Религия, вера

Есть ли в Библии руководство, как правильно осенять себя крестом? Почему вначале лоб? Затем живот? Почему слева направо?

Э*
Эльмира *****
пентаграмму рисуют на себе.
Сережа Пономарев
Лучший ответ
«Обычай делать кр. знам. берет начало со времен апостольских» (Полн. Правосл. богослов. энциклоп. Словарь, СПб. Изд. П.П.Сойкина, б.г., с. 1485). Во время Тертуллиана крестное знамение уже глубоко вошло в жизнь современных ему христиан. В трактате «О венце воина» (около 211 г.) он пишет, что мы ограждаем свое чело крестным знамением при всех обстоятельствах жизни: входя в дом и выходя из него, одеваясь, возжигая светильники, ложась спать, садясь за какое-либо занятие.

Крестное знамение не является лишь частью религиозного обряда. Прежде всего, это – великое оружие. Патерики, отечники и жития святых содержат много примеров, свидетельствующих о той реальной духовной силе, которой обладает образ креста. Неужели богопросвещенные апостолы не знали об этом? Интересное свидетельство находим в «Луге духовном» блаж. Иоанна Мосха. Когда пресвитер монастыря Пентуклы Конон покинул обитель, его встретил св. Иоанн Креститель, который кротко сказал ему: «Возвратись в монастырь, и я избавлю тебя от брани». Авва Конон отказался. Тогда св. Иоанн посадил его на один из холмов и, раскрыв его одежды, трижды осенил его крестным знамением» (глава 3). Великий Предтеча Иоанн – небожитель. Разве мог он научиться совершать крестное знамение у людей. Приведенный рассказ косвенно указывает на то, что образ креста использовался от начала христианства. Приведу еще одно соображение. Преподобный Иоанн Дамаскин пишет о Кресте: «Он дан нам в знамение на челе, как Израилю обрезание» (Точное изложение православной веры, кн.4, гл.XI). Кем дан? Богом. Как обрезание Господь дал через Авраама (Быт.17:10), так, повидимому, крестное знамение Он дал через апостолов.
Православные, осеняя себя, проводят рукою от правого плеча к левому. Если православный осеняет другого человека или пространство перед собой, то рука движется слева направо. Католики совершают signum crucis слева направо, а пространство перед собой - справа налево. За этими особенностями не стоит никакого догматического учения. Возможно, при формировании этих традиций проявились отличия мировоззренческих ориентаций. В сознании и жизни западного человека более явственно, чем у восточного, проявляется индивидуально-личностное начало. Мировоззрение западного человека антропоцентрично, а православного – теоцентрично. В православной традиции при совершении крестного знамени выражена мысль, что молящийся не сам себя осеняет, а получает эту духовную печать от Бога (извне). Западный христианин осеняет себя сам, призывая имя Божие.
Abdullah Son To Makhmud Ты бы внимательнее посмотрел, как написал грамотный человек, задавший вопрос. МОЖЕТ И ВОЗДЕРЖАЛСЯ БЫ ПИСАТЬ БЕЗГРАМОТНУЮ ХРЕНЬ.
Ох уж это тупорылое, темное, безграмотное православие...
нет, библия предназначена для поиска лохов, а как их дальше охмуривать - дело личное ;)
Елисей Red
Нет в Библии ни руководсьва, ни креста. Так же нет и намека на то, что у первых христиан крест был религиозным символом. На самом деле крест в то время использовали римляне как символ своих богов. Затем, спустя примерно 300 лет после смерти Иисуса, римский император Константин сделал крест отличительным знаком своей армии, после чего этот символ стал ассоциироваться с христианской церковью.
Христианам того времени было хорошо известно, что Бог в древности запретил делать «изображение какого-либо символа» в религиозных целях. И они знали христианскую заповедь: «Убегайте от идолопоклонства» (Второзаконие 4:15—19; 1 Коринфянам 10:14).
Стали бы ученики Иисуса использовать крест.
Бог не требует "служения рук человеческих" (Деяния 17), поэтому никакие крестные знамения не нужны.
Елена Лешукова
нет. подобного не упоминается.