Религия, вера
Индийское понятие как аскеза ....синоним в христианском варианте, послушание?
Аскеза - это аскетизм, т.е. накладывание на себя каких то ограничений. Например - обет молчания, или обет безбрачия, или три года не мыться, и т.д.
Алена Форманчук
Это уже ближе к правде
Не совсем. В Христианстве вынуждают слушаться,а в Индии самоотрешаться. Это разное.
Алена Форманчук
Тогда какой ваш вариант?
Та́пас (санскр. तपस्, IAST: Tapas, «тепло», «жар», «аскеза», в символическом ключе может пониматься как "гореть устремлением к достижению цели, «стремление освободиться от оков невежества и греха»[1]) — в древнеиндийской мифологии космический жар как универсальный космогонический принцип[2], лежащий и в основе мироздания, и в основе религиозного благочестивого поведения. Упоминается ещё в «Ригведе», где описывается его творческий потенциал на космическом и спиритуальном уровнях. Тапас — не всякий жар (тепло), а тепло птицы, высиживающей птенцов, и поэтому связанное с затратами энергии. Слово стало использоваться для обозначения аскезы, поскольку древние индийцы считали, что птица от высиживания яиц худеет[3].
В античной Индии обретение могущества и высокого статуса путём аскезы — Тапас было исключительной привилегией брахманов. Аскеза считалась верным способом достичь сверхъестественных сил и даже обрести могущество, позволяющее встать вровень с богами. По легенде, бог богатства Кубера не родился богом, а стал им после многих лет сурового подвижничества. Индийские аскеты практиковали весьма экстремальные формы самоистязания — месяцами держали руки над головой или стояли на одной ноге.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Тапас

Не думаю что Бог кого то послушается творя этот космос......
ТЕКСТ 24:
Силой аскезы Я творю космос, силой аскезы поддерживаю его и силой аскезы поглощаю мироздание. Таким образом, аскеза является единственным источником всякой силы.
ТЕКСТ 24:
Пост
Алена Форманчук
При чем тут именно еда. Аскез существует множество и не связанных с едой
нет разные понятия и по форме и по содержанию !
У православных, это - посто.