"Мистикой называется внутренний (мистический) опыт, который дает нам соприкосновение с духовным, Божественным миром, а также и внутреннее (а не внешнее только) постижение нашего природного мира. Возможность мистики предполагает для себя наличие у человека особой способности непосредственного, сверхразумного и сверхчувственного, интуитивного постижения, которое мы и называем мистическим, причем его надо отличать просто от настроения, которое ограничивается заведомо субъективной областью, психологизмом." С.Булгаков
Грехом считаются гадания, вера в приведений, оккультизм. Всё, что далеко от самого Бога. В том числе т.н "Белая магия" со всякими оккультными примочками в виде заговоров, в которых фигурирует Бог и ангелы. На самом деле через это действует дьявол — он великий притворщик (почти как Локи в Скандинавской мифологии), и благо может прийти после таких взаимодействий, но платить придётся дорого.
Религия, вера
Что такое мистика для православного верующего человека? Это грех или её любое проявление считается нечистой силой?
любое искушение нечистыми силами бывает по попущению Божьему. Все строго дозировано.
С другой стороны, чем ближе человек к Богу, тем задиристее к нему становится нечистая сила, к монахам, например.
Отдельный пример, больные люди с дегенеративными изменениями в мозге. У них случаются галлюцинации, вокруг них ходят люди. Почему то бесы искушают их именно детьми. Ну всего остального хватает. Как это объяснить я не знаю. Могу предположить, что здоровая нервная система является защитой от нечисти.
Дух Святой - главное.
Грех - не грех... какая разница? Все грехи прощаются кроме одного.
У православного верующего и своей мистики хватает. Всемогущие невидимки, злобные черти и ожившие мертвецы, которые летать умеют. Типа возносятся.
.gela .kadaria
А ещё, православный, верующий входит в банду, мистического, трёхглавого (иуд. христ. мус) змея Горыныча, который приносит беду.