Религия, вера

Почему многие церкви строят при больницах, на кладбищах? Таким образом христианство ассоциируется с муками и смертью,

чем с радостью жизни?
живые покойники, зомбированные люди лишенные рассудка
Мухидин Хахазов
Лучший ответ
А может быть с милосердием?
наоборот раньше больницы и кладбища размещали при храмах... в те времена специальных ведомств,занимавшихся этими вопросами не было... похоронные службы,школы,медучереждения-все кучковалось при храмах...
у кого ассоциируется?
От всего православного христианства могилой несёт. Толи дело буддизм и индуизм.
V P
Ангелина Фролова ты не то называешь православием, православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было Копным и Вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле неизменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальный значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история.
Это не так.
Да. Иудохристианство - это замаскированный культ поклонения Сатурну. Культ страданий.
..масхад.. )
Ну городки в начале были маленькие и кладбища устраивали рядом с церквями, чтобы далеко ходить не надо было, а теперь в городах земля дорогая да и интереса к своим предкам меньше
Тамара Малёва
А где люди несчасьные и которые скорбят, в больницах и на кладбещах.С таких легче мзду собирать.
Вы неправы.
Церкви в первую очередь строят в центре населённого пункта, и чем больше этот населённый пункт, тем больше церкви, и их количество.
При кладбищах строят небольшие храмы, для того, чтобы можно было отпеть усопшего прямо на кладбище.
И тут важный пункт, что у Бога все живы!!!
Ну и ещё, стоит помнить, что во времена воинствующего атеизма были уничтожены церкви именно в населённых пунктах, а маленькие церкви при кладбищах во многом уцелели, и потому у вас создалось это обманчивое впечатление, что церкви в основном строят на кладбище.
Потому что тех, кто ходит в эти церкви и ждет - больница а потом и кладбище.
Элла Никитина
люди убитые горем охотнее расстаются с деньгами в надежде на любую помощь, даже фуфлыжную в качестве молитв и пожертвований
"Спрос рождает предложение". Когда люди тяжело болеют, или умирает кто-то из близких, не смотря на все усилия врачей помочь им, они понимают что сами по себе беспомощны и их жизнь зависит от Бога. Церковь удовлетворяет их потребность. Когда им хорошо, они, обычно, забывают, что и их радость тоже зависит от Бога. Но Христос нёс не только утешение скорбящим. Вот как он сказал о цели своего прихода на землю: "На мне — дух Господа. Он помазал меня возвещать бедным радостную весть. Он послал меня объявить пленным, что они будут освобождены, рассказать слепым, что они будут видеть, отпустить угнетённых на свободу, провозгласить, что настал год благосклонности Господа"(Луки 4:17-19).
Смерть страшна только для тех для кого она сулит муки.
Больница символ исцеления. А при кладбищах потому что отпевают мертвых.