Религия, вера
Какая тенденция в Христианстве показывающая, что эта вера народная и имеющая вековое наследие? Тогда, кто не исполняющий
получается, его точка зрения идущая в нарушении этих "вековых" устоев. А вообще есть вековые устои, или это все так же надумано, как и сама вера?
Современное "христианство" действительно народная вера. В каком смысле?
Главное требование для истинных христиан, Иисус, основатель христианства выразил так: «Если вы соблюдаете моё слово, то вы действительно мои ученики" (иоанна 8:31)
Иисус ожидает, что его последователи будут пребывать в его слове, то есть следовать его учениям. Но, как отметил богослов Ганс Кюнг, религиозные наставники христианского мира «в большей степени переняли греческие идеи». Вместо того чтобы держаться учений Христа, они внесли идеи о бессмертной душе, чистилище, почитании Девы Марии, заимствовав их из язычества и философии, а также ввели духовенство и догмат о Троице, отклонили повеление Иисуса не вмешиваться в политические дела этого мира и многое другое. Тот кто не исполняет эти "вековые устои" и нарушает их, правильно поступает и является истинным христианином. Вот что сказал в отношении этого сам Иисус Христос: "Тогда фарисеи и учителя закона спросили его: «Почему твои ученики не соблюдают традиции предков и едят осквернёнными руками?» Он сказал им: «Лицемеры, хорошо сказал о вас пророк Иса́йя: „Эти люди чтят меня на словах, но их сердце далеко от меня. Напрасно они поклоняются мне, ведь их учения всего лишь человеческие заповеди“. Вы строго соблюдаете человеческие традиции, а заповеди Бога отвергаете». Затем он сказал им: «Ловко вы обходите заповеди Бога ради своих традиций!". (марка 7:5-9)
Конечно!
Надумано это просто традиция как праздновать свадьбу и день рождения :))))
Спасибо за вчерашнее обещание! ;)
Здравствуйте.
Если же Вы хотите, я отвечу на этот вопрос,мне не сложно:)
Дело в том, что единственно (и наиболее!) правильный ответ Вы...скрыли.
Аналогия пользователя с ником "Полевой шпат" была именно той, что нужно.
Дело в том, что "религия" и "народность" общего имеют только то, что народу когда -то принудительно сменили их религию (исконную, местную,историческую) на удобную для того, чтобы этим народом манипулировать.
Христианство придумал не сам народ:)
Его ему "прививали" , долго и кроваво.
Нет ничего народного в том, чтобы следовать указаниям хозяина, быть кротким, послушным и молча сносить все издевательства со стороны хозяина в надежде, что "после смерти..." - думаю, продолжать не надо.
Это- рабская позиция.
Не народная.
Христианство придумал не сам народ:)
Его ему "прививали" , долго и кроваво.
Это- рабская позиция.
Не народная.
Бог дал человечеству основы нескольких вер.Каждый человек выбирает по себе, что ему ближе.Сейчас в христианстве столько надуманных тенденций, что основу найти можно только в вере в самого Бога.
Вековые устои народа не истина в последней инстанции. Устои могут быть как полезными, так и не очень, могут быть полезными только для группы людей. Тем более религиозные устои. Если человеку даны мозги, то ими надо пользоваться, оценивать устои. Вера - это духовные костыли для слабых на мозги.
Ваще никакой тенденции.
Веками в лаптях ходили. Получается, что тот, кто не ходит в лаптях - нарушает вековые устои?