Быт 19: 5 И вызвали Лота, и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их.
6 Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь,
7 и сказал: братья мои, не делайте зла;
8 вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.
Вам не кажется омерзительным поведение ПРАВЕДНОГО Лота, который решил отдать на растерзание извращенцам своих дочерей ?
На Диком Западе барикадируются в доме и стреляют по индейцам ЧЕРЕЗ ДВЕРЬ. Погибать так с музыкой.
Религия, вера
Что подумали дочки Лота когда тот предложил их НА РАСТЕРЗАНИЕ ИЗВРАЩЕНЦАМ, со словами "ДЕЛАЙТЕ С НИМИ ЧТО УГОДНО" ?
"Вам не кажется омерзительным поведение ПРАВЕДНОГО Лота" - да, и и не только его..
Судя по таким как "Церковный сторож", вера не делает людей лучше, скорее наоборот...
Много чего вижу омерзительного во всем этом, очень много...
Да, как убеждаюсь - очень верно сказано:
«Религия оскорбляет достоинство человека. С религией, или без неё, хорошие люди будут делать добро, а плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло — для этого необходима религия».
лауреат Нобелевской премии по физике.
© Стивен Вайнберг

лауреат Нобелевской премии по физике.
© Стивен Вайнберг

Почему Лот предложил своих дочерей разъяренной толпе?
В Бытие, главе 19, мы читаем о том, как два материализовавшихся ангела по поручению Бога пришли в Содом. Лот уговорил их остановиться у него в доме. Но тем же вечером содомляне окружили дом и потребовали вывести к ним гостей, чтобы вступить с ними в половую связь. Лот пытался урезонить толпу, но тщетно. Защищая гостей, Лот сказал: «Братья мои, не делайте зла; вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего». Содомляне не послушали его и уже собирались выломать дверь. Тогда ангелы поразили обезумевшую толпу слепотой (Бытие 19:1—11).
Вполне понятно, что этот случай может вызвать вопросы. Как мог Лот ради гостей предложить своих дочерей похотливой толпе? Разве это порядочно? Не струсил ли он? Почему Петр под вдохновением Бога назвал Лота праведником? Одобрял ли Бог поведение Лота? (2 Петра 2:7, 8). Чтобы не прийти к неверному заключению, нам стоит рассмотреть этот случай подробнее.
Для начала следует отметить, что Библия и не одобряет, и не осуждает действия Лота, а просто сообщает о них. Также в Библии не говорится о мыслях Лота или его побуждениях. Когда он вернется к жизни в «воскресение... праведных», он, возможно, расскажет обо всем подробнее (Деяния 24:15).
Лота вряд ли можно назвать трусом. Он оказался в трудном положении. Сказав, что гости «пришли под кров» его дома, Лот дал понять, что чувствует себя обязанным защищать и оберегать их. Но это было нелегко. Еврейский историк Иосиф Флавий сообщает, что жители Содома «относились к людям свысока, а к Предвечному — нечестиво... Они перестали быть гостеприимными и начали бесцеремонно обходиться со всеми людьми». Тем не менее Лот не отступил перед разъяренной толпой. Наоборот, он вышел к тем озлобленным людям и попытался их урезонить. Он даже «запер за собою дверь» (Бытие 19:6).
Все же кто-то мог бы спросить: зачем Лот предложил толпе своих дочерей? Прежде чем осуждать Лота, почему бы не рассмотретьнекоторые возможные объяснения? Прежде всего, очевидно, Лот действовал с верой. Каким образом? Несомненно, Лоту было известно, как Иегова защитил Сарру, жену его дяди Авраама. Вспомним этот случай. Поскольку Сарра была очень красивой, Авраам, опасаясь, что из-за жены его убьют, попросил ее называть его своим братом. Сарру действительно забрали в дом фараона. Однако Иегова вмешался и не допустил, чтобы фараон взял Сарру себе в жены (Бытие 12:11—20). Вполне возможно, Лот верил в то, что Бог подобным образом защитит его дочерей. Не стоит забывать, что Иегова на самом деле вмешался и дочерям Лота не был причинен никакой вред.
Рассмотрим другое возможное объяснение. Не исключено, что Лот пытался шокировать толпу и привести ее в замешательство. Он мог полагать, что содомляне ввиду своих гомосексуальных наклонностей не польстятся на его дочерей (Иуды 7). Кроме того, девушки были невестами двух жителей города, поэтому можно предположить, что в толпе были родственники, друзья или деловые партнеры предполагаемых зятьев Лота (Бытие 19:14). Может быть, Лот надеялся, что по этой причине некоторые мужчины в толпе вступятся за его дочерей. А разделившаяся толпа была бы уже не такой опасной.
Какими бы ни были мысли и мотивы Лота, мы можем быть уверены: поскольку Иегова всегда поступает по правде, у него были основания считать Лота праведником. И разве поведение обезумевшей толпы не свидетельствует красноречиво о том, что Иегова был абсолютно прав, когда наказал жителей этого нечестивого города? (Бытие 19:23—25).
А ты подумай, почему у него "две дочери, которые не познали мужа"? Может они из ЛГБТ, как и многие в их городе?)) А так сразу бы решился вопрос внуков... Лот был вполне рационален в своем поступке.))
что у старика поплыл чердак...
-Вот же какой у нас добрый отец: вот то значит верит в бога.
Лот сам с ними спал,первый изврашенец на Земле.
тяжела ты женская доля
Что подумали дочки Лота когда тот предложил их НА РАСТЕРЗАНИЕ ИЗВРАЩЕНЦАМ
-Пора вызывать Омон..
Дочки были не против .
ну вот такие нравы.. иудеи сами себя охарактеризовали своей книгой далеко не с лучшей стороны. хорошо, что мы русские, а не иудеи, у нас иные законы
Какая разница что сказал Лот и что подумали дочки, если все они знали, что горожанам нужны были пришельцы, и больше никто.
Татьяна Зорина
Суд 19: 23 Хозяин дома вышел к ним и сказал им: нет, братья мои, не делайте зла, когда человек сей вошёл в дом мой, не делайте этого безумия;
24 вот у меня дочь девица, и у него наложница, выведу я их, смирите их и делайте с ними, что вам угодно; а с человеком сим не делайте этого безумия.
25 Но они не хотели слушать его. Тогда муж взял свою наложницу и вывел к ним на улицу. Они познали её, и ругались над нею всю ночь до утра. И отпустили её при появлении зари.
26 И пришла женщина пред появлением зари, и упала у дверей дома того человека, у которого был господин её, и лежала до света.
Татьяна Зорина
27 Господин её встал поутру, отворил двери дома и вышел, чтоб идти в путь свой: и вот, наложница его лежит у дверей дома, и руки её на пороге.
28 Он сказал ей: вставай, пойдём. Но ответа не было, потому что она умерла. Он положил её на осла, встал и пошёл в своё место.
.
Тут тоже хотели другого человека, но растерзали и убили наложницу. Все ЗНАЛИ, и Лот и его дочери, ЧТО БУДЕТ.
.
Мне кажется хамством осуждение праведника. Он уже в Раю, а ты туда не попадёшь. Возможно не попадёшь.
Татьяна Зорина
Да , мне не место там же где и Лот.
что им фортануло
Татьяна Зорина