Религия, вера
Ислам. День Ашура. Разветвления.
Сегодня мусульмане держали траур из-за дня Ашура. Объясните простыми словами что это. Я не мусульманин. Но интересуюсь этой религией. И два основных разветвления в исламе сунниты и шииты описывают этот день по разному. Расскажите кто понимает.
Основатель ислама, пророк Мухаммед, не оставил после себя ни наследника, ни преемника. Поэтому сразу после его смерти среди мусульман начался раскол. Сунниты (их сейчас большинство) решили, что новым лидером мусульман должен быть кто-то из ближайших сподвижников Мухаммеда, и выбрали Абу Бакра.
Шииты же настаивали на том, что главенство должно передаваться только по родству, и выбрали главным менее популярного двоюродного брата Мухаммеда, Абу Талиба (к современным талибам отношения не имеет, Талиб вообще с арабского означает просто "ученик").
День Ашура отмечается шиитами — это день гибели второго шиитского лидера и сына Абу Талиба, Хусейна ибн Али. С его смертью сунниты окончательно утвердили свою власть, а шииты оказались в меньшинстве. Поэтому и траур.
День Ашура или десятый день благословенного месяца Мухаррам – это великий день для мусульман, потому как очень много событий в истории человечества связано именно с ним.
Например:
1) Завершение творения небес и земель.
2) Сотворение гор.
3) Создание Адама (мир ему).
4) Создание звезд.
5) Сотворение Хавы (Евы).
6) Сотворение небесной Скрижали и Пера.
7) Создание джиннов.
8) Рождение Ибрахима (мир ему).
9) Повеление Аллаха Ибрахиму принести в жертву своего сына Исмаиля (мир ему).
10) Потопление Фараона и спасение пророка Мусы (мир ему) и его народа.
11) Вознесение Исы (мир ему) на небеса
12) Назначение Великого суда на день Ашура.
День Ашура - апокалипсис
Эти события привёл имам ас-Суюты (да смилуется над ним Аллах) в своих книгах. Каждый пункт имеет очень большое значение для верующего человека, в связи с чем мусульмане всего мира празднуют этот день, совершая благие деяния в знак благодарности Аллаху.
Например:
1) Завершение творения небес и земель.
2) Сотворение гор.
3) Создание Адама (мир ему).
4) Создание звезд.
5) Сотворение Хавы (Евы).
6) Сотворение небесной Скрижали и Пера.
7) Создание джиннов.
8) Рождение Ибрахима (мир ему).
11) Вознесение Исы (мир ему) на небеса
День Ашура - апокалипсис
Шиитский учёные собрались чтобы дискутировать суннитами но пришел только один Суннитский имам опозданием когда он вошёл в здании он взял собой своего тапочки когда шиитский учёные спросили почему он не оставил свою тапочки на улице имам ответил.
Я слышал во времена пророка шииты украли тапочки по этому я не оставил свою тапочки на улице чтобы шииты не украли
Шиитский учёные громким голосом ответили во времена пророка шииты не были.
Тогда имам ответил наш спор с этим закончен.
Если интересует ислам не нужно читать или слышать что говорит шииты. Нужно спросить Ахлу-Сунна валь-Джамаа