Религия, вера
Является ли грехом убийство людей в специальной военной операции ?
по христианству коллективная ответственность, овцы идут за пастырем, если пастырь в ад, значит и его овцы вслед за ним
Александр Киселев
а грехом то является это ?
Нет.
Александр Киселев
почему?
Убийство грех, так как заповедь №6 гласит "Не убий",
но умерщвление нажимающего кнопку террориста, фашиста (если нет иного способа обезвредить его) не считается убийством, а есть жизненная необходимость.
Александр Киселев
а где в библии про то, что убийство фашиста это не грех?
Конечно, является.
Не путай убийство с защитой народа и своей страны. Воин-защитник отечества. Хватит рассусоливать, попробуй сам пойти в армию и встать на защиту страны, вот на себе и проверишь. Убивают тех, кто идет убивать нас. Если считаешь грешниками тех, кто тащил раненного укра на себе с поля боя, то сравни что делает враг с нашими пленными.
Александр Киселев
а кто убивал нас до 24 февраля?
убийство грех
Любое убийство это смертный грех.
Александр Киселев
я не про любое, я про конкретно это
Если является, то что?
Грехом является любое убийство.
Но украинство - это тоже зло.
Александр Киселев
а русскость не зло ?
Да, конечно, на 100 %.
Нацики - нелюди, их убийство Бог благословляет, затем Он Россию и послал воевать против них.
Существует несколько видов Кармы. Человек и его близкие, человек в социуме, человек гражданин государства, человек и религия. Карма планеты. Карма этих эгрегоров выше кармы человека, она вбирает в себя его карму, довлеет над ней. Поэтому человек, воюя за Родину и убивая, находится на другой шкале ценностей и частично или полностью освобождается от кармы за убийство. Здесь очень большое значение имеет уровень духовности и МОТИВАЦИЯ. То есть, убивая при защите Родины, всё же не надо ненавидеть врага. . 1. Чем духовнее человек, тем большее наказание за убийство. 2. Убийство на войне. Здесь Карма народа вбирает в себя личную Карму. 3. Мотивация ( читай, окрас астральной материи). При самозащите, нечаянно. Наказание меньше. Гнев, отрицательные эмоции, усугубляют вину. Ещё хуже отрицательные ментальные составляющие, мысли об убийстве, ненависть, план действий и т. д. Материя каждого мира вносит свою лепту в поступок. Чем тоньше мир, тем сильнее воздействие. Ментал -- астрал -- физический мир.
Является конечно, но поскольку люди на планете всё еще дураки и их легко стравливать друг с другом, видимо какое то еще время этот грех надо терпеть.Однозначно что там на небе никого за это Бог по головке не погладит...хоть он защитник хоть нападанец...Если сказано нельзя значит нельзя, а для чего сказано? Чтоб люди если они конечно еще люди РЕШАЛИ ВСЕ СВОИ СПОРЫ МИРНЫМ ПУТЕМ! Ведь когда говорит оружие? Когда пришел конец мирным переговорам...Значит никто никому ничего не уступит.Значит никто ничего понимать не хочет со своей стороны
Смотря ради чего убивать, и есть ли в этом какая-то крайняя необходимость. Грех убивать людей умышленно, намеренно, без разумной на то причины, ради удовольствия или удовлетворения своих личных желаний (именно то, что хорошо, удобно и выгодно лишь убийце). Любое бессмысленное убийство, неподкрепленное логикой и какими-то вескими причинами, являемся грехом. Например, когда убивать врага вовсе не обязательно в какой-то ситуации, но человек это делает (видимо для того, чтобы упростить себе ситуацию), то он заслуживает наказания и возмездия.
А когда на тебя нападают, угрожают твоей жизни, жизни твоим близким, друзьям, твоему обществу, твоей стране, государству, миру и так далее, и когда нет другого способа остановить агрессора, то убийство в этом случае целесообразно. И это называется уже не убийство, а просто ликвидировать врага, агрессора.
Является!
Иисус оставил христианам ясный принцип: христиане должны проявлять любовь, а не вражду(Матфея 22:39)
Александр Киселев
почему русские с которыми бог это не понимают ?
Конечно, это зависит от истинных мотивов, от истинной сущности их духовных ценностей. Вы не тот контенгент людей спрашиваете, они зомбированны... Но это не значит, что им все позволено.
Александр Киселев
а я думал это зависит от абсолютного запрета на убийство, а спрашиваю, чтобы zомби на секунду задумались