Религия, вера

Первоисточники каких библейских Книг сохранились до наших дней? Что хорошего можно почитать?

Стихотворение Чуковского - краденое солнце
Diana . . . <З
Diana . . . <З
45 833
Лучший ответ
С разу после Завтрака....
Cholponai Isaeva
Cholponai Isaeva
82 422
Они и своё учение не могут доказать...

Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
_ https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
_ https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
_ https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
+ https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
+ https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s

Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].
там понерусски и справа налево
Дмитрий .
Дмитрий .
79 674
)))))
Никаких. Их не было.
Первое евангелие было записано в 120, если не ошибаюсь, году неизвестным автором.
Ещё пару сот лет евангелия писали "по" Луке. То есть не со слов, а по мотивам.
Потом тихонечко исправили "по" на "от" то есть непосредственно от автора.
Тогда читать умели единицы, которым подобное изменение было выгодно.

На счёт Торы сказать ничего не могу.
Егор Чубаров
Егор Чубаров
79 407
Вы сначала адаптированные переводы научитесь читать))
А уж потом первоисточники)
Максим Бондяев
Максим Бондяев
33 289
Библия писалась на арамейском, древнееврейском и древнегреческом языках. Оригиналы библейских текстов не сохранились, потому что в то время, когда писали Библию, использовались недолговечные материалы, такие как папирус и пергамент. Однако на протяжении веков профессиональные переписчики делали копии библейских рукописей, чтобы сохранить их содержание для будущих поколений.
Сохранилось много копий. Вся Библия полезна для чтения. Есть много переводов.
"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь, чтобы служитель Бога был полностью пригоден и хорошо подготовлен для любого доброго дела" (Библия).
UM
Uzeyir Maharramov
21 756
Библия сохранилась вся. Много было найдено рукописей которые помогли понять переводчиком верность переводимых ими рукописей
Оригинальная Библия в Православной Церкви и еще толкования Библии Святыми.
Юрий Куприн
Юрий Куприн
5 000
Можно читать Библию на своём родном языке. Она доступна каждому!

Похожие вопросы