Религия, вера

Православие может быть только русским ?

По рен.тв сказали, якобы украинцы борются с православием в Украине. То есть, православие это только РПЦ ? А другои православные церкви как УПЦ и ПЦУ на самом деле не православные, потому что не русские ?
Егор Балаев
Нет.
В современном мире к странам с большинством православного населения, по данным переписей и опросов, также можно отнести: Белоруссию, Болгарию, Грецию, Грузию, Кипр, Македонию, Молдавию, Румынию, Сербию, Украину, Черногорию. Православие также заметно присутствует в Боснии и Герцеговине, Эстонии, Латвии, Литве, Албании, Финляндии, и в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Туркмении, на Алеутских островах американского штата Аляска. Кроме того, православие исповедует часть населения Ливана (8 % населения страны), Сирии, Иордании, Израиля.
Рамиль Закиев
Лучший ответ
Православие, как и христианство вообще является космополитичным.
Нет, еще и советским))))))
Православие в основном для русских, потому что для каждого народа Глобалисты запасли свою концепцию верования, что бы не было или по меньше были непонятки на расовой принадлежности.
Елена Варава
православие может быть любой национальности
Православие разделилось, если единоверцы ненавидят друг друга и убивают друг друга
Само с собой к великому ужасу понимающих трагедию
Украинским, белорусским, болгарским, греческим,сербским
"РПЦ"-это ортодоксальное христианство греческого обряда московского патриархата.
Да
Во-первых, Православное Христианство это религия данная Богом, а не людьми, и Бог выше понятия национальности.
Во-вторых, рассмотрим понятие автокефалии. Автокефалия это внутреннее управление какой-то церковью, и она далеко не обязательно является только внутри государства или только внутри национальности.
Автокефалий равны между собой, но существует старшинство (как сказано: старший среди равных).
И, в-третьих, и это самое главное, не знаю, что сказали по каналу Рен ТВ, но как факт нужно сказать, что Православное Христианство имеет свои законы, и в эти законы в частности входит СОБОРНОСТЬ. То есть, важное решение принимается на Соборе.
А что произошло с т.н. УПЦ КП? Они, обратились к Константинопольскому Патриарху за предоставлением им автокефалии, и произошла духовная катастрофа!
Произошло сразу два преступления против правил Православного Христианства
1) Константинопольский Патриарх превысил свои полномочия. Он был первый среди равных, а не главный, как в Римский Папа в Католичестве, и самостоятельно дал Автокефалию Киеву.
2) При этом произошло нарушение соборности Церкви - главнейшего правила Церкви, оговариваемого в Символе Веры (см. 9 пункт).
"Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь".
https://www.pravmir.ru/simvol-very/
Akimjan Boltaev Бог не давал никакого православия.