Религия, вера
Почему важно прощать?
Дело в последствиях, когда мы прощаем то прерываем причинноследственную связь , карму.
".... как и мы прощаем должникам нашим..."
В человеке не должно быть непрощения,малейшее непрощение говорит об отсутствии Богопознания,тоесть человек все еще мертв по грехам...неверующий.погибший.

Обиды разрушают нас
Это разумно и полезно для здоровья и того кто, и того кого)
Господь учил так.
Богу- мать его- мать!
Уменьшает карму.
учимся на ошибках, прощение - возвращение к ним если не было исправления
Мат 18:34-35: "И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его."
Кроме того, прощение освобождает обиженного от горечи обиды и беспокойства.
это нам нужно что бы зло не носить в себе которая нас и разрушает !
Чтобы не пускать больше в свою жизнь
Отпустить обиду и простить значит освободить свою жизнь от всякого ненужного мусора , который мешает получать наслаждение себе и близким . А главное прощая ,нас прощает небесный Отец !
Люди прощают лишь по тому, что так сказала им Библия, "прощайте и простится вам". Это игра на страхе. Но все зависит от степени тяжести совершенного человеком поступка, не всех и не всё надо прощать.
"Если вы прощаете тех, кто согрешил против вас, то и ваш небесный Отец простит вас, а если вы не прощаете тех, кто согрешил против вас, то и ваш Отец не простит вам ваши грехи" (Матфея 6:14, 15).
Прощая других, мы становимся радостнее. Ведь простить, значит избавиться от чувства негодования.
Мы все не совершенны
гнев— гниль для костей. Мы все не совершенны и поэтому делаем ошибки или неправильный выбор в жизни. Человек также не знает о том , какое руководство предоставил Творец и что ожидает нас. Отсюда и все последствия и не желание меняться к лучшему
уж лучше не обижаться, тогда и прощать не придётся
Простить — означает извинить обидчика, перестать испытывать на него негодование из-за нанесенной обиды и больше не считать, что он как-то должен искупить свою вину.Иегова — великий Бог, который прощает тех, кто ищет прощения. Но он не оставляет без наказания тех, кто намеренно восстает против него и его праведных путей (Исх 34:6, 7).от христиан требуется прощать личные обиды, сколько бы их ни было (Лк 17:3, 4; Эф 4:32; Кл 3:13). Бог не прощает тех, кто не хочет прощать других (Мф 6:14, 15). То есть ваша жизнь и отношения с Богом ,напрямую зависят от того прощает ли вы тех,кто обижает вас.Колосянам3:13" Миритесь с недостатками друг друга и великодушно друг друга прощайте, даже если у вас есть причины для обид. Как Иегова великодушно простил вас, так прощайте и вы".
Кто говорит: «Я люблю Бога», но ненавидит своего брата, тот лжец. Кто не любит своего брата, которого он видел, тот не может любить Бога, Которого не видел.
1-е послание Иоанна 4:20 — 1Ин 4:20: https://bible.by/verse/48/4/20/
Итак, если ты принесёшь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
Евангелие от Матфея 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/5/
Чтоб в мире не было хауса.