Религия, вера

Что такое мистика для православного верующего человека? Это грех или её любое проявление считается нечистой силой?

"Мистикой называется внутренний (мистический) опыт, который дает нам соприкосновение с духовным, Божественным миром, а также и внутреннее (а не внешнее только) постижение нашего природного мира. Возможность мистики предполагает для себя наличие у человека особой способности непосредственного, сверхразумного и сверхчувственного, интуитивного постижения, которое мы и называем мистическим, причем его надо отличать просто от настроения, которое ограничивается заведомо субъективной областью, психологизмом." С.Булгаков

Грехом считаются гадания, вера в приведений, оккультизм. Всё, что далеко от самого Бога. В том числе т.н "Белая магия" со всякими оккультными примочками в виде заговоров, в которых фигурирует Бог и ангелы. На самом деле через это действует дьявол — он великий притворщик (почти как Локи в Скандинавской мифологии), и благо может прийти после таких взаимодействий, но платить придётся дорого.
Григорий Кауненко
Лучший ответ
любое искушение нечистыми силами бывает по попущению Божьему. Все строго дозировано.
С другой стороны, чем ближе человек к Богу, тем задиристее к нему становится нечистая сила, к монахам, например.
Отдельный пример, больные люди с дегенеративными изменениями в мозге. У них случаются галлюцинации, вокруг них ходят люди. Почему то бесы искушают их именно детьми. Ну всего остального хватает. Как это объяснить я не знаю. Могу предположить, что здоровая нервная система является защитой от нечисти.
Дух Святой - главное.
Грех - не грех... какая разница? Все грехи прощаются кроме одного.
Kuttybay Tabynbaev
У православного верующего и своей мистики хватает. Всемогущие невидимки, злобные черти и ожившие мертвецы, которые летать умеют. Типа возносятся.
.gela .kadaria
.gela .kadaria А ещё, православный, верующий входит в банду, мистического, трёхглавого (иуд. христ. мус) змея Горыныча, который приносит беду.