Религия, вера
Зачем делали обрезание в Ветхом Завете? Разве это нужно было Богу?
Договор между частями, имел место быть.
Бог блажен и ни в чём не нуждается поэтому это было нужно человеку
это вопрос гигиены. в пустыне было недостаточно воды чтобы каждый день подмываться
обрезание это кровный завет с богом. это его постановление. как думаешь если он заповедал так делать нужно ли это ему?
Обрезание это внешний вид заключения Завета с Богом.
Нет обрезания, значит человек не заключил завет с Богом, значит никакого договора между человеком и Богом нет. Значит Бог не обещал этому человеку никаких обетований, значит этот человек обыкновенный язычник, и к Богу не имеет никакого отношения.
(В Новом Завете вместо обрезания, был внешнее свидетельства заключения завета это крещение Духом Святым).
Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;
обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.
(Бытие 17:10,11)
События Ветхого Завета происходили на Ближнем Востоке, где жаркий климат и дефицит воды. Придумали гигеническую процедуру в виде обрезания, но надо было приобщить к ней весь народ. А поскольку люди боялись Бога, преподнесено это было именно как требование Бога. Тогда это было нужно именно для людей, для их здоровья - как способ гигиены и самоидентификации. А конкретно для Бога вид нашего писюна не важен. Что и объяснил потом Новый Завет: "Обрезание ничто и необрезание ничто, но все в соблюдении заповедей Божиих".
Обрезание не считается крещением . Это объясняет Библия Без крещения невозможно исполнить закон истины. После крещения этот закон добавляется к 10 заповедям. Моисея.. 11 , первая закон трезвости. Без крещения с пьянством бороться не эффективно. .
Во всех авраамических религиях основа иудейская.
Иудеи практиковали обрезание.
Иисус тоже был обрезан.
Понятно, что основа чисто гигиеническая, но ей придали вид духовной, мол, так их бог хочет.
Иудеи практиковали обрезание.
Иисус тоже был обрезан.