Религия, вера

				 .

			Православие может быть только русским ?
По рен.тв сказали, якобы украинцы борются с православием в Украине. То есть, православие это только РПЦ ? А другои православные церкви как УПЦ и ПЦУ на самом деле не православные, потому что не русские ?

	Нет.
В современном мире к странам с большинством православного населения, по данным переписей и опросов, также можно отнести: Белоруссию, Болгарию, Грецию, Грузию, Кипр, Македонию, Молдавию, Румынию, Сербию, Украину, Черногорию. Православие также заметно присутствует в Боснии и Герцеговине, Эстонии, Латвии, Литве, Албании, Финляндии, и в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Туркмении, на Алеутских островах американского штата Аляска. Кроме того, православие исповедует часть населения Ливана (8 % населения страны), Сирии, Иордании, Израиля.

Православие, как и христианство вообще является космополитичным.

							Нет, еще и советским))))))

							Православие в основном для русских, потому что для каждого народа Глобалисты запасли свою концепцию верования, что бы не было или по меньше были непонятки на расовой принадлежности.

							православие может быть любой национальности

							 .
.Православие разделилось, если единоверцы ненавидят друг друга и убивают друг друга

							Само с собой к великому ужасу понимающих трагедию

							Украинским, белорусским, болгарским, греческим,сербским

							"РПЦ"-это ортодоксальное христианство греческого обряда московского патриархата.

							Да

							Во-первых, Православное Христианство это религия данная Богом, а не людьми, и Бог выше понятия национальности.
Во-вторых, рассмотрим понятие автокефалии. Автокефалия это внутреннее управление какой-то церковью, и она далеко не обязательно является только внутри государства или только внутри национальности.
Автокефалий равны между собой, но существует старшинство (как сказано: старший среди равных).
И, в-третьих, и это самое главное, не знаю, что сказали по каналу Рен ТВ, но как факт нужно сказать, что Православное Христианство имеет свои законы, и в эти законы в частности входит СОБОРНОСТЬ. То есть, важное решение принимается на Соборе.
А что произошло с т.н. УПЦ КП? Они, обратились к Константинопольскому Патриарху за предоставлением им автокефалии, и произошла духовная катастрофа!
Произошло сразу два преступления против правил Православного Христианства
1) Константинопольский Патриарх превысил свои полномочия. Он был первый среди равных, а не главный, как в Римский Папа в Католичестве, и самостоятельно дал Автокефалию Киеву.
2) При этом произошло нарушение соборности Церкви - главнейшего правила Церкви, оговариваемого в Символе Веры (см. 9 пункт).
"Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь".
https://www.pravmir.ru/simvol-very/

									Akimjan Boltaev
								Бог не давал никакого православия.