Религия, вера

Как человек отличает действие разума от действия случая?

Почему мы верим, что эти лица сделаны разумными существами, а не "ветром надуло", а вот эти цветы-человечки - воля слепого случая?
Alexander Fedonnikov
разумом ...
Алла Тильман
Лучший ответ
Алла Тильман Екклесиаст 9:11
И обратился я, и видел под солнцем, что
не проворным достается успешный бег,
не храбрым- победа,
не мудрым- хлеб,
и не у разумных- богатство,
и не искусным- благорасположение,

но время и случай для всех их.

Притчи 16:33
В полу бросается жребий,
но все решение его- от Господа.

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, [сын] ошибок трудных,
И Гений, [парадоксов] друг,
[И Случай, бог изобретатель]
Простой пример: куда бы мы ни смотрели, мы смотрим в прошлое, поскольку свету нужно время, чтобы дойти до наших глаз.
А тут нечего отличать... случайностей в нашем странном мире не бывает...
Анна Анна
Да ты глянь ,даже кусок металла умеет рисовать симметричные линии . Неужели магнит разумен? Неужели у него есть творческие способности?
Очень просто. Действие разума - направлять, действие случая - случаться.
Лиза Качалуба
А он не слушает остальные тела, только физическое! И каустральное тело причин иногда скучает, вот и падают нам на головы кирпичи и сосульки..
Ирина Кёниг
На эту тему масса анекдотов есть.
Например, такой:
Мужик едет на встречу, опаздывает, нервничает, не может найти место припарковаться. Поднимает лицо к небу и говорит:
— Господи, помоги мне найти место для парковки! Клянусь, что брошу пить и буду каждое воскресенье ходить в церковь!
Смотрит, неподалеку кто-то выезжает. Он снова обращается к небу:
— А, всё, не надо. Нашел!

Началось однажды в городе наводнение. Начинается паника, люди спешно покидают свои дома. И лишь один праведник остался дома и погрузился в молитвы о спасении.
Вода постепенно поднялась до середины первого этажа. Мимо дома праведника проплывали люди на лодке:
- Садись к нам, мы спасем тебя!
- Нет, - отвечал людям праведник, - Меня спасет Бог.
Тем временем вода поднималась все выше, и праведнику пришлось перебраться на крышу дома, где он продолжил молитву.
Мимо проплывало бревно - на нем знакомые праведника:
- Садись к нам, мы спасем тебя!
Тем временем вода поднялась до самой крыши, на которой сидел праведник. Тут подлетел вертолет, с него спустили вниз веревочную лестницу:
- Садись к нам, мы спасем тебя!
Тут вода поднялась выше крыши, и праведник утонул.
И вот предстал он перед Господом:
- Почему ты не помог мне? - с упреком спросил праведник Господа, - Я ведь так верил в тебя и молился тебе, я так ждал от тебя помощи!
- Идиот! А кто, по-твоему, посылал тебе лодку, бревно и вертолет?