Религия, вера

В монастыре обходятся без денег. А можно ли весь мир сделать монастырской общиной?

Ольга Матвеева
Это возможно только если все люди станут одной командой, и не будут думать только о своих интересах.

Бог обещает итак в будущем сделать чтото подобное.

"Люди будут строить дома и жить в них,
Будут сажать виноградники и есть их плоды.
Не будет так, что они построят, а жить будут другие,
Посадят, а есть будут другие.
Жизнь моего народа будет долгой, как жизнь дерева,
И мои избранные будут наслаждаться всеми плодами своего труда".
( Исайя 65: 21,22)
Альфия Абзалова
Лучший ответ
Эльвир Музафаров А о чём они будут думать, когда станут одной командой?
Можно, делай.
Хрущ хотел так сделать, но, погорел на кукурузе.
Christoforos Orfanidis
Нет. Часть людей не захотят участвовать) Тем более, богатым людям выгодно чтобы деньги существовали)
Духовно реализованная Личность крайне редка, возможно 1 на миллион." Блаженны нищие Духом , ибо их есть Царство Небесное."( Матф 5 .8.)
Maks Maksimov
нет
Ага.Бабки везде нужны.Монах заболеет,на что лекарства будет покупать?
в монастыре все одного уровня первобытно-общинного, нет уж пусть мир развивается
Мунира Аширова
И что монастыри ни чего не покупают и не продают мирянам?
Можно. Но не сейчас. В Сатья-Югу.
Яна Тутинайте
Ольга Матвеева Думаешь, она не началась ещё?
Коммунисты пробовали ... где они теперь? :)))
Karina Arkinova
Эльвир Музафаров Коммунисты никогда не отказывались от денег.
Скоро весь мир будет Царством Бога.
Ольга Шевелева
Да не гони , какое нибудь радио типа - благовещание включи , там сами себя обличают , что половина это сектанство и фарисейство , публичные понты , на самом деле просто секта
Юлия Жоголь
Зачем?
Сложные социальные образования так не получится делать, только простые общины, деньги нужны чтобы с их помощью можно было создавать сложные сбалансированные системы.
Чтобы математически можно было баланс средств в сложной системе рассчитывать за счёт ввода единицы измерения(меры) - "деньги".
А в простой "на глаз" можно.
S S.b
Правда?) А че у них лавки с квасом и кофе и хлебобулочными изделиями стоят на продажу? В помощь бедному патриарху?)
Геннадий Стеценко "В монастыре обходятся без денег"...
схиигумена Сергия надо почаще вспоминать...