Религия, вера
Всё что живое с душой , умирает становится без души , просто информацией?
Всё, что умирает становится мёртвым. И разлагается на хим элементы, из которых и состоял.
Ардак Алдабергенов
Ну да. А про инфу не сказали, но логично , что ,простите за пример, ваши умершие родственники, вы же помните их лица, голос, мысли и т.д. Информация ни куда не девается .
Николай Ефремов
Наша память так устроена Создателем.
Тело умирает, а душа вечна и она может жить без тела.
читай книгу "Психоинформация" (есть в сети)
Ардак Алдабергенов
Спасибо ,скачал и на досуге почитаю.
Не совсем. Душа это и есть информация на "флешке". Вся информация со смартфона может храниться в "облаке", и потеряв старый смартфон, ты можешь купить новый и скачать "душу" с облака, тем самым "воскресив" старый смартфон. А можешь просто удалить всю инфу с облака, если там только мусор.
Зухрик ***
..но и "облако" существует за счёт того, пока есть определённый физический! носитель, с порчей физического носителя, уничтожается и облачное хранилище данных..
А что же такое душа? Можно на мой взгляд прочитать бытие 2:7"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою" - и можно задать себе вопрос- Бог вложил душу в человека или Бог оживил человека и сам человек стал "душею живою"? Думаю мало информации что бы понять что же такое душа , надо капнуть глубже. Тогда откроем сайт Библзум ( https://biblezoom.info ) и откроем тот же стих ( Ветхий завет - Бытие - 2 глава - 7 стих) , с права видим синодальный в паралели , а с лева дословный , и нажмём на еврейское слово стоящее перед словом "душу". с права выйдет таблица "информация о слове" и ниже читаем все возможные переводы : "душа - 1. дыхание, жизнь; 2. внутреннее естество, центр внутренней жизни человека; 3. сущность человека; 4. личность т.е. отдельное человеческое "я", человеческая индивидуальность, как носитель отдельных социальных и субъективных признаков и свойств; 5. живое существо; 6. человек, мн.ч. люди)" - как видим слово душа имеет множество характеристик но если обобщить , то душа это жизни - со всеми её качествами , индивидуальностью каждого , склонностями, и тому подобное - то есть душа это сам человек. А при смерти говориться в Екклес 9:5, 10 "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают...Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости." - думаю понятно объясняется что при смерти конкретно сказано куда человек идёт ( в могилу) и что там нет всего того что было при жизни.
Но Бог нам людям дал надежду на воскресение и в назначенное время Иоанна 5:28-29 говориться что все выдут из могил ( можно вспомнить друга Лазаря которого воскресил Иисус, Лазарь не прилетел откуда-то в виде вымышленной души, а именно вышел из той пещеры где и был захоронен)
Это мои размышления в поисках правды.
Ардак Алдабергенов
Ну выходит я прав. Пока живём душа есть , умираем остаётся память о нас в других и у Бога.
Что-то типа такого. Становится чистой душой.