Плащаница не может быть погребальным полотном, в которое завернули тело Иисуса. Она представляет собой полотно размером 4,42 метра в длину и 1,13 метра в ширину, к которому пришита полоска ткани шириной 8 сантиметров. Тогда как тело Иисуса было завернуто не в одно, а в несколько полотен. Его голова была обвязана платком. После того как Иисус воскрес, один из его апостолов пришел в пустую гробницу и увидел «лежащие льняные полотна и погребальный платок, которым была обвязана голова Иисуса». «Платок лежал сложенным отдельно от льняных полотен» (Иоанна 20:6, 7, Новый русский перевод).
Уже с конца XIX века ученые пытались проверить подлинность плащаницы с помощью различных научных методов. Но эти исследования не дали однозначного ответа. В 1988 году Ватикан предоставил небольшие образцы ткани трем лабораториям в разных странах. Радиоуглеродный анализ, проведенный во всех трех лабораториях, показал, что плащаница датируется XIII—XIV веками.
Религия, вера
Туринская плащаница. Правда ли, что в неё было завёрнуто тело Иисуса Христа?
Иногда слышны упреки, что, мол, серьезные ученые пытаются отмахнуться от проблемы Туринской плащаницы, что наука не способна разгадать природу этого исторического памятника. Это странно слышать: любой документ XIV века (и уж тем более I века!) бесконечно ценен для науки, для истории культуры. Именно поэтому так придирчиво стремятся ученые установить его подлинность. Установить истинную, а не мифическую историю Туринской плащаницы — цель научного исследования. К сожалению, этот памятник культуры в полной мере так и не попал в руки ученых. Но и о том немногом, что удалось сделать квалифицированным исследователям, некоторые «комментаторы» упоминают вскользь или с явными искажениями. Уверен, со временем тайна Туринской плащаницы будет разгадана: ученые раскрывали и не такие тайны!
Ходит такой слух
Насколько знаю, радиоизотопный анализ её волокон показал, что растения, из которого изготовили ткань, не несколько сотен лет моложе даты предположительной смерти Христа.
То есть, лён или из чего там она соткана, еще даже не был засеян , когда случились все эти события.
Вруша Ким
на анализ дали ткань из реставрированного участка .. естественно это было на несколько сот лет позже сделано
Неправда вообще.
Иудеи Хоронили умерших ЗАВОРАЧИВАЯ их в погребальные пелена.
44 И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет.
(Иоан.11:44)
И об Иисусе Христе написано:
6 Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие,
7 и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте.
(Иоан.20:6,7)
Смотря же на эту плащаницу, видно, что она не могла быть обвита на человеке, это подделка, для обмана доверчивых людей, не читающих Библию, и сбора денег.
Богу не нужны такие "реликвии".
(Иоан.11:44)
И об Иисусе Христе написано:
(Иоан.20:6,7)
Богу не нужны такие "реликвии".
надо узнатьв поисковике:были ли чудеса от неё?-считается подлинник
кто-то убитый но не Христос был завернут в нее
да
Это церковный фэйк!
Уже доказано, что это подделка!
Сейчас эта ткань служит для коммерческих целей
Уже доказано, что это подделка!
На сто процентов никто не скажет.
Но подробности её исследований поражают. Открываются вещи ранее неизвестные. Реликвия достойна нашего уважения и интереса.
Исходя из римских традиций оно вряд ли могло быть завёрнуто и погребено. Распятие- позорная казнь. Настолько что самих описаний очень мало. У римлян нет. Потому догадки.
Вруша Ким
при чем римляне, если хоронили евреи?
Катя Стёжка
Но казнили римляне. И интересно- довольно традиционная за тяж. преступления казнь. Распятие. У римлян не описана стандартом. То ли на усмотрение мест. властей, то ли традиций... Разное- гвозди, верёвка. Разные кресты. НО! казнь позорная и потому без каких то мест погребения,,захоронения. Не о плащанице речь. О библейской сказке.
Ранние христиане не страдали идолопоклонством. А потому никто из них ее бы не сохранял как "святыню".
В Библии написано: лицо Его было обезображено более всякого человека. А на Туринской плащанице целое лицо, усы, борода.
Мария Курдюкова
Это потому что ему в лицо из УЗИ стреляла его жена.
Роман Щербаков
Не подскажете место, где это написано в Библии?
Это лажа.
Этого ни кто не знает, покрывало покрыто тайной времени).