Религия, вера
Почему враг Бога назван Дьяволом и Сатаной?
Что означают и по какой причине даны эти названия?
Сатана - противник, потому что этот ангел пошел против Бога. Дьявол - клеветник или лжец, потому что он оклеветал Дога, сказав Еве что Бог скрывает от них правду. Он до стх пор обманывает людей и клевещет на Бога.
Враг? не велика ли честь? просто один из работяг Бога.
Потому что он противник и клеветник, который основал секту иеговистов, чтобы лгать людям о Боге.
"сатан" букв. "быть враждебным", "обвинение", в религиозных представлениях авраамических религий — главный противник небесных сил на земле и в небе.
дїаволъ ← др.-греч. διάβολος "клеветник" — религиозно-мифологический персонаж: верховный демон зла; властелин ада; подстрекатель людей к совершению греха, персонифицированное абсолютное зло.
Дьявол переводится с древне-греческого как " клеветник" - греч. diabolos, букв. клеветник.
То есть тот, кто постоянно клевещет на Бога и религию.
Другими словами - убежденный атеист.
А сатана - то же самое, только на иврите. Сатана́ (от ивр. שָׂטָן śāṭān) — «противник», «клеветник», «враждебный», «обвиняющий»).
Другими словами - убежденный атеист.
Враг Бога твой ум, покрывающий душу иллюзией.
Да вы совсем не понимаете вы подумайте что вы написали ну какие у Божества враги :))))))))))
У БХАГАВАНА НЕТ ВРАГОВ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ РАЗВЕ ЕСТЬ ЧТО, КТО РАВНЫЙ БХАГАВАНУ?
ВЫ ТОВАРИЩ СОВСЕМ ПРИЕХАЛИ .
Руслан Аханов
Если тебя обманули и ты поверил в ложь о Боге- следовательно это сделали враги Бога. "Враги" не в том смысле, что они могут причинить вред Богу, враги в том смысле, что они скрывают истину о Боге от людей и вас в том числе.
Сатана - не враг. Сатана, например, в Ветхом Завете - это один из ангелов, служащий обвинителем на Страшном суде. Именно он перечисляет грехи душ. И как раз по-гречески обвинитель - дьяболос. Сатана с семитского тоже что-то такое - обвинитель. В общем там Сатана - это просто "прокурор высшей инстанции", и только в этом смысле является противником бога, а не в буквальном. Даже в Каббале, где роль Сатаны судом не ограничивается, и он должен мешать человеку на его пути к богу, дабы тот по собственной воле выбрал добро вместо зла, он всё равно действует в пределах замысла бога. В христианстве то же самое, хотя там дьявол - это безусловное и однозначное зло.
Потому что он против и как следствие клевещет на всех
Сатана означает «противник». Он стал называться Сатаной, потому что восстал против Бога. Этим духовным созданием овладела гордость и зависть. Сатана хотел, чтобы все поклонялись ему. Он даже пытался добиться поклонения от Иисуса, первородного сына Бога, когда тот был на земле (Матфея 4:9).
Этому злому ангелу было также дано имя Дьявол, что означает «клеветник». Он обвинил Бога во лжи, хотя лжецом был он сам. Дьявол сказал Еве, что она может быть подобной Богу, тогда как это была его цель.
В переводе на русский эти имена означают противник и клеветник.
Ангел, херувим, который восстал против Бога и оклеветал Его, приписав дурные мотивы. Это описано в начале 3 главы Бытия. Некоторые подробности описаны в 28 главе Иезекииля и в начале книги Иова.
Галя Шишкова
Не оклеветал а обличил.
Сатана это враг мира, насколько я знаю перевод этого слова. Поэтому так и назвали.
Галя Шишкова
Сатан - дословно "противник", т. е. бог тоже своего рода сатан, для своего противника.
Дьявол
Описательное имя, данное Сатане как главному клеветнику, который ложно обвиняет Иегову, порочит его доброе слово и его святое имя. Греческое слово диа́болос означает «клеветник».
САТАНА́(«противник»).
Писание показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности (Вт 32:4). Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом
САТАНА́(«противник»).