Религия, вера
Почему апостол Павел изменил традиционную религию.?
"Прежде я был богохульником, преследователем и обидчиком,— писал Савл после своего обращения в христианство, когда он стал больше известен как Павел.— И все же ко мне было проявлено милосердие, потому как я был в неведении и поступал так по неверию» (1 Тимофею 1:13). Мы видим, что искренне верить в учения той или иной религии и быть ее ревностным приверженцем еще не значит угождать Богу. Савл горячо верил и действовал так, как ему подсказывала совесть,— тем не менее он шел по ложному пути. Его пламенное рвение было направлено не в то русло. (Римлянам 10:2, 3.)
Ян Янковский
Прежде я был богохульником, преследователем и обидчиком,— писал Савл после своего обращения в христианство, когда он стал больше известен как Павел.— И все же ко мне было проявлено милосердие, потому как я был в неведении и поступал так по неверию» (1 Тимофею 1:13). Мы видим, что искренне верить в учения той или иной религии и быть ее ревностным приверженцем еще не значит угождать Богу. Савл горячо верил и действовал так, как ему подсказывала совесть,— тем не менее он шел по ложному пути. Его пламенное рвение было направлено не в то русло. (Римлянам 10:2, 3.)
Он прозрел.
Александр Круч
Это библейская точка зрения
Потому, что он начал с ней бороться и дальше действовал по пословице: "не можешь победить - возглавь". Вот и возглавил, изменив как считал нужным...
Александр Круч
"Никто не может прийти ко Мне, если не привлечёт его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день."
Евангелие от Иоанна 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/6/
каким образом?
На пример?
Конкретику привести надо?
Александр Круч
перед вами написала Наталья, конкретно.
Александр Круч
"Вы слышали о моём прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию и опустошал её"
Послание к Галатам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/1/
тут все понятно, Павел говорит что раньше он был в Иудействе, это национальная религия евреев.
А потом он стал христианином.
Захотелось - вот и поменял...
Александр Круч
это вряд ли)
Без убеждений пойти в религию где тебя будут призирать и гнать ,не кто не пойдет.
Разрушение связи между поколениями.
Контроль популяции.
Александр Круч
Это было смелое решение, и самое главное, Бог это одобрял.
Это он так сказал? Или кто-то о нём? Ну, написал несколько посланий. В известных мне нет ни слова "Я изменил традиционную религию!".
Не Павел изменил, а Христос Господь. Павел только продолжил угодное Господу.
Александр Круч
Павел имел власть отказаться?
Какую религию он изменил?
Александр Круч
иудаизм на христианство
Павел помог создать христианство в том виде, в каком мы его сейчас знаем, но он не изобрел и не изменял христианство.
Александр Круч
Доля правды есть в вашем ответе, но зачем он оставил Иудаизм.
он искренно так понимал, тем более что самого Учителя при жизни не видел, проповедей Его не слышал.
Александр Круч
В Библии говорится что Иисус на прямую с ним говорил
Когда Павел приближался к Дамаску, Иисус Христос открылся ему в сияющем свете и поручил ему быть служителем и свидетелем того, что он видел и что ему еще предстояло увидеть. Хотя это явление повергло на землю и тех, кто был с Павлом, и они слышали "звук голоса", только Павел понимал слова и только он ослеп, из-за чего его пришлось вести в Дамаск за руку (Де 9:3—8; 22:6—11; 26:12—18). Три дня он ничего не ел и не пил. Затем, молясь в доме некоего Иуды, в Дамаске, Павел увидел в видении, как к нему приходит христианский ученик Анания и восстанавливает ему зрение. Когда видение осуществилось в действительности, Павел крестился, получил святой дух, принял пищу и обрел силы (Де 9:9—19).
Христос церкви и религии своего имени не создавал и предупреждал, что придут от Его имени и будут мозги людям пудрить. Вот Савл и был тем, о ком Христос предупреждал. Чрезвычайно хитро задумана была эта афера и ладно бы тогда, в сказочные, наивные времена, но сейчас почему люди не хотят видеть этих хитростей. А они ведь в наглую цитируют Христа, а на самом деле в приоритете мысли и толкования апостолов, которые по признанию самого Христа ни хрена Его не понимали: - "Те, кто со Мной, не понимают Меня". (Апокриф Деяния Петра).
95% верующих считают "не убий, не укради, ..." Заповедями Христа, а это "заповеди" Моисея. И мало кто задумывается: - а почему эти "заповеди" НИКОГДА и НИГДЕ не работали? А они изначально и не призваны работать по смыслу, они работают точно наоборот, потому-что несут инфу о грехе и ЗАПРЕТИТЕЛЬНЫЕ, т.е. никак не могли исходить от Творца. У Творца нет и не может быть запретов. У Него есть Законы, которые просто информация обо всем, а людям подарен разум. Вот и получается, что Творцу наша вера в Него не нужна, Он Сам в нас верит, надеюсь, пока еще.
В общем, нужно ОТДЕЛЯТЬ ЗЕРНА ОТ ПЛЕВЕЛ.
Религия не от Бога, а от человеков. Бог дал Слово Божие, которое и исполнял Павел. А религия - это слово человеческое, предания, обряды, традиции. Кого больше надлежит слушаться Бога или человеков?
Деяния, 5
27 Приведя же их, поставили в синедрионе; и спросил их первосвященник, говоря:
28 не запретили ли мы вам накрепко учить о имени сём? и вот, вы наполнили Иерусалим учением вашим и хотите навести на нас кровь Того Человека.
29 Пётр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.
Деяния, 5
Александр Круч
Павел был в религии которую установил Бог евреям, почему он круто изменил свое решение?
дык у Паши и спрашивайте
Александр Круч
Павел в книге Галетам объяснил свою позицию, а что думаете вы?
Он ничего не менял.
Александр Круч
Вы единственный из участников этого вопроса не читали книгу Галетам.