Религия, вера

А правда ли, что Евгений Александрович Родионов в Сербской Православной Церкви считается святым, а в РПЦ не считается ?

<05.11.2022>

К сожалению, — это правда.

В ночь с 13-го на 14-е февраля 1996 года в чеченский плен попал русский пограничник Евгений Александрович Родионов, 1977 года рождения.

100 дней его пытали, требовали снять нательный крест, отказаться от православной веры и принять ислам. Родионов отказался. Его обезглавили 23 мая1996 года.

Командир части, в которой служил Евгений Родионов, считал его сдавшимся в плен.
Мать Евгения не поверила. Пройдя все круги ада, выкупила тело своего сына.

Евгений Александрович Родионов был похоронен в бывшем Подольском районе Московской области возле церкви Вознесения Христова.

Синодальная комиссия РПЦ в 2004 году отказала в канонизации Евгения Родионова из-за отсутствия "достоверных сведений".

В 2016 году было подписано обращение к Патриарху Кириллу с просьбой запустить процесс подготовки канонизации — прославления в лике святых Родионова.

Как говорится, воз и ныне там, — стыдно за РПЦ, Синод и Патриарха Кирилла.

Пока что Евгений Родионов является местночтимым святым.

Люди помнят того, кто погиб за свою веру, и чтут его память.

Подвиг Воина-Мученика уже прославлен в душе верующих.

[.
[ ...гуня ...]
Лучший ответ
Жамбул Мурзабеков Очень жаль такого воина России ! На таких людях и
держится наша страна ! Вечная память Евгению Родионову !
Правда в том что у разных православных церквей разное определение святости умершего человека
А кто это такой ?
Fff Fff
ХЗ. Да и неважно это.
G Fedorov
Не знаю про э ого человека, но как факт могу сообщить, что в Православном Христианстве есть такое понятие "как местно чтимый святой", то есть тот святой, который почитается одной автокефальной Церковью, но не почитается другой автокефальной Церковью.
Алексей Дьяков