Наверно те, кто тотально доверил себя Богу, по сути, растворившись в Нём. Такой человек все свои заслуги посвящает Богу, ибо именно Божественная энергия поспособствовала этим заслугам.
Чем больше в человеке Эго, и самомнения - тем дальше он от Бога.
Я так думаю..
Религия, вера
Нищие духом - это кто? Почему именно они угодны богу? (И сокрушенные духом )
Нищета духовная — прямая противоположность надменности и хвастовству. Святитель Игнатий Брянчанинов: Нищета духа является от видения и сознания грехов и греховности своей.
потому что проникли в тайны Бога...
Это те, кто осознали свою ущербность, что они отделены от той части мира, которая наиболее важна, где все находится в состоянии вечности и совершенства, и у них есть стремление подняться над своим невежеством и убогостью.
Какому Богу они угодны? Господу - Богу? Он не Бог, а именно Господь - Бог - Противоположность Богу!
Это ищущие Бога.
Мансур Гапиров
Наверно глупым покажется мой вопрос. Но зачем его искать? Как говорят, большое видится на расстоянии. Ищут же обычно то, что не заметно.. Если бог велик и всеобъемлющ - чего ради нужна игра "найди меня"?
Татьяна Михалицына
Действительно, вопрос глуп. Бог, хотя и велик, но недоступен для зрения плотских очей, ибо Он есть Дух. А духовное зрится верою.
Татьяна Михалицына
Также Святое Писание ясно говорит, кто может увидеть Бога - чистый сердцем
Татьяна Михалицына
Этой из той же Нагорной проповеди.
Морально сломленные. Сильный духом человек не пополнит собой стадо рабов божества народа израилева.
В своей знаменитой Нагорной проповеди самый великий человек, который когда-либо жил на земле, сын Бога - Иисус Христос сказал: "Счастливы те, кто стремится утолить свой духовный голод, потому что им принадлежит небесное Царство". (Матфея 5:3). В Синодальном переводе "нищие духом". Почему? Иисус говорит, что по-настоящему счастливы те, кто осознает свои духовные потребности и печалится из-за своего грешного состояния, кто познаёт Бога и служит ему. Они счастливы, потому что знают: они угодны Богу и получат обещанную им награду — вечную жизнь.
кому Бог дал Духа Своего - те и угодны.
дал Духа нищему, середнячку или, может и такое, богатому - вот те и будут угодны, потому что в них есть Дух от Всевышнего
Там написано - нищие блаженны духом
Соглашусь с ответчиком выше.
Изначально было просто "нищие";"слово "духом" является поздней впиской.
Христианство эта та религия,которая возникла среди маргиналов,нищих,рабов,калек,умственно отсталых и.т.д
Поэтому Исус зловествует:"горе вам богатые,вы получили свою награду"
а вот нищим,обездоленным на том свете обещаны блаженства.

Мансур Гапиров
Благодарю за иллюстрацию
Мансур Гапиров
Интересно, это с какого языка перевод, и откуда скрин?
Вот тут всё по другому https://bible.by/strong/40/5/3/
Я в недоумении..
Иисус говорит, что по-настоящему счастливы те, кто осознает свои духовные потребности и печалится из-за своего грешного состояния, кто познаёт Бога и служит ему. Такие люди счастливы, даже если их ненавидят или преследуют за то, что они творят Божью волю. Они счастливы, потому что знают: они угодны Богу и получат обещанную им награду — вечную жизнь. (Матф. 5:3)
Потому что они его и придумали
Когда человек понимает, что духовных заслуг у него нету. От этого рождается смирение, то есть убирается гордыня. Ну а дальше, как в Писание написано: "Гордым Бог противится, а смиренным даёт благодать".
"нищие духом" или по другому "просящие духа". Это человек, который осознаёт, что нуждается в духовном .Иисус имел в виду, что человек , который ищет Божьего наставления , а не только денег и карьеры, гораздо счастливее.