Религия, вера

Готовы ли вы отказаться от дружбы ради веры, если ваш друг не хочет считаться с вашими стандартами?

Mister Iks
Вообще-то друг имеет такое же право выбора... Но если друг начаинает на меня плохо влиять, то я предпочту прислушаться к библейскому совету о том, что плохие сообщества портят добрые нравы. Бог-самый лучший друг, самый верный и самый надежный.
Михаил Юркин
Лучший ответ
Павлики Морозовы были всегда.
Дима Музычук
Стандарт--как эталон. У каждого человека свои эталоны во всем.
Каждый временно не прав.
Но можно приблизиться к взаимопониманию, если есть желание сотрудничать и уважать, и стремиться к взаимному развитию.
Андрей Андреев
Непонятно какая связь между дружбой и вашими стандартами=))
Дружить ради того чтобы он вам подпёздывовал, мне нахер не нужны такие друзья.. Друг выберается не по вере, а по его положительным человеческим качествам. У многих моих друзеи и товарещеи взгляды кардионально отрецательны моим. На национальнои почве я с другом подрался, это небыло поводом отказатся от дружбы.
Я бы не стала отказываться от дружбы из-за религиозных соображений. Но если друг не принимает меня такой какая я есть, значит не такой уж он мне и друг.
желательно иметь друзей поддерживающих твои стандарты, например человек не курит и не пьет, не "ширяется" а друг в чем то замарался и теперь предлагает то же или еще например всячески высмеивает твои "тараканы в голове". Нам самим стоит делать выбор в отношении друзей, и лучше было бы если бы взгляды ваши совпадали в отношении стандартов.
Владимир Топин
Понимаю о чем Вы.
Да, мне в жизни приходилось сталкиваться с такими моментами, после того, как я приняла ислам.

Пришлось отказаться от общения с некоторыми подругами, которые не смогли спокойно принять перемены в моей жизни.
Была у меня одна подруга, мы учились вместе в университете . Мы с ней были не "разлей вода" , часто ходили вместе на молодежные дискотеки, вечеринки и пр.
Но когда я приняла Ислам, начала ходить в мечеть, совершать намаз, надела платок, перестала посещать дискотеки и вечеринки, где подается спиртное - то моя подруга восприняла эти перемены в моей жизни очень скептически, и даже можно сказать агрессивно, сказала, что это глупо, и что я сама себя лишаю "прелестей жизни", и что нужно "гулять пока молода"...
Ей было все равно, что этот отход от всего греховного - это мой осознанный выбор, что я нашла для себя правильный путь и хочу ему следовать.
Она не захотела понять меня.

В общем, я для нее была не друг - в полном смысле этого слова, а удобная компания для совместных развлечений. А поскольку я уже согласно своей религии уже не могла составлять ей компанию - она с легкостью от меня отдалилась.
Но к счастью, есть у меня подруги, которые очень положительно восприняли то, что я приняла Ислам. И не только мусульманки.. .

Например, у меня есть одна подруга еврейка.
Казалось бы, уж кто- кто, а она должна была первая меня осудить, но все как раз наоборот получилось, именно она больше всех меня поддержала, сказала, что я права, что отстаиваю свои религиозные убеждения, сказала, что хиджаб мне очень к лицу.
Вообще она считает что настоящая дружба - вне религиозных предрассудков, а все религиозные распри - это дело нечистых на руку политиков, и фактически к Богу, к вере они не имеют никакого отношения. Ни одна вера не учит плохому. И истинно верующим людям делить нечего, ведь Бог ОДИН.
Вот что значит по настоящему открытый, добрый и позитивно мыслящий человек!
Она меня всегда во всем поддерживает и для нее не важно, что я другой веры, она уважает и любит меня такой, какая есть. Она с уважением относится к моей вере, так же как и я к ее.
Сейчас я живу в ее квартире (снимаю по очень дешевой цене) постоянно ходим друг к другу в гости.

Так что я думаю, что настоящий друг всегда поймет тебя, даже если Вы разных вероисповеданий.
А если не поймет и не сможет тебя принять таким, какой ты есть - значит это уже не друг, а так.. .
И что касается мнения таких вот "приятелей" - тот стоит ли идти на поводу у них, поступаться со своими убеждениями - только чтобы угодить им?
Поддержат - хорошо, а если нет - тоже не нужно отчаиваться и отказываться из-за этого от своих убеждений.
Бог важнее, чем довольство толпы. И нужно это понимать.
Всем все равно не угодишь, а отказываться от своей веры только потому, что какая-нибудь тетя муся или тетя дуся тебя не так поймет - это по моему глупо.
Что важнее - довольство Всевышнего или мнение какой-нибудь невежественной тети муси?
Нужно правильно расставлять приоритеты.

