Религия, вера
Есть в Библии чёткие утверждения о том, что если не верить в сына Бога(Мессия) как в Отца(Истинный Бог), то ты еретик?
Нет. Догмат о Троице гласит, что Бог являет Себя людям в трёх Ипостасях: как Бог-Отец, как Бог-Сын и как Святой Дух.
Виолетта Бургарт
А если сын не Отец, - тогда как быть?
в библии такого нет и быть не может. ересь определяет представитель конкретного ответвления христианства. ибо все ветви и есть ереси.
Есть.
Виолетта Бургарт
В студию!
Вера в Бога - редкий и бесценный подарок Бога обусловленной телом Душе. И не зависит от " ромашки."
Только для атеистов Библия - единственный критерий знаний о Боге.
Для верующих же Священное Писание только часть Священного Предания. Основа же веры и религиозных догматов - именно Священное Предание. А атеисты пускай дальше Библию изучают до посинения.
Виолетта Бургарт
Сам-то понял?
интересно, как можно в том бреду, из которого состоит текст библии, разыскать какие-то "четкие указания"?
Виолетта Бургарт
Ты глупый. Утомил уже своими манифестами.
Если не верить Иисусу, то все его заповеди идут коту под.....хотя сами христиане и так их не соблюдают. Но при этом кичатся о безграничной любви к Иисусу, но заповедей его не соблюдают, признают его сыном Божьим, носят с крестом на шее, готовы удавиться за этот крест - но заповедей так и не соблюдают.
19Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
Матфей.5.
И вера в Христа не заключается на словах о бесконечной любви к нему, а в соблюдении Божьих законов, которые он кстати не отменял!
21Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Матфей.7.
Все эти люди, даже канонизированные святые, творившие чудеса, названы Иисусом - беззаконниками.
Да в Библии есть такие места, где написано уверуйте в меня, но это означает верить тому что говорит и проповедует Иисус, а не вера как в Бога!
22Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, 23дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
24Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
Иоанн.5.
Именно эти стихи вводят людей в заблуждение, в котором написано кто не чтит сына как чтит Отца!!!!! Преподнося это как сын и Отец оба Боги!!!
Но здесь смысловая ловушка, почитание сына, не равно поклонению Богу!!!!!!
Почитание это одно, а поклонение это другое, и поэтому в том же евангелии Иисус дает пояснение своим словам, что бы люди не впали в заблуждение и не стали его обожествлять -
37И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели; 38и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.
Иоанн.5.
Но любители троицы, не изучают писание целиком, они копируют лишь те тексты, которые близки к их догмату, остальное они даже не читают, а если даже и прочтут не осознают, что говорят эти тексты. Вот вся проблема.
Извините уж за большой ответ, иначе не получилось.
Матфей.5.
Матфей.7.
Иоанн.5.
Виолетта Бургарт
Спасибо. Понятно.
Не совсем то,что вам нужно.
Но есть близкая по смыслу цитата:
"Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте".(Ин 14)
Или вот еще цитата,где человек,назвавшийся родственником Б-га(то ли племянником,то ли деверем,точно не помню) призывает веровать в него(а значит и поклоняться):
"Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек."(Иоанн 11)
Верующий в Меня,ВЕРУЮЩИЙ В МЕНЯ,ВЕРУЙ В МЕНЯ !!!Вот ключ ко всему учению Иисуса, вот разгадка всей его жизни. Заставить людей уверовать, уверовать не в Бога, а в НЕГО. Молиться ЕМУ и делать ЕГО изображения.
Но есть близкая по смыслу цитата:
Виолетта Бургарт
Я проверил. Нет, не так.
В первом случае стоит союз "и", т.е. есть Бог и есть сын- обещаный Мессия, и поэтому в него нужно верить, но не как в Отца, а именно как в Мессию.
Алёна Туркменова
1.где в вз есть пророчество,что намазанный триглицеридом родственник яхве?
союз "и" предполагает веровать и в первого и во второго(а значит так же поклоняться)
2. вторая цитата,обратите внимание,ин 11.
"И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек."(Иоанн 11)
здесь правда не упомянуто слово "еретик",но акценты расставлены:"веруй в человека,который назвался родственником яхве-и тогда тебе вечная жизнь.
а не будешь веровать в этого человека-родственника-яхве,то тогда тебе хана.
Тот кто верит в Создателя и в его сына Иисуса Христа , значит стоит на стороне противника Бога , а именно Сатаны. Третьего не дано. В электронике тоже также ; или ток протекает по участку цепи, либо нет. Либо лампочка светится , либо нет. По другому не бывает .
Настоящая вера в истинного Бога и в его Сына , должна быть основана на точных знаниях о них . ,,Это хорошо и правильно в глазах нашего Спасителя, Бога, который хочет, чтобы самые разные люди узнали истину и спаслись. Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех. " (1 Тимофею 2: 3-6) У каждого человека есть право выбора , получать точные знания о Боге и его Сыне , верить или нет . Бог создал человека со свободой выбора. А то о чем вы пишете , такого в Библии нет.
Виолетта Бургарт
Я не утверждал.