Религия, вера

Что для вас есть душа, и как она влияет на вашу жизнь, восприятие жизни и, конечно, веру в сверхъестественное

Для меня Душа — это целиком то, что я воспринимаю за «Я», то есть : моё тело, мои размышления и устремления, мои чувства. Душа для меня — это одновременно биологическое и метафизическое, где одно без другого существовать не может.
Сергей Будахин
Лучший ответ
Душа — бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа и сущность человека, его личность, дающая начало и обуславливающая его жизнь, способность ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, обычно противопоставляемая телу.
Ксюша Юанаева
Душа человека личность его, именно душа в ответе за решения и действия человека.

Лука 9: 24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.

1 Иоанн 3: 16 Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою
Матфей 20: 28 так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
Vito Goldman
для меня душа... это есть то, из чего я состою. мозг, это только мысли, размышления...
а душа это есть Я.
так же, душа это мощный инструмент. энергетический. который способен подключаться к другим энергетическим потокам и считывать информацию...
и это как минимум.
душа имеет огромный потенциал. нужно лишь развивать в себе душу и раскрывать всё то, что изначально заложено в ней.
Алексей Иванов
Душа, в моем понимании, свойство живого. Т.е. суть само качество, признак присутствия жизни в существе - и есть душа этого существа. В т.ч. человека.
Людмила Гущина
Vito Goldman Авррам, Давид умерли физически и похоронены.
Где их души?
Бог есть живых, а не мёртвыих, верно?
дух, душа, тело - материя, энергия, информационная структура
Еврейское слово буквально означает «дышащее существо», а греческое — «живое существо». Таким образом, душа — это сам человек или животное, а не что-то внутри тела, что продолжает жить после смерти.
Адам не получил душу, он стал живой душой, или человеком. Душа может умереть. Десятки библейских стихов говорят о том, что душа смертна. Например :«Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4, 20)
Edik Hovsepyan
Для меня душа это бессмертная божественная сущность живущая во мне она является ориентиром куда в какую сторону двигаться помогает разобраться где правда а где ложь.
Pavel Kuchinskiy
Библия чётко даёт на это ответ.
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою. Бытие, глава 2

Живая душа = прах земной + Божественное дыхание жизни
прах земной = Живая душа - Божественное дыхание жизни