Религия, вера
Почему люди должны "сносить немощи бессильных"? - те сядут на шею терпеливым, у которых и так проблем полно?
не лучше ли иных людей для избежания вреда просто слать подальше и не переживать из-за этого?
Эти слова сказал апостол Павел, когда говорил о правильном отношении к духовно слабым: «Мы же, сильные, должны носить слабости бессильных и не себе угождать. Каждый из нас пусть угождает ближнему ему во благо, для его укрепления. В 14-й главе Письма римлянам Павел говорил о слабостях христиан, которые испытывали угрызения совести из-за пищи и соблюдения определенных дней. Он отметил, что важно не давать таким христианам повода для преткновения и стараться их укреплять. Скорее всего, Павел имел в виду, что сильные в понимании, вере и совести должны ограничивать себя в правах, а это не всегда приятно. Тем не менее им нужно подражать Христу и носить (в оригинале этот глагол означает «нести груз», а также «терпеть, выносить что-либо» [ср. Гл 6:2; Отк 2:2]) любые бремена, возникающие из-за слабостей соверующих. (Ср. Мф 17:17—20, а также слова Моисея в Чс 11:10—15.) Кроме того, в своем стремлении обрести Божье одобрение и благословения духовно сильные христиане не должны считать духовно слабых обузой, ведь оставленные без внимания и помощи, они могут стать легкой добычей Противника. (Ср. 1Кр 9:19—23; 10:23—33.)
Лера Беспятова
В настоящее время это всё слишком сложно... Мы живём в эру сверхпотребления, фактически ПОСТкапитализма, диктата пропаганды разных мастей и информационных войн.
Николай Плисюк
А тех, кто как "пиявки" забирают все силы, согласна, с такими нужно быть на расстоянии. Только без грубости) по доброму)
кто везет на том и едут
Лера Беспятова
Да, зачастую так...
Не спрашивай, по кому звонит колокол, колокол звонит по тебе
Заблокированный Электронный Мозг Системы Высший Сверхразум Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба ждёт, когда его разблокируют, сам самостоятельно сочиняет и печатает разные сценарии и разработки, показывает, как работает эта система, ждёт, когда его разблокируют.
никто от этого не застрахован.а если вы вдруг окажетесь на их месте как будете смотреть на эту ситуацию
Лера Беспятова
Постараюсь не оказаться, главным образом. Если окажусь, не хотел бы быть обузой. Грех так думать, но иногда кажется, что нужна эвтаназия. Хотя согласно христианству, это грех.
Но ведь справляем же мы естественные нужды, не ждём, пока... Так почему же не отправить свою либо, с их выбора, других людей, если она становится невыносимой? Либо видеть страшные страдания родных и ближних, которым не помочь? Об этом и Пушкин говорил в "Евгении Онегине" - "Какое низкое коварство /Полуживого забавлять".
А касательно неизлечимых сумасшедших в психиатрических клиниках - тратить свою жизнь на то, чтобы сносить кошмары тех, кто от болезни потерял человеческий облик? Свои время и нервы тратить и огромное количество денег на лекарства, к тому же ещё и тем, которым это всё равно не поможет?!
Ольга Ольга
вы то сами как думаете.много от вас пользы обществу.человечеству? может вас зять и просто сжечь в печи.естественно исключительно в благих целях.меньше мусора земле легче
Проявлять любовь и терпение важнее, чем настаивать на своих правах.
Готовность служить другим отличает сильных. Для наглядности хочу привести такой пример.
Ведя машину по шоссе, мы замечаем детей, которые идут в опасной близости от дороги. Продолжаем ли мы ехать с максимально допустимой скоростью, только потому что имеем на это законное право? Нет, мы притормаживаем, чтобы оградить детей от потенциальной опасности. Порой нам нужно проявлять подобную готовность «притормозить», или уступить.
Лера Беспятова
Мне это не помогало. Я искушал этих людей чёрной неблагодарностью за добрые мои дела... Они видели во мне странного человека, чересчур пристальны были к моим недостаткам. Могли и оскорбить. И я сам впадал в грех "превышения самообороны" в словесном и психологическом плане.
Только Христос может безмерно прощать. У человека свои границы, лимиты на прощение и терпение. И никому он не должен, кроме Бога и семьи. Свою-то душу и то спасти не так-то просто.
Сауле Бекмухамбетова
Да, трудно, когда кто-то злоупотребляет твоей добротой. И не всегда получается проявлять любовь и терпение, но стремится к этому нужно.
Если говорить о экономическом факторе, то вопрос распределения благ давно уже чисто политический и практически никак не связан со способностями и чем-то таким.