Религия, вера

Совместимы ли Библия и теория эволюции?

Нет.
Поддерживает ли Библия представление о том, что для создания различных живых существ Бог использовал эволюцию?

В Бытии 1:11, 12 говорится, что трава и деревья были созданы так, чтобы производить плод «по своему роду». В стихах 21, 24 и 25 добавляется, что Бог сотворил морских и летающих созданий, а также наземных животных, каждое «по его роду». Эти слова не оставляют места для эволюции, или превращения одного рода в другой.

В Бытии 1:26 сообщается, что Бог сказал о человеке: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию». Значит, человек должен был иметь такие же качества, какие есть у Бога, а не качества, которые развились бы из инстинктов животного. В Бытии 2:7 добавляется: «Иегова Бог образовал [не из какой-то уже существовавшей жизни, а] из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни». В этих словах нет и намека на эволюцию, это, скорее, описание нового творения.
Екатерина Свиридова
Лучший ответ
Конечно. На бумаге из библии можно чистить селедку ,которая является результатом эволюции))
Разумеется, не совместимы.
Библия правдива, а теории людей всегда под сомнением
Соколов Максим
Они не противоречат друг другу.
Там все ответы.
Не совместимы.
И то, и другое фтопку!
Оксана Пранова
конечно.
Ольга Б
Совершенно нет.
Alexander Dutengefner
Нет.
По большей части совместима.
Если Вы прочитаете Библию, то там описано, что животные творились целыми классами, а значит, что внутриклассовая эволюция, а это вся микро эволюция и большая часть макроэволюции, не противоречат Библии.
Но уже макроэволюция больше такого таксона как класс и эволюция человека - недопустимы.
Библия - это писание для дикарей. Там не так много каких то научных идей. Дикари науку не способны понять и оценить. Или вы всерьёз думаете, что рыбаки и плотники на это способны? )
Kemalov Nurlybek
как молоко с соленым огурцом
У Библии нет никаких совмещений с научной мифологией, коей и является т. э.
В 1-й главе Бытие ясно говорится, что все было сотворено Богом с помощью его силы- святого духа.