Религия, вера
Был ли Иисус сектоборцем, как многие современные религиозные деятели?
Нет конечно, не был потому что у него не было такой раздутой ревности и он не принадлежал НИКОМУ из мира сего темного....А эти религиозники именно РЕВНУЮТ своего Бога, свою религию истинную как бы кто не запятнал их истинность и как бы кто их не сместил с пьедистала их истины...
Гульнара Жазитова
Иисус Христос как раз выступал за такую религию как Иудаизм и был против таких сектантов как фарисеи.
Это явно не фиксировано в книгах...
Он был сектотворцем
Ахаха ) Чё ...Халявкин - и с Томских тебя... попёрли?)
Никем он не был. Ходил по палестинам и сочинял разные небылицы про Бога. Тем и кормился.
Не для того Иисус пришел на землю. На забывайте что он был совершенным. Нам этого не понять. Но он был плотником,
это не сейчас, заказал и тебе привезди. Тогда все делали сами. Исходя из этого, нужен ли был Иисусу спорт, если в то время были какие нибудь секции.
Назорей Иисус был сам из иудейской секты ессеев.
Вот как обвиняют Павла пред правителем, назначенным Римом, иудейские первосвященник и старейшины: ,, возбудитель мятежа между Иудеями, живущими по вселенной, представитель Назорейской ереси,, (Деян., 24:5)
Назорей (ивр. נָזִיר, назир — «посвящённый Богу») — в иудаизме человек, принявший обет (на определённое время или навсегда) посвящение производилось через обряд помазания головы елеем. (маслом)
Давая обет, Назорей всецело посвящал себя Господу, для Которого он был свят (Чис 6:8) и ради Которого налагал на себя определённые ограничения, не отстраняясь при этом от обычного окружения.
Христос по-гречески это тоже самое, что назорей по-арамейски -- помазанник. Посвящение в назореи происходило через обряд помазания елеем.
Христо́с (др. -греч. Χριστός от др. -греч. χρῖσμα, χρῖμα, χρῖσματος — «мазь, масло, пома́зание») — буквально «помазанник»
В целом уже Талмуд не одобряет практики назорейства, так как аскетизм противоречит духу иудаизма (Нед. 77б; Наз. 19а и др.). Постепенно практика назорейства вышла из употребления, и в средние века не встречается упоминаний о назореях (а слово назир стало обозначать монаха в применении к другим религиям). https://eleven.co.il/bible/general-information/12897/
Иисус Христос говорил об истинной вере, а уже принимать его, бороться с с лжеучениями или нет и т.п. это уже предоставлялось на выбор человека.
Это была одна из множества сект, коими бурлила тогда Иудея.
Иисус учил истинной религии, но христиане пошли своим путём.