь
Fatima Subanova вы правы.
согрешающая душа умрет
душу можно убить.
"...а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне."
Евангелие от Матфея 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/10/
Женя Битейкин
Душа бессмертна)))
Вера Башкина
Инна Андреева И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
Евангелие от Матфея 10:28
Бог проявляется через наши души. Наши души вечны именно в силу того, что вечен Бог, потому что составляют Бога, как капли воды составляют океан. Так зачем кому-то убивать части самого себя?
Бог не станет уничтожать свою часть (частицу). Тем более, что двух одинаковых душ не существует, каждая чем-то отлична от других и этим ценна для Личности Бога. Ценна своей неповторимостью в отношениях с Ним и другими душами (имеющими духовные тела).

Кришна:

"Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не
может уничтожить бессмертную душу.

Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не
возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда
существующая и изначальная.

Эту индивидуальную душу нельзя разбить на куски, растворить, сжечь
или иссушить. Неизменная, неподвижная и вечная, она пребывает
повсюду и всегда сохраняет свои свойства.

Душа невидима, непостижима и неизменна. Зная это, ты не должен
скорбеть о теле.

Живые существа в материальном мире суть Мои вечные отделенные
частицы (мамаивамшо - мама - Моя; эва - безусловно; амшах - фрагментарная частица).
КОММЕНТAРИЙ: В этом стихе ясно описана природа живого существа. Живое
существо вечно остается отделенной частицей Верховного Господа. Не следует
думать, будто оно обладает индивидуальностью только в обусловленной жизни, а
получив освобождение, сливается с Верховным Господом. Оно вечно остается
отделенной частицей Всевышнего. Здесь ясно сказано: санатанах. Согласно Ведам,
Верховный Господь проявляет Себя в Своих бесчисленных экспансиях. Его
первичные экспансии называют вишну-таттвой, а вторичные - живыми
существами. Иначе говоря, вишну-таттва - это личностные экспансии Господа, а
живые существа - Его отделенные экспансии...
...Все живые существа, не только люди, кошки или собаки, но и великие властители
материального мира - Брахма, Господь Шива и даже Вишну, - являются
неотъемлемыми частицами Верховного Господа (прим. - как души). Все они существуют не какой-то отведенный им срок, а вечно."
~~~~~~~~~~~~~
Да и вообще - смерть существует лишь в мире материи, а душа к этому миру не относится, как частичка "духа".
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

Евангелие от Матфея 10:28
Aigerim Shubaeva
Аллах ничего не может. Это ментальный идол, появившийся в уме Мухаммеда.
Бог же, в принципе, может уничтожить и душу. Просто это против Его замысла.
Но, вообще, абсолютно бессмертен только Он один — Вы правы.
Сергей Хрипков
Fatima Subanova сам ты идол.
Аллах всё может
Fatima Subanova пусть он тебя покарает.
Fatima Subanova за то что ты не веришь в него
Fatima Subanova в день суда Аллах все решит
Fatima Subanova и ты будешь наказан .
думаешь что всевышний это идол?
нет. я не про ваших статуй
Fatima Subanova весь мир создал Аллах и точка
Fatima Subanova нельзя!!!
Думаю, душа - и есть наше "Я", то, кем мы себя осознаем.
Как программа компьютера, который без программы - просто кусок неработающего железа и пластика.
вакуум тоже нельзя убить