Религия, вера

Иблис ослушался Аллаха.. Но зачем Аллах создал такое понятие как ГРЕХ?

И как после этого можно осуждать или винить Иблиса?
Ведь сам Аллах создал ГРЕХ!!!
В опу. Мухамед сказки Шерехазады не читал. Иблиса в виде червяка сотворили.
Анна Дурович
Лучший ответ
Иблис нужен для каких то целей Аллаха. Наверно для того, чтоб через зло можно было познать добро. Если бы не было зла, то не было бы и добра.
Игорь Танцурин
Когда Аллах творит, Он никому не подотчетен.
Но есть глубокое тео объясеение у Гейдар Джемаль. Пересказать не берусь.
У него и спроси
" 7 На небе началась война. Михаил и его ангелы сражались с драконом, а дракон и его ангелы сражались с ними, 8 но потерпели поражение, и для них больше не было места на небе. 9 Великий дракон — древняя змея, — которого называют Дьяволом и Сатаной и который обманывает весь мир, был сброшен на землю вместе со своими ангелами. "( Откровение 12:7-9)
И хотя демоны, очевидно, больше не могут материализоваться, принимая человеческий облик, они по-прежнему оказывают сильное влияние на умы и жизнь людей. Сатана вместе с демонами вводят «в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9; 16:14). Как они это делают? Главным образом, распространяя «учения демонов» (1 Тимофею 4:1). Эти ложные учения — часто религиозного характера — ослепляют умы миллионов людей, мешая им узнать истину о Боге (2 Коринфянам 4:4). Вот примеры таких демонических учений:
● Учение о том, что умершие продолжают жить. С помощью видений, голосов и других хитрых уловок демоны заставляют людей верить, что живые могут общаться с умершими. Более того, путем такого искусного обмана поддерживается учение о том, что душа якобы продолжает жить после смерти тела. Однако в Библии ясно сказано: «Мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5, 6). Сойдя в безмолвие, умершие даже не в состоянии восхвалять Бога (Псалом 115:17)

Вседозволенность. «Весь мир лежит во власти Злого»,— говорится в 1 Иоанна 5:19. Пользуясь своей властью, Сатана и его демоны с помощью средств массовой информации или как-то иначе внушают людям мысль, что не следует сдерживать низменные желания плоти (Эфесянам 2:1—3). Неудивительно, что повсюду распространена безнравственность, в том числе половые извращения. Сегодня подобное аморальное поведение стало почти нормой, в то время как библейские заповеди считаются старомодными и излишне строгими.
● Спиритизм. Однажды апостол Павел повстречал девушку-служанку, одержимую «демоном-гадателем». Она находилась во власти злого духа и «доставляла своим господам большой доход, предсказывая будущее» (Деяния 16:16). Павел понимал, кто стоит за сверхъестественными способностями девушки, и поэтому отказался ее слушать. Кроме того, он не хотел оскорбить чувства Бога, для которого отвратительны любые формы спиритизма, включая астрологию и оккультизм (Второзаконие 18:10—12)" БИБЛИЯ.