Религия, вера

Почему Иисус сказал своим ученикам убегать в горы, а не защищать свою территорию, когда римляне окружили Иерусалим?

Когда Иисус Христос был на земле, он учил людей вместо ненависти исполняться бескорыстной любовью. Он сказал: «Заповедь моя в том, чтобы вы любили друг друга, как я возлюбил вас» (Иоанна 15:12). Он также говорил: «Счастливы миротворцы» (Матфея 5:9). В Библии под «миротворцами» подразумеваются те, кто не только ведет себя мирно, но и устанавливает мир, активно содействуя доброжелательным отношениям.

Когда Иисуса пришли взять под стражу, апостол Петр пытался защитить его с помощью оружия. Но Сын Бога остановил Петра, сказав, что так поступать не следует: «Возврати меч свой на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матфея 26:52). Как христиане первого века понимали эти слова Иисуса? Обратите внимание на приведенные ниже высказывания.

«Тщательное исследование всех имеющихся исторических данных [показывает], что вплоть до правления императора Марка Аврелия [121—180 годы н. э.] ни один христианин не поступал на военную службу; и ни один солдат не оставался солдатом после того, как стал христианином» («The Rise of Christianity»).

«Христиане вели себя совсем не так, как римляне... Поскольку Христос проповедовал мир, они отказывались становиться солдатами» («Our World Through the Ages»).

Из-за того что ученики Христа отказывались служить в императорской армии, многие из них погибли от рук римлян. Почему христиане занимали такую позицию, рискуя вызвать недовольство окружающих? Потому что Иисус Христос научил их быть миротворцами.
Сергей Павлов
Лучший ответ
Shamil Miramov Вопрос вам. Вот недавно в Херсоне поймали двух наводчиков украинцев, которые дали наводку ВСУ для бомбежки. Фокус в том что те решили не быть точными и накрыли пол села, погибли и дети. Наводчиков поймали. По вашему что нужно их отпустить со словами "Бог тебя простит, иди с миром"? А тех кто открыл огонь по селу? Всем нужно срочно бросить все, забить на погибших и расцеловать убийц?
Отомо против лома нет приема
Какой царь не рассчитывает силы прежде чем вступить в войну с противником?)
Это же не мои слова, а из Библии.

Так что нет смысла жертвовать народом, а умно сохранить их физическую жизнь в надежде на лучшие времена, либо заключить мир и платить налоги завоевателю, либо нардом мигрировать иные места.

А вы можете ответить зачем Иисус советовал учениками купить меч?)
Или Петру не сказал "выброси меч", а "вложи в ножны" ?

Лука 22

35 И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.

36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;

Обрати внимание, что когда апостол Петр отсек ухо рабу первосвященника, Христос не сказал: "что же ты наделал! выбрось меч вон!", но сказал «вложи меч в ножны» (Ин 18:11).
Hasan Md. Abul
Это был обходной манёвр - он хотел со своей бандой грабить кОрованы! :))))
не дело христиан воевать с земными правителями.
потому что римляне там были лекарством
Елена Яцюк
Испугался?
Апостол Павел с помощью Христа образовал за территорией Израиль много собраний из бывших язычников.
Христианские евреи не могли пойти войной на своих братьев.
По тому, что судьба Иерусалима на тот момент была предрешена.
Макс Бичурин
Когда Израильтяне отвергли Иисуса Христа, Сына Бога, Бог отверг их поклонение. Бог больше не считал их своим избранным народом. Бог выбрал себе другой народ - христиан. Иисус предупредил, что Иерусалим и храм будет разрушен. "Когда же увидите Иерусалим, окружённый войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его: тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях. не входи в него, потому что это дни отмщения, да исполнится всё написанное" (Луки 21:20-22). Защищать город было бесполезно, Бог вынес ему приговор. Те, кто послушался слов Иисуса, вышли из Иерусалима и остались живы, а те, кто остался в городе - погибли. Это произошло в 70 г. н.э.
В ночь своего ареста Иисус Христос сказал Петру, который отсёк ухо рабу первосвященника Малху: "Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут" (Матфея 26:52).
Учеников 12 безоружных , вооруженных римлян 12 000 .
Правильная тактика .
Потому что христиане не от мира. И им нет нужды вступаться в битве за какие либо политические образования. К тому же, все эти государства придут к своему концу - Даниила 2:44 "И во дни тех царей+ Бог небесный+ установит царство+, которое никогда не будет разрушено+. Это царство не будет передано другому народу+. Оно сокрушит все эти царства и положит им конец+, а само будет стоять вечно".
Сергей Волков
Это бог в стратегию играл!
:)
Юля Юка