Религия, вера

Душа принадлежит Богу ?

а может это он и есть ?
поместил себя в человека для приобретения опыта который останется при нём после смерти человека
а человек как одноразовый стаканчик которым воспользуются только один раз
и этой форме жизни нужны знания и опыт прожитой жизни
бог-ето и есть ты
С*
Скромняшка ***
Лучший ответ
Валентина Ширяева я это и сказал , Бог в человеке но человек не Бог
Смотря какая. Если откликнувшаяся на призыв Христа о покаянии, то да.
finikxxx
" Душа- Вечная Личность, жительница Божественного Мира."( БГ 2 гл )
Илья Вагнер
душа самодостаточна и никому не принадлежит(если человек сам ее не продаст) она зарождается с возникновением молекулы днк и развивается, приобретая опыт и энергию, получает все более сложные физические тела. человек, всего лишь одна ступенька в безконечной лестнице эволюции души
Shafi Shafi
-30- «О сын Адама! Всякое имущество – это Мое имущество, ты же – раб Мой, так зачем же тебе имущество более того, что ты ешь, тратишь, одеваешь и подаешь в милостыню, а оставляя все лишнее у себя на будущее, навлекаешь на себя гнев Мой. О сын Адама! Ты состоишь из трех частей, одна из которых принадлежит Мне, другая – тебе, а третью мы делим пополам. Та, что принадлежит Мне – это душа твоя, та, что принадлежит тебе – это деяния твои, а та, что остается между нами – это твои мольбы и Мой ответ на них. О сын Адама! Если те, кто правят людьми, попадают в ад из-за высокомерия своего и тирании, то простые люди попадают туда по причине своего нечестия, знающие из них – по причине зависти, а чтецы Священных Писаний – по причине своей беспечности, если торговцы попадают в ад из-за лжи своей, а ремесленники – из-за обмана, если поклоняющиеся, будучи лицемерными, повторят участь всех вышеперечисленных, а богатые сгорят из-за чванства и неуплаты закята, Мною предписанного, бедные – из-за лжи, где же те, которые пойдут за раем, Мною обещанным?!» -31-
Источник: http://muslimclub.ru/hadis/kudsi.html MuslimClub.ru ©
После того как Бог образовал человека из земной пыли и вдунул в его ноздри дыхание жизни, «человек стал живой душой» (Бт 2:7).
Как сообщается, человек «стал живой душой». Следовательно, сам человек был душой; нельзя сказать, что у него была душа — некая нематериальная, невидимая и неосязаемая субстанция внутри него.
душа принадлежит эгоизму и служит ему
Vladimir Kartysh ..обоснуй сказанное?
Vladimir Kartysh Ложному "я" как раз нужен этот атрибут..я... мне.. моё..моя...и не только этот...у Человека достигшего просветление нет такой потребности..что -то присваивать себе и считать своим..Он понимает..что он есть Всё.
"Ибо вот, все души - Мои..." (Иезекииль гл.18, ст.4) И для чего Бог создавал людей Он давно изложил. Читайте.
Oleg Osipov
Душа это и есть человек.
Бытие 2:7-И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
N*
Natafka **z**
Слова на языках оригинала (евр. не́феш [נֶפֶשׁ]; греч. психе́ [ψυχή]), используемые в Писании, показывают, что «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного и она умирает
Принадлежит.Душа-это часть Бога,в центре которой Дух!
Елена Щеглова
https://vedabase.io/ru/library/bg/15/7/

Живые существа в материальном мире — Мои вечные отделенные частицы. Оказавшись в обусловленном состоянии, они вынуждены вести суровую борьбу с шестью чувствами, к числу которых относится ум.
Aндрей Тимкин