Для меня довольство Аллаха - это всегда первостепенно, а вот мнение невежественной толпы - это вообще не важно.
Не возможно всю жизнь жить с оглядкой - кто что подумает.
Какие еще стандарты? Если кто-то навязывает на кого-то что-то - такой человек не заслуживает дружбы.
Katя .
какой же он тогда друг?
Татьяна Ким
Вопрос надуманный..
Женёк ))))
друг на то и друг, что какое бы у него ни было своё мнение, он всё равно поддержит, не неси херню про отказы
Нет конечно. Дружба лучше веры в какое-то существо. Т. к. друга легко потерять, а от сверхсущества, если оно есть никуда не денешься.
Ислам предоставляет людям свободу – свободу выбора религии, свободу выражения, свободу передвижения и против принуждения:

Нет принуждения в подчинении (Богу) . Уже четко разъяснен благоразумный (путь) от заблуждения. Кто же отверг произвол и уверовал в Бога, тот надёжно ухватился за неразрывную, крепчайшую вервь. Ведь Бог - Слышащий, Знающий. (2:256)

А если бы пожелал твой Господь, тогда уверовали бы все, кто на земле, целиком. Разве ж ты будешь принуждать людей, чтобы они были верующими? (10:99)

Напоминай, ведь ты (являешься) напоминающим! Ты над ними - не властитель. (88:21-22)

Ислам выступает за справедливое отношение ко всем людям, независимо от их расы, цвета, убеждения, социального статуса, финансового состояния или политических воззрений:

О те, которые уверовали! Свидетельствуя перед Богом, отстаивайте справедливость, даже если это свидетельство будет против вас самих, или против ваших родителей, или против близких родственников. Будет ли он богатым или бедным, Бог ближе к ним обоим. Не потакайте желаниям, чтобы не отступить от справедливости. Если же вы скривите (душой) или уклонитесь, то ведь Бог ведает о том, что вы совершаете. (4:135)

О те, которые уверовали! Будьте стойки перед Богом, свидетельствуя беспристрастно, и пусть ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости. Будьте справедливы, ибо это ближе к осмотрительности. Будьте осмотрительны (в отношениях) с Богом, ведь Бог ведает о том, что вы совершаете. (5:8)

У каждой общины есть посланник. Когда же приходил посланник, между ними все решалось по справедливости, и с ними не поступали несправедливо. (10:47)

В Исламе пропагандируются высокие стандарты морального поведения:

Оттолкни зло тем, что лучше. Мы лучше знаем то, что они приписывают. (23:96)

А слугами Милостивого являются те, которые ступают по земле смиренно, а когда невежды обращаются к ним, они отвечают им благими словами. (25:63)

Они получат свою награду в двойном размере за то, что были терпеливы. Они отвращают зло добром и расходуют из того, чем Мы их наделили. (28:54)

Не равны добро и зло. Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник. (41:34)
Meirambek Esmaganbetov
Апостол Павел советовал верующим, чтобы они по-возможности имели мир и дружеские отношения с иноверцами. еще же он сказал: мы должны сносить немощи слабых и не себе угождать. Даже если вы верующий, прежде всего, старайтесь оставаться человеком, сострадающим не только в своим, подобно фарисеям, но ко всем окружающим, и когда вы приобретете себе таковые стандарты, уверяю вас, с ними будут считаться и вы будете в мире с собой и в любви у всего народа :)
Что вы подразумеваете под "стандартами"??
Псалом 1
Нееет, конечно нет.
Не Идиал
Почему бы и нет если Ваш друг оскорбляет Вас и вашу веру.
Ксюша Шеда
зачем отказываться? всегда можно найти компромисс.. .

и что значит считаться с вашими стандартами? ходить с вами в церковь?
или наоборот, "обсерание" ваших духовных ценностей?

вера и дружба - не являются взаимноисключаемыми понятиями....
Наверно нет... Каждый имеет право на выбор... своим стандартам. Стоит только уважать выбор друга. И надеется, что он верный.. Каждый по своему прав...
Если Вы уже дружите с человеком, значит что-то вас уже связывает. Друг - это уже человек разделяющий какие-то Ваши "стандарты". Другое дело, если Вы вдруг меняете свои взгляды под каким-то впечатлением или влиянием, а Ваш Друг не может и не хочет принимать Ваши новые взгляды.. . Но даже тогда, можно найти безопасное русло для вашей дружбы. Самое главное не пытаться переделать другого человека и не навязывать ему свое видение мира. Каждый из нас имеет право на свою точку зрения.
Если есть "ваши стандарты", то зачем нужны друзья? Они будут только Вам мешать и досаждать. Будьте свободными!!!
Lida Dudina