Религия, вера
Что больше принесла Библия людям, Света и Радости, или Несчастий и Раздора? Прошу ответить разумно, а не фанатично.
Любой фанатик например, готовый облизать ее, эту мерзость, но ведь чувства брезгливости и отвратности в нем исключили, программа работает так, что бы только принимать её и хвалить главного персонажа, изверга всех времен и народов. И все же, может у вас другое мнение, так чего она больше дала, Света и Любви или Раздора и Скверны людям вместе с тем, кто в ней главный.
Определить в пропорции, даже приблизительно, вряд ли возможно... но то, что это книжонка мерзкая - точно... хотя бы тем, что выделяет "богоизбранный народ", т.е. проповедует нацизм в чистом виде...
Еще рано подводить итоги.;))
Истину слова Божьего,все Писание говорит о Христе.
Человеку и дана временная,краткая земная жизнь ,чтобы познать Бога и прославить Его.
НИ ЧЕ ГО
Несёт не библия , несут люди.
Часто несут чушь, но тут библия не помогает и не мешает, она протосто бумага со лсловами. Местами мудрыми словами, местами так себе.
Несёт не библия , несут люди.
Если не относиться к ней фанатично. То из некоторых рассказов этого произведения можно взять для себя жизненные уроки.
Например, то, что не нужно высмеивать пьяного родственника, лежащего в неприличной позе, а нужно просто молча подойти и прикрыть его и путь просыпается спокойно. Это я про историю Ноя.
Вы сами ответили в первых словах вашего вопроса: Библия принесла людям свет, радость, надежду, будущее и смысл жизни.
А фанатично настроенным людям она это дать не может, тут нужно понимание ее слов и применение в нашей повседневной жизни.
Из Библии каждый берет то, что ближе его сердцу. Добрый получает доброе, распутный распутное, мудрый находит в ней мудрость и т.д.
думаю поровну.
³² Итак, всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным; ³³ а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным.
³⁴ Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ³⁵ ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. ³⁶ И враги человеку — домашние его.
³⁷ Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; ³⁸ и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. ³⁹ Сберегший душу свою потеряет ее, а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
⁴⁰ Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; ⁴¹ кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника. ⁴² И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.
Матфея 10:32-42
библия никому и ничего не принесла, а вот эгоизм принес много, по большей части бед
Библия - это путь, путь к Богу.
Кто не хочет идти к Богу, тот увидит в ней сплошь изъяны и в гордости своей отметит про себя или вслух, что он лучше и человечнее любого христианина. Конечно же, это будет прискорбное заблуждение.
Библия священна. Но это лишь инструмент, а добро или зло она принесёт - решает только конкретный человек, переработав написанное в своей голове